Обзорное путешествие по городам Марокко

Путешествие обзор по городам Марокко. Мы с вами посетим следующие города: Марракеш, Лараш, Асила, Шефшауэн, Уарзазат, Тангир, Фум-Згид, Дахла, Сиди-Ифни и Эссуэйра.

Асила

Хорошенько изучив Касабланку и получив массу положительной энергии, Вы приходите к выводу, что пора двигаться дальше и отправляетесь в Асилу – городку на атлантическом побережье северо-запада страны. Для этого Вам нужно купить железнодорожный билет в 1 класс (164 дирхама).

путешествие по Марокко

Вы ведь не хотите 5,5 часов ехать стоя в переполненном вагоне 2 класса? Поэтому не поскупитесь. В этом случае поездка не вымотает Вас окончательно и у Вас останутся силы радоваться новым впечатлениям.
Заслуга Асилы состоит в том, что она сохранила свою древнюю историю. И проходя улочками города, Вы можете окунуться в очарование живописной медины. А затем посетить пляж и, нежась под африканским солнцем, чувствовать, как течет время.

Лараш

Рядом с Асилой расположен еще один, заслуживающий Вашего визита, городок – Лараш. Он находится среди скал и знаменит древнеримскими руинами. Неужели Вы обойдете их своим вниманием? Всего за 15 дирхамов, Вы сможете прикоснуться к вечности, к нерушимой когда-то культуре, от которой Вас разделяют века… И всего-то час пути на рейсовом автобусе.
Шефшауэн

Но если Вас мало волнуют минувшие завоевания непобедимых римских воинов, тогда советуем посетить Танжер. Выехав из Асилы (за 15 дирхамов) Вы прибываете в город художников, писателей и непризнанных гениев. К сожалению, Танжер уже не обладает былым магнетизмом, и отдав ему дань почести, Вы двигаетесь дальше.

Если же Вы горите желанием прочувствовать атмосферу Марокко – добро пожаловать в Шефшауэн! Город этот долгое время считался священным и иностранцев не подпускали к нему даже близко. Но цивилизация и жажда наживы сделали свое дело – сейчас Шефшауэн кличет, манит, завлекает к себе любопытных. И предлагает туристам все возможные блага от отеля и ресторана до гашиша.

путешествие по Марокко

К слову сказать, гашиш здесь не является чем-то необычным или незаконным. Город буквально окружают плантации конопли, гашиш курят абсолютно все, совершенно не таясь, и с готовностью (и удовольствием) распространяя среди всех желающих.

Невзирая на все эти странности, город незабываемо красив благодаря своему расположению среди гор Риф. А медина, окрашенная в бирюзовый, индиговый, ультрамариновый, сапфировый и еще десятки оттенков синего цвета, придает ему атмосферу сказочности и нереальности. Чтобы хоть немного понять ее, нужно неспешно пройтись по извилистым улочкам, пока город еще спит, пока суета не поглотила его.
Марракеш

Марракеш – самый, пожалуй, известный город Марокко. Туристы всех стран стремятся побывать в нем, осталось лишь проложить маршрут из Шефшауэна.

Сначала Вы поедите в Тетуан (25 дирхамов), а уже оттуда непосредственно в Марракеш (225 дирхамов у компании СТМ). Находясь в пути около 10 часов, у Вас будет достаточно времени, чтобы осмыслить уже увиденное и скопить силы для новых эмоций.

Автобус доставит Вас прямо к медине, здесь-то Вам желательно и поселиться (номер на двоих обойдется в 100-180 дирхамов). Выбирайте отель как можно ближе к площади Джама Эль Фна. Только в этом случае у Вас есть шанс не заплутать в старинном лабиринте, который образуют бесконечно запутанные улицы.

горы Атласс в Марокко

И коль уж Вы в Марракеше, то никогда не простите себе, если не проведете несколько дней в Атласских горах. Для этого на такси необходимо доехать до горной деревни Имлиль. А если Вы хотите еще более незабываемых впечатлений, то поднявшись на 4064 метра, покорите самую высокую гору Северной Африки. Запомните ее название — Джебель Тубкаль и после возвращения на родину можете смело хвастаться всем знакомым своим подвигом.

Уарзазат

Поклонникам кинематографа Марокко тоже есть что продемонстрировать. Выехав из Марракеша на автобусе (от 60 до 80 дирхам), вы через 4 часа окажетесь в африканском Голливуде. Именно здесь происходили съемки известного «Лоуренса Аравийского», «Гладиатора» и многих других фильмов.

