Знакомство с Китаем, 2-я часть. Достопримечательности которые обязательно нужно осмотреть в Китае

Я перечислю наиболее интересные достопримечательности Китая, не посетив и не увидев которые, Вы не узнаете и не поймете настоящего Китая. В основном все главные достопримечательности связаны с историей Китая, но есть и современные достопримечательности бурно развивающейся страны которые будет весьма интересно увидеть.

Район Шанхая Пудун

Новый район Шанхая Пудун начал застраиваться на восточной стороне реки Хуанпу как свободная экономическая зона в 1990-х гг. Он был создан в противопоставление старой части города Пуси. Сейчас Пудун является одним из главных финансово-деловых центров Китая и Азии. Здесь в головокружительных небоскребах расположены офисы многих международных компаний, зона свободной торговли, зона обработки экспортных товаров, а также парк высоких технологий.

достопримечательности Китая

Пудун известен своими многочисленными небоскребами, которые создают неповторимый архитектурный облик района. Наиболее известные здания: телебашня «Восточная жемчужина», Шанхайский всемирный финансовый центр, небоскрёб Цзинь Мао. В скором времени планируется открытие Шанхайской башни – самого высокого здания в Падуне.

Пещеры Могао

Могао – это главная пещера старейшего на территории Китая буддийского храмового комплекса Цяньфодун (Пещера с тысячей Будд). Могао дословно означает «пещера не для высоких». Часто по названию этого отдельного скального сооружения называют весь комплекс Цяньфодун, в который входит 492 храма. Уникальный пещерный храмовый комплекс располагается неподалеку от города-оазиса Дуньхуан, который в древности служил воротами Китая на Большом шелковом пути.

Строительство пещеры Могао длилось между 353-366 гг., а весь комплекс возводился почти тысячу лет – с IV по XIV столетия. Буддийский храм-пещера Могао создавался как хранилище для священных рукописей, манускриптов, писаний и предметов искусства. На рубеже ХХ столетия здесь была обнаружена большая библиотека редчайших древних рукописей (прим. 20 тыс. экземпляров). Некоторые из этих рукописей сейчас хранятся в музеях по всему миру, но основная часть находиться в Пекинской библиотеке.

главные достопримечательности Китая

Пещеры Могао в первую очередь знамениты своими наскальными росписями и фресками. Общая площадь сохранившихся рисунков составляет 42 тыс. м2. Это невероятное зрелище. Росписи выполнены в особой технике и поражают своей жизнерадостностью. Стены оформлялись на протяжении всего времени возведения храмового комплекса, соответственно по ним можно четко проследить характер изменений в пластах изобразительного искусства Китая.

Статуя Будды Майтрейи в Лэшане

На стечении трех рек у подножья одной из четырех священных гор китайских буддистов Эмэйшань в провинции Сычуань высечена гигантская статуя Будды. Ее высота составляет 71 м, что равно 360 саженям. Это число символическое и отвечает 360 дням в китайском году и 360 жизненным точкам на теле человека. Долгое время эта статуя была одним из крупнейших скульптурных творений на Земле.

Гигантского Будду возводили тысячи скульпторов и простых рабочих на протяжении 90 лет – с 713 г по 803 г. Это было время правления династии Тан. До 17 ст. статуя была скрыта внутри храма Дасянгэ (Павильйона Великого Образа). Но храм обрушился в результате пожара, и статуя была открыта для всеобщего обозрения.

Лицо Будды (Майтрейи) высечено в скале Линъюньшань на противоположном берегу от горы Эмэйшань. Наилучшие виды на статую открываются с реки.

Горы Хуаншань (Huangshan)

Горы Хуаншань, или Жёлтые горы – это одна из наиболее живописных горных систем на Земле. Высокие столпообразные скалы, которые поднимаются выше облаков, покрыты эндемическими хвойными лесами. С этих гор были срисованы пейзажи планеты Пандора в фильме Аватар.

природа и красота Китая

Несмотря на труднодоступность благодаря своей невероятной красоте горы Хуаншань каждый год посещают много туристов. Они имеют возможность подняться на пики с помощью головокружительных лестниц высеченных в скале или современных канатных дорог. С любой точки вершин открывается завораживающие виды на горную цепь. Особенно невероятное впечатление можно получить, если взобраться выше облаков.

При посещении Желтых гор нельзя пропустить достопримечательность «Мост Бессмертных» — тропу-лестницу на отвесной скале с 60 тыс. ступенек. В горном районе Желтых гор есть термальный источник с круглогодичной температурой воды 45 градусов. Найти его можно у подножья «Пика пурпурного облака».

Река Ли

Среди большого количества рек Китая, которые в результате бурного промышленного развития все больше загрязняются и приходят в плачевное состояние, невероятным образом почти первозданную чистоту сохранила река Ли (или ближе до китайского произношения река Лицзян). Она имеет исток в живописных горах Маоэр и протекает через города Гуйлинь, Яншои Пингл в округе Хинан. После города Пингл река Ли сливается с другими реками и утрачивает все свои особенности.

Река Ли принадлежит к бассейну Жемчужной реки (Чжуцзян) – одной из самых загрязненных в Китае. Река Ли плавно течет среди высоких живописных холмов и полей, рыбацких деревень и бамбуковых рощ. Общая длина реки 437 км. На этом расстоянии она неизменно тихо протекает то среди равнинной местности с завораживающими пейзажами, то среди уходящих под облака вершин.

