Многоликая Индия. Про особые национальные традиции Индии

О поездке в страну контрастов – Индию мечтают многие, но не все реализуют свою мечту, ибо «блеск и нищету» этой страны не все урбанизированные туристы могут воспринимать и понимать. Люди посещают Индию с разными целями, кто-то пытается найти жизненные ответы, философию, кто-то хочет познать себя и изучить эзотерику, а кто-то ищет пути оздоровления. И все это вполне объяснимо, ведь стоит лишь ступить на эту землю, как вас окутает ощущение тепла, шлейф традиций и даже философские мысли начнут посещать голову значительно чаще.

многоликая и удивительная Индия

Индия – это настоящая древняя сказка, о которой в далеких от нее землях знают лишь по многочисленным легендам о несметных богатствах, очаровательных женщинах и причудливых нравах местных жителей.

Если вы планируете краткосрочную поездку в эту страну, то вероятней всего вам не удастся увидеть многие этнические особенности и традиции этой древней, удивительной страны. Ведь познать Индию можно лишь самостоятельно путешествуя по стране, по штатам, из города в город, с юга на север, с севера на восток, и вы увидите какая разная Индия. А встречая индийцев, общаясь и знакомясь с их обычаями, их интересными церемониями вы проникнитесь уважением к истории и культуре этой великой страны.

знакомство с Индией

Все население Индии, как это было и в древние времена до сих пор делится на касты. Это социальная иерархия, которая в больших городах страны уже несколько смазана, но в малых поселениях вы гарантировано с ней столкнетесь. Здесь живут брахманы (ученые и священники), кшатрии (воины, правители), вайшьи (земледельцы, ремесленники) и шудры (обыкновенные рабочие). Существует также пятая каста – неприкосновенные, которых избегают и даже презирают, так как они занимаются самой грязной работой.
Женщины в Индии часто выходят замуж очень рано, несмотря на то, что современные законы давно запретили делать это до 12, а позже до 18 лет. Дело в том, что сих пор в стране действует негласный закон, согласно которому о свадьбе договариваются родители и часто жених и невеста даже не знакомы до самой свадьбы. Кстати, если вы встретите на своем пути женщину, которая была замужем дважды, знайте, она проклята. Но знайте, дважды в Индии выходят замуж не по любви, а только потому, что девушка родилась в определенный день, который считается пагубным для будущего мужа. Такие барышни первый раз выходят замуж за неодушевленный предмет, который далее уничтожают. После такого ритуала женщина становится «вдовой» и для второго мужа проклятие более не страшно.

женщины Индии

Если вы в Индии встретили мужчину в женской одежде, (а таких мужчин здесь называют хиджры и все они кастрированы), не удивляйтесь, так здесь не принято, примите это как должное, ведь вы всего лишь гость в этой стране, поэтому уважайте обычаи этой страны, пусть даже по началу дикие и непонятные вам. Интересно то, что таких мужчин в этой стране не осуждают, а наоборот, бездетные женщины у них просят благословения на зачатие. Это частые гости различных праздников, так как им позволено приходить без приглашения в любой дом.

Через несколько дней, после более близкого знакомства с Индией вы наверняка поймете, что индусы совсем не страшные и никому не навязывают свою культуру. Но, как и многие, они хотят, чтобы приезжие ее уважали. Можно попытаться играть и по своим правилам (хотя это заблуждение), но все же почувствовать себя в роли коренного населения намного интересней.

индийская улица

Первое, что стоит попробовать, это настоящее индийское приветствие. Здесь не принято пожимать руки, их стоит сложить перед грудью, что называется «намасте». Для европейца индийские традиции кажутся несколько странными, но вседозволенность здесь не принята. Все население довольно консервативно и не любит, когда к ним прикасаются, похлопывают по плечу или берут под руку. Не стоит экспериментировать, так как это могут посчитать и вовсе развратным поведением.

За обеденным столом, никогда сразу не нападайте на еду, даже если вы обожаете индийскую кухню. В этом месте принятие пищи – ритуал. Не забудьте мыть руки до и после, а также пользоваться только правой рукой, которая традиционно считается чистой. Если вы отправляетесь трапезничать в ресторан, никогда не повышайте голос, не разговаривайте слишком громко и воздержитесь от громкого смеха. Здесь принято кушать молча. К слову, запомните, что объедки на тарелке считаются прямым оскорблением хозяину, поэтому доедайте, не стоит выказывать, таким образом, неуважение.

танцующие кобры в Индии

И напоследок хочется вспомнить об эмоциях. Конечно, каждый, кто первый раз приезжает в эту колоритную страну не может сдержаться от восхищения, но попытайтесь сделать это немного сдержанней, иначе, в глазах индусов вы будете недостойным человеком. Обходите священных животных – коров и обезьян, да и вовсе не поднимайте руку на живые существа, их здесь любят и берегут.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.