Страна Шри-Ланка – это колыбель сапфиров..

Когда на автобусной остановке в маленьком городишке ко мне подошел местный товарищ бомжеватого вида и протянул какие-то булыжники в синеньком платочке, я не поняла, что это, и побыстрее сбежала от него. Потом я поняла, что сделала правильно.
Позже я узнала, что недра Шри-Ланки – огромные запасники сапфиров, рубинов и многих других драгоценных и полудрагоценных камней, хотя славу страна снискала именно, как прародительница красивейших сапфиров.

путешествие на Шри-Ланку, знакомство с сапфирами

Я не могла отказать себе в удовольствие увидеть своими глазами разноцветные россыпи драгоценных камней, и мы поехали в Ратнапуру – центр добычи, огранки и торговли джемами (джем — по-английски драгоценный камень).

Добыча сапфиров – совершенно не романтичный процесс скажу я Вам. Шел дождь, в поле стояли крошечные навесы – плетенки из листьев кокосовых пальм. Пока мы дошли до ближайшего навеса все вымокли и были по колено в грязи. Под навесом обнаружилась глубокая дыра в земле, из которой в ручную доставали ведра с грунтом, который потом перебирали, отыскивая булыжнички, которые после огранки могут стать дорогими сапфирами, а могут и не стать.
Джем музеи тоже не произвели особого впечатления. Грязные, в пыли и иногда паутине полки с не шлифованными камнями не привлекали внимания. Отсутствие посетителей, кроме нас, тоже говорило о не интересности этих музеев. Самое интересное оказалось на торговых улицах в центре Ратнапуры. Торгуют там в основном именно камнями, а не ювелирными украшениями. Ювелирный промысел на Шри-Ланке откровенно слабый. Ну не умеют местные мастера придумать достойной оправы для красивейших сапфиров, а вот испортить впечатление от камня могут.

Коломбо, Шри-Ланка

В магазинах продавцы сразу сбегаются к клиенту и начинают доставать из самых неожиданных мест своего гардероба бумажные кулечки, в которых были горсти различных камней. Понять, что есть что неподготовленному человеку, вроде нас, совершенно невозможно. Нам объясняют, что вот эти голубенькие – кварц, а вот эти голубенькие – сапфиры. А в чем разница? Вот эта горстка стоит 5$, а вот в этой горстке каждый камень по 20$.

В общем простому обывателю делать в этих магазинах нечего. Продадут стекло под видом рубинов и глазом не моргнут. В этот же день вечером на прогулке мы познакомились с приятным мужчиной, который оказался крупным дилером драгоценных камней.
Он показал свой шикарный дом, напоил чаем и согласился рассказать о джемах «правду». Мы поехали в его контору, он открыл сейф и достал коробочки. Рассказывал и показывал он долго. Меня впервые в жизни постигло очарование драгоценными камнями: синие, желтые и розовые сапфиры, звездные сапфиры с переливающейся звездочкой внутри, насыщенные рубины, нежные топазы и множество других не знакомых российскому потребителю ювелирки камней. С одной стороны, я смогла понять и оценить красоту действительно редких и красивейших сапфиров, а с другой стороны, поняла, что для того, чтобы научиться разбираться в этом тонком деле нужны годы и годы опыта.

на улицах Коломбо, Шри-Ланка

Из Ратнапуры мы уехали с пустыми карманами.
Следующий этап знакомства с драгоценными камнями состоялся в Коломбо, во Всемирном Торговом центре – два небоскреба в самом сердце столицы. Весь третий этаж ВТЦ – ряды джем-бутиков. Несколько десятков магазинов, в каждом из которых тысячи разноцветных камней. Блеск на этаже просто ослепляет.
Рядом с магазинами находится лаборатория, которая проверяет натуральность камней, их чистоту, прозрачность и кучу других характеристик. В этих магазинах при покупке джемов, вы получаете на каждый камень сертификат, в котором Правительство (!) гарантирует возврат денег, если вас обманули, и с камнем что-то не так. В ВТЦ покупать камни гораздо спокойнее, а цены оказались на таком же уровне, как в Ратнапуре. Я даже прикупила себе великолепный розовый сапфир. Это ожерелье я видела в каком-то большом магазине, и помоему это даже музейных экспонат.

ожерелье из сапфиров на Шри-Ланке

Итак, что нужно знать при покупке драгоценных камней на Шри-Ланке:

— Не стоит покупать не огранённые камни. Булыжник может оказаться просто булыжником, а блеск внутри – всего лишь блеском силиката (или попросту стекла).

— Покупать камни на местах добычи рискованно и невыгодно (цены не ниже, чем в официальных бутиках). Если Вы, конечно, не ас в этом бизнесе.

— На камни нужно обязательно требовать сертификаты.

— Ввоз в Россию драгоценных камней запрещен (но это не относится к драгоценным камням в ювелирных украшениях). Для купленного камня желательно сделать хотя бы примитивную оправу.

Надеюсь мой опыт знакомства с сапфирами Шри-Ланки будет Вам полезен )



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.