Вдоль реки можно увидеть причудливые образования сталагмитов, сталактитов, сталакто-сталагмитов, скалистых стен и коралловых пещер. Наиболее живописная пещера – Пещера тростниковых флейт, которая углубляется в берег на 240 м.
Наиболее популярный маршрут для туристов включает путешествие по воде от города Гуйлинь до Яншо. Это самое лучшее, что можно сделать в северо-восточной провинции Гуанси.

Терракотовая армия императора Цинь Шихуанди

Терракотовая армия на данный момент является одной из самых известных достопримечательностей Китая. Скульптуры 8000 воинов, 130 колесниц с запряженными 520 лошадьми, 150 кавалерийский лошадей с наездниками – такое сокровище раскопали вблизи гробницы первого китайского императора Цинь Шихуанди.

терракотовая армия императора

Терракотовые скульптуры были впервые обнаружены неподалёку от города Сиань, столицы древнекитайской империи, в 1974 г. во время бурения артезианской скважины местными крестьянами. Активные археологические работы длились с 1978 по1986 гг., но гробница терракотовых воинов и до этого времени раскопана не полностью. Никто не знает, сколько еще сокровищ китайской культуры кроется под слоем грунта. Терракотовая армия Цинь Шихуанди в 1987 году была отнесена в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Известно, что армия терракотовых воинов создавалась еще при жизни императора Цинь Шихуанди (годы жизни 259—210 гг. до н. э.) одновременно со строительством его гробницы. Но кто, как и где выполнял статуи с таким мастерством точно неизвестно. Наиболее вероятно, что, как и в строительстве Великой Китайской Стены (первый камень которой также приказал заложить император объеденитель), в строительстве гробницы и армии принимали участие сотни тысяч простых рабочих, крестьян и прочих повинных, многие из которых погибли.

До сих пор для нашей культуры массового производства кажется невероятным, как можно было создать так много высокохудожественных, детализированных статуй, ни одна из которых не повторяет другую. Вес статуи человека в полный рост составляет примерно 135 кг, вес фигуры коня — 200 кг. Предполагается, что статуи коней изготавливали где-то неподалеку, так как их было сложно транспортировать, но вот статуи воинов могли изготавливаться в разных частях империи, а потом привозиться к гробнице.

Сад Юйюань

Сад Радости, Сад Мандарина, Сад Юйюань – это одна из самых известных и любимых достопримечательностей Шанхая. Очень красивый и живописный уголок с зеленью, тропинками, беседками в китайском стиле находиться в самом центре мегаполиса со стеклянными небоскребами. Правда, Сад Юйюань находиться в самом центре старого города, где еще преобладают более старые невысокие здания.

В данный момент Сад Юйюань, который раскинулся на территории примерно 4 га, принадлежит одному из главных городских храмов — Храму Божества-покровителя Города. Но изначально в 1559 г. сад строился как частные владения казначея Пань Юньдуаня. В связи с разорением он не смог достроить своё детище и продал его за бесценок. Сад был достроен в 1709 г., а в 1956 г. полностью реставрирован.

Если взглянуть на детали невероятно красивого и живописного сада с множеством изящных беседок, двориков, ажурных мостиков, павильонов, озер, других водоемов, то можно узнать классическое исполнение по всем канонам китайского стиля архитектуры. Сад разделен на шесть самостоятельных архитектурных композиций, которые отделены друг от друга пятью драконьими стенами.

Самое любимое место в Саду Юйюань – это чайная Усинтин, расположенная в центре пруда. Через эту чайную можно пройти к расположенному у самого храма небольшому базару, где торгуют всевозможными видами чая, вином, пирожками, а также сувенирами, художественными произведениями и антикварными вещами.

Императорский дворец Гугун или Запретный город

Еще до недавнего времени в дворец 24 императоров Китая не ступала ни одна нога европейца. Это была закрытая для простых людей территория и дворцовый комплекс в центре Пекина.

запретный город в Китае

Гугун – самый большой дворец в мире. Он расположился на площади 72 га и включает 3 павильона (Баохэдянь — Сохранение Гармонии, Танхэдянь — Высшая Гармония, и Чжунхэдянь — Полная Гармония) и всего 980 зданий. Территория дворца вписана в правильный прямоугольник, обнесена высокими 10-метровыми стенами и рвом с водой. По углам прямоугольника размещены сторожевые башни. Ни один простой человек не имел доступа к императорской резиденции и не знал, что прячется за этими стенами, — отсюда и название «Запретный Город».

Дворцовый комплекс Гугун был построен между 1406 и 1420 гг. С тех времен он на целых пять веков стал резиденцией 24 правителей Китая. Последним стал отрекшийся от престола цинский император Пу И.

Сегодня территория Запретного города и дворцы являются музеем. Это самая главная достопримечательность Пекина, которую необходимо посетить в первую очередь. После переоборудования в музей на территории Гугун создано несколько тематических павильонов, где можно ознакомиться историческими и культурными особенностями Китая. В павильонах Запретного города выставлены драгоценности, живопись, керамика, часы, произведения искусства Минской и Цинской эпох. В общем счете здесь размещено около 800 тыс. редчайших экспонатов.

На особое внимание заслуживает архитектурный стиль построек. Все стены зданий выкрашены в пурпурно красный цвет, крыши желтые, а террасы и прочие элементы имеют белый цвет. Комплекс оборудован уникальной системой водоснабжения и обогрева из деревянных труб. Для избегания пожаров котельные, которые подавали тепло, были обустроены за пределами дворца.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.