Остров свободы. Что полезно знать отправляясь в поездку на Кубу

Если вы думаете что Куба совсем не развитая и не образованная страна, вы заблуждаетесь. На Кубе существуют бесплатные системы образования и медицины. Начиная от начальных классов школы и заканчивая высшими учебными заведениями, кубинцы не платят ни одного песо за обучение. Все виды медицинского сервиса в стране для кубинцев также бесплатны. Медицинская сфера на Кубе, включая стоматологические услуги и выполнение абортов, считается одной из самых развитых в мире. Высокое качество услуг и низкие цены приводят на Кубу так называемых медицинских туристов.

Куба, Гавана

Сюда часто едут с какими-то сложно излечимыми болезнями. Таким образом, Куба не только туристическая страна, но также место где находятся как узкоспециализированные госпитали, так и больницы со специалистами широкого профиля. С Кубы медицинский персонал часто по лизингу направляется в страны Латинской Америки и Африки.

Несколько слов следует сказать о системе водоснабжения острова – здесь нет централизованной системы подведения горячей воды. Подавляющее большинство кубинцев в целях гигиены используют холодную воду. Хотя после продолжительного нахождения на солнце вода становится довольно теплой. Те, кто предпочитает жить с комфортом, обычно устанавливают у себя дома колонки/бойлеры для подогрева воды.

Приятная черта кубинцев – это их чистоплотность. У них заведено несколько раз в день принимать душ и менять одежду. Кубинцы регулярно пользуются парфюмамии антиперспирантами. Ходить по улице с мокрыми подмышками, несмотря на жару, считается дурным тоном.

Особенностью домов обычных кубинцев является отсутствие стекол. Вместо стекла окна закрываются деревянными или металлическими жалюзи. Застекленными являются только многоэтажные дома в больших городах страны.

Кубинская кухня

Наиболее популярное на Кубе блюдо среди местного населения — это Congri – это смесь тушеной черной фасоли с рисом. Блюдо на столе кубинцев появляется до 4-5 раз на неделю.

Спиртные напитки на Кубе

Кубинцы пьют совсем не так, как русские. На улицах здесь почти нельзя встретить ни одного пьяного кубинца. Последняя степень опьянения по-нашему была бы названа «немного подшофе». Конечно, исключения есть, но они встречаются крайне редко.

Преступность на Кубе

Население страны очень миролюбивые и радушные люди, они очень редко бывают агрессивными. Уровень преступности наКубе один из самых низких.Но все же не стоит испытывать судьбу, пробираясь ночью с включенным айфоном.

Кубинская одежда

Странная традиция, но кубинские женщины в качестве излюбленной одежды постоянно выбирают джинсовые шорты. Молодые девушки часто щеголяют в коротких шортах, ну а женщины постарше надевают варианты по колено. Кубинцы мужчины ни чем особым не отличаются в одежде, как правило носят майки и джинсы.

Балет на Кубе

На Кубе известна одна из лучших в мире школ балета. Говорят, что она объединяет в себе черты французской эмоциональности и духовного богатства и русского мастерства.

Валюта Кубы

Куба, пожалуй, чуть ли в мире не единственная страна, где официально ходит параллельно две национальных валюты. Обычная валюта для местных жителей кубинский песо, а еще есть конвертируемый песо CUC. Конвертируемый песо применяется для расчетов на территории страны иностранцами.

1 CUC является эквивалентом одного американского доллара. Обычный (неконвертируемый) кубинский песо стоит примерно так же, как 1 российский рубль. Конвертируемые песо появились на Кубе недавно и были нововведением с целью выведения из оборота настоящих американских долларов, в которых население предпочитало делать свои сбережения. Хотя валюта называется конвертируемой, такой она является только на территории Кубы.

Танцы и музыка Кубы

Музыка и танцы являются любимыми занятиями для кубинцев. Считается, что любой кубинец умеет танцевать с рождения. Рабочая обстановка никогда не была препятствием для кубинца, который заслышал хороший ритм.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.