Какой климат и сезоны в Марокко? В какой месяц лучше всего ехать в Марокко?

Кто был в Марокко, подскажите какие там неудачные месяцы? Как в этой стране с сезонностью? Какой климат и погода… И вообще, оОптимально в какой месяц лучше всего ехать в эту арабскую страну?



1 ответ
В целом в Марокко можно поехать в любой сезон, самый жаркий период конечно лето, оптимально ехать в эту страну либо весной, дибо осенью, зимой. Но если Вы нормально переносите жару, то вполне можете поехать в эту арабскую страну и летом. Итак про погоду.

Про зиму в Марокко

В зимние месяцы на большей территории Марокко наблюдаются западные и северо-западные циклоны, которые приносят с океана холодный и влажный морской воздух. Иногда приходят жаркие тропические воздушные массы с юга. Такая зависимость от прихода то ли жаркого южного потока, то ли прохладного западного вызывает разные климатические крайности. Например, в Касабланке в разные годы в одни и те же дни были зафиксированы температуры -3 градуса Цельсия и +36 градусов.

На побережье из-за высокой влажности воздуха часто бывают туманы. Зная большую изменчивость погоды в Марокко зимой, поинтересуйтесь, есть ли в отеле, который вы забронировали, центральное отопление. В холодные месяцы зимы оно не помешает. Также для путешествия по побережью обзаведитесь водонепроницаемой одеждой, которая защитит не только от высокой влажности воздуха, но и будет кстати в дождливую погоду.

торговая площадь в Марракеш, Марокко

Весна в Марокко

Весной еще не стоит выбираться на марокканские пляжи, ведь температура воды еще очень низкая. Даже к концу весенних месяцев она не поднимется выше 18-20 градусов. Температура воздуха так же довольно прохладная, при этом еще наблюдается повышенная влажность. Но в целом, весна – хорошее время, чтобы как стоит насладиться просмотром достопримечательностей, более детально ознакомиться с арабской культурой и обычаями, попробовать марокканские блюда, посетить спа-салоны и отдохнуть в крытых или подогреваемых бассейнах. Более-менее теплой погоду можно назвать уже с середины апреля, а май в Марокко – особенно удивительный месяц, ведь это период цветения различных цветов и деревьев, в том числе апельсинов.

Лето в Марокко

Марокканское лето обычно жаркое и сухое, но многое зависит от прихода Азорского антициклона. После весны температура воздуха почти повсеместно резко возрастает. Особых отличий не чувствуется разве что на атлантическом побережье на юг от Касабланки. Температуру воздуха и влажность здесь определяет прохладное Канарское течение.

Осень в Марокко

Начало календарной осени в Марокко может ощущаться еще не сильно. Продолжает держаться летняя жара, которая в прибрежных районах развевается морским ветром. Снижение температуры начинает ощущаться с октября-ноября, когда Атлантический океан заметно холодеет и в нем могут появляться большие волны. Осенью вновь открывается сезон экскурсий для осмотра различных достопримечательностей и городов.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять свои ответы на вопросы.