Мое знакомство с Китаем началось в Пекине..

Пекин для меня — это как новое деликатесное блюдо: сначала вообще не понимаешь, что ты ешь. Потом пробуешь еще, принюхиваешься, присматриваешься и, наконец произносишь: О! Вкусно! Так и я, не сразу полюбила этот город.

Пекин

Но, чтобы распробовать, а потом уже и влюбиться в Пекин, надо заглянуть в те места, где происходит самое интересное. Чем дальше от главных магистралей, тем интереснее. Именно там настоящая жизнь. Главные достопримечательности Пекина, конечно же прекрасны, но я хочу рассказать о другом Пекине.

Есть в Пекине такое местечко: антикварный рынок Panjiayuan. Работает рынок с раннего утра.
Там собираются любители антиквариата, как настоящего, так и поддельного. Идет бойкая торговля редкими монетами, вазами, картинами, бронзовыми фигурами и другими диковинами.

Если вы любитель потолкаться по базарам, пообщаться с местными торговцами, то вы получите огромное удовольствие. Но, если вы не умеете торговаться, то все это великолепие не для вас. Особенно, если вы иностранец. Торгуйтесь, не стесняйтесь — для этого и существует базар.

мое знакомство с Пекином

При мне одна русская девушка, правда хорошо знающая китайский, благодаря своему умению торговаться, купила голову Будды не за 150 долларов, как было объявлено вначале, а за 20! Причем сам торговец остался несказанно доволен, не говоря уже о покупательнице.

Не верьте, если китаец говорит вам, что продает себе в убыток. Никогда китаец не упустит своего! Просто без этого ритуала, без этих слов они не представляют себе торговлю. Ведь все надо делать с душой и как подобает обычаю.

За стенами Запретного города, не далеко от главной площади Тянанмэнь, расположено озеро Houhai. По берегам живописные домики с традиционными крышами, ивы, склоненные к воде.

моя поездка в Пекин

Романтичные влюбленные парочки катаются на лодках. Но, если вы посетите это озеро зимой, когда оно замерзнет, то увидите, как уйма китайского народу катаются там на коньках и на санках. А санки не как у нас. Они какие-то смешные. Нашему русскому туристу очень понравится поглазеть на эти китайские зимние забавы, а уж поучаствовать в них — тем более!

Прямо возле озера свои услуги предлагают рикши. Закажите им экскурсию по хутунам. Хутуны — это старые кварталы, где живут небогатые коренные пекинцы. В 20 веке эти кварталы начали сносить, а раньше весь город из них состоял. Их остается все меньше и меньше. А ведь именно здесь можно наблюдать неспешный традиционный уклад жизни китайцев. Здесь все по-другому, не так, как в многоэтажных новостройках.

хутуны в Пекине

Я думаю, что только там можно увидеть, как китайцы прогуливаются с клетками в руках. В клетке птичка. И вот китайцы выгуливают своих птичек, как мы собачек. Некоторые молятся в небольших домашних кумирнях. Пожилые мужчины играют в домино и мацзян (что-то среднее между шахматами и нардами). Китайская ребятня запускает воздушных змеев, кто поменьше — играют в кубики.

Рикши могут быть хорошими экскурсоводами. Многие из них неплохо говорят по-английски. Они могут рассказать что-то из китайской истории и истории хутунов.

Возможно за определенную плату вас впустят в дом, где можно увидеть традиционную домашнюю обстановку. Можно сфотографироваться с хозяевами дома. Они непременно возьмут в руки клетку с любимой птичкой. Удивительно, но, если вы сделаете черно-белое фото, то создастся впечатление, что фотография сделана в двадцатые годы!

прогулка по Пекину

В Пекине множество парков и все они похожи друг на друга: симпатичные, зеленые, аккуратные. Парк Jingshan ни чем на отличается от остальных. Он находится напротив озера и района хутунов. Но там есть скала, на которой стоит пагода. И вот оттуда открывается прекрасная панорама Запретного города (Гугун).Ради красивейших снимков стоит подняться на эту скалу.
Если вы проголодались, следуйте по небольшой улочке, отходящей перпендикулярно от пешеходной улицы Ванфуцзин. Там находится обычная китайская забегаловка. Она основана в 19 веке, и там готовят потрясающие традиционные баоцзы (пельмени) с разными начинками. Это просто шедевр кулинарии! Обязательно попробуйте.

Ближе к вечеру можно добраться до Пекинской телевизионной башни. Ее высота 405 метров. С такой высоты виден весь Пекин. Правда летом там частые туманы и смоги, и видимость плохая. Но в остальное время года вы увидите, как прекрасен и огромен этот мегаполис.

Ну, а вечером можно потусоваться на улице баров Sanlitun. Там куча мест, где можно послушать живую музыку. Молодые китайские музыканты соревнуются в своем искусстве. Есть действительно талантливые ребята. Китайское пиво Qingdao или Yanjing стоит попробовать — хорошее.

И вот один день в Пекине подошел к концу. За этот день я увидела больше, чем предлагали путеводители. Я ощутила энергию этого города, мне показалось — он приоткрыл мне свою душу. Возможно, когда я попаду сюда еще раз, некоторых мест уже не будет. А это значит, что я могу попасть в другой Пекин.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.