Дорога от Марракеша до Уарзазата проложена прямо в Атласских горах и запомнится Вам своей неповторимой красотой. А за юго-восточной частью обширного горного массива раскинулась всем известная еще со школьной скамьи пустыня Сахара.

В 30 километрах от пункта Уарзазат находится глиняная крепость (ксар) Айт-Бен-Хадду. Вы никогда не сталкивались ни с чем подобным! Значит стоит посетить это место, воспользовавшись одним из многочисленных гранд-такси.
Ущелье Тодра

Городок Тингир расположен восточнее Уарзазата, добраться до него можно за 70 дирхамов. Сам Тангир абсолютно ничем не примечателен, но имеет великолепных соседей – живописный оазис и ущелье Тодра. Ущелье представляет собой вертикально отвесные скалы, достигающие высоты 300 метров.

Это место просто создано для того, чтобы каждый из нас осознал все величие природы и задумался о своем месте во Вселенной. А вот альпинисты облюбовали эти скалы совсем для другой цели – проверяют свою целеустремленность и выносливость на практике.

пустыня Сахара в Марокко

Прямо в ущелье Вы найдете отели и рестораны. Следовательно, можете с комфортом провести здесь некоторое время, прежде чем продолжить свое захватывающее путешествие.

Фум-Згид и Эрг Шигага

Из Тингира можно доехать до еще одного интересного места — песчаных дюн Эрг Шигаг. Для этого купите за 60-70 дирхамов билет до южного поселка Фум-Згида (рядом находится граница с Алжиром). А в самом Фум-Згиде найдите людей, проводящих экскурсии в дюны.

По сложившейся когда-то практике Вас туда отвезут, Вы проводите закат, переночуете в селении туарегов и, встретив рассвет, вернетесь в поселок. Согласитесь, программа весьма экзотическая и достойна Вашего участия.

Дахла. Западная Сахара
Немыслимо представить себе, что найдутся люди, которые приехав в далекую Африку, не захотели бы воочию увидеть легендарную Сахару. Западная Сахара (более 1000 км) считается подконтрольной Марроко территорией.

Город Дахла находится на вытянутом полуострове. Пережив многочасовую поездку на автобусе, Вы оказываетесь на рубеже, отделяющем Африку от цивилизации. Буквально на краю земли, где не существует времени и пространства, политики и бизнеса, желаний и волнений. Все это осталось далеко позади, как будто в прошлой жизни…

Вас окружают две необузданные стихии. С одной стороны – бесконечная пустыня с ее нестерпимым зноем и суховеями, с другой – безбрежный Атлантический океан, несущий свои могучие волны. А Вы находитесь на грани двух великих миров – затаите дыхание и запомните этот миг навсегда

Сиди-Ифни
После эмоционального свидания с вечностью пришла пора расслабиться. Портовый городок Сиди-Ифни вполне располагает к этому и предлагает путешественников посетить пляж и отведать разнообразных морепродуктов.

После чего, взяв гранд-такси (20-30 дирхамов), полюбуйтесь арками Легзира. До этого места всего 15 километров от Сиди-Ифни на север и Вы просто обязаны осмотреть его лично.

Эссуэйра

Последний пункт, где мы рекомендуем Вам побывать – Эссуэйра. Для этого сначала нужно приехать в Тизнит (25 дирхамов автобусом СТМ), а затем до Эссуэйры (еще 80-100 дирхамов).

Местная достопримечательность – морской порт, имеющий особый колорит и неповторимость. Приходите сюда ясным ранним утром, пока бешеный ритм не набрал полных оборотов. После чего, не торопясь осмотрите музеи города.

Чистый пляж, свежайшие морепродукты, дискотеки и клубы – все к Вашим услугам. Поселившись в одном из отелей в медине (двухместный номер стоит 100 дирхамов), Вы отлично отдохнете и сможете упорядочить все свои яркие впечатления, полученные от путешествия по Марроко.

И смиритесь с необходимостью покидать самобытную Африку и возвращаться к привычной жизни. За 100 дирхамов Вы из Эссуэйры приезжаете в Касабланку. Поезд доставит Вас прямиком в аэропорт (40 дирхамов). И через несколько часов родная земля с радостью встречает Вас.



1 комментарий
После Вашей статьи мне опять сразу захотелось в Марокко )) Очень интересная и колоритная страна. Я когда первый раз там была, буквально ходила открыв рот и фотографировала все подряд ;)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.