Если вы впервые собираетесь поехать на Филиппины самостоятельно

Если Вы по духу свободный путешественник, любящий отдыхать самостоятельно без помощи турфирм — то эта информация как раз для Вас. Впереди многообещающий отпуск и Вы наконец запланировали познакомиться с островным государством Филиппины.
Тогда пора выбрать сезон для поездки на Филиппины, авиакомпании, купить билеты и главное … запланировать маршрут, куда лететь, где отдыхать и что смотреть в стране.

Филиппинские острова
При планировании путешествия на островное государство следует обратить внимание на его климатические особенности в этот период.
Теплый и влажный климат Филиппин сменяется сезонами дождей, поэтому, если Вы хотите наслаждаться ласковым солнцем, мягким прибрежным ветром и хорошей погодой- планируйте отдых с октября по май.

Сами филиппинцы выделяют три основных сезона:

1. «Таг-ламиг» (сухой прохладный сезон) длится с октября до февраля. В этот период осадков выпадает мало. Температура воздуха в это время колеблется в пределах 28ºC, воды- в районе 26ºC.


2.«Тагинит» (сухой жаркий сезон) охватывает период с марта по май и считается идеальным для отдыха: осадков выпадает мало, сильных ветров практически нет, температура воздуха достигает +35ºC; воды +29ºC


3. «Тагулан» (влажный дождливый период) длится с начала июня по конец сентября. Температура в этот период достаточна высока, однако обильные дожди способны омрачить отдых. Еще один недостаток этого сезона водяные смерчи- тайфуны (на местном языке — «багио»). Сметая все на своем пути, тайфуны приносят немало бед филиппинцам. По наблюдениям местных жителей пик стихийных бедствий приходится на август. В течение всего периода вихреобразный ураган может возникать до 20 раз.


путешествие на Филиппины

Следует оговориться, что все же тайфуну больше подвержена северная и северо-западная часть страны.
Если же Вы планируете поехать на южные острова — например, на островМинданао, то природные стихии Вам не грозят, но на Минданао Вам грозит другое, туда не рекомендуют ехать по другой причине — там до сих пор существует опасность терроризма.

Выбрав сезон для полноценного отдыха, возникает другой вопрос: « Как добраться до Филиппин без помощи тур-оператора?»
Прямых рейсов из России до Филиппин, к сожалению, нет. Для авиаперелета придется воспользоваться стыковочными рейсами. Перелет из России в направлении Филиппин осуществляет множество авиакомпаний. Тем, кто ценит комфорт, я бы порекомендовал воспользоваться услугами авиакомпаний Qatar Airways (через Доху) или Emirates Airlines (через Дубай), но можно воспользоваться и другими рейсами.

Так, например, если в Ваших планах посещение курортного острова Боракай, то лучше всего добраться до Гонконга, а уже оттуда отправиться на Филиппины авиарейсом Гонконг — Манила, далее в Маниле нужно будет пересесть на местный авиарейс до аэропорта Катиклан (который на острове Панай). Билеты лучше забронировать заранее, можно так подгадать, что прилетев в Манилу из Гонконга у Вас временной разрыв до следующего вылета в Катиклан будет всего час или два.

Манила, Филиппины

Как правило в Маниле туристы не любят задерживаться, так как этот мегаполис имеет в некотором роде дурную славу. Больше всего преступлений как раз совершается именно в этом городе Филиппин. Достопримечательностей в Маниле мало, но тем не менее некоторым туристам этот город контрастов пришелся по душе. Они посещают столицу Филиппин именно из за контрастов и возможно они любят пощекотать свои нервы, так как здесь трущобы соседствуют с фешенебельными кварталами, а на улицах можно встретить любую экзотику какую вы только можете себе представить.

столица Филиппин - Манила

Обратите внимание на местные авиакомпании услугами которых Вам придется воспользоваться прилетев на Филиппины. Лучше всего купить билеты заранее, конкретно на сайтах этих авиакомпании, сайты на английском но разобраться будет не сложно. Недорогими, но вполне комфортными считаются Cebu Pacific и Philippine Airlines.

Есть еще другой вариант как можно добраться до Катиклана — это паром. Билеты на паромы можно купить только в порту, их стоимость будет варьироваться в зависимости от категории судна. Но на этом лучше не экономить и переплатить рублей 400- 500 рублей за безопасность и скорость.

острова Филиппин

Но не одним островом Боракай славится это островное государство. Филиппины состоят из 7107 островов с уникальной природой. При помощи внутренних авиаперелетов, за один отпуск Вы можете побывать на нескольких островах. Ну а выбирать место отдыха нужно, исходя из своих предпочтений и бюджета.
Если Вы любите виндсерфинг, Вам понравится такие острова: Лузон, Самар, Шиаргао, Даэт.
Хотите понежится под ласковым солнцем на пляже с белым песком и изумрудным морем – добро пожаловать на Боракай. Здесь же находится пожалуй самый большой в стране рынок сувениров. Прекрасный остров с белым песком подойдет начинающим дайверам и кайтсерфингистам. Но не забывайте что это курорт, поэтому цены здесь будут на все значительно выше чем в других местах Филиппин.

Интересные экскурсии и неповторимый местный колорит Вам откроет остров Себу, в котором есть и курортные места и природные, охраняемые заповедники.
Также большой популярностью среди туристов пользуются острова Миндоро, Бохол и Палаван.

Если Вы рассчитываете отдохнуть со средним бюджетом, то лучше выбрать острова Бантаян и Лейте. Отдых обойдется здесь гораздо дешевле, чем на известных курортах Филиппин, но общего впечатления от таинственной экзотической страны не испортит.
В любом случае, куда бы Вы не отправились на Филиппины масса положительных эмоций и экзотики Вам обеспечена. Страна еще только набирает туристические обороты и поэтому здесь много настоящей экзотики и нетронутых цивилизацией диких, природных мест.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.