Замки и крепости Чехии. Готическая Прага

Не зря Чехию называют страной замков, их здесь находится около 2500. Для того, чтобы посетить все замки Чехии, Вам на это нужно будет затратить шесть лет своей жизни, и то при условии, что Вы на каждый замок будете выделять ровно один день из своей жизни. Почему их так много?


готические замки Чехии

Тут нужно смотреть намного глубже — в истории. В Чехии постоянно велась борьба за захват территории. И не удивительно, так как эта страна в географическом плане выгодно расположена. Также здесь мягкий климат, плодородные почвы и шикарная природа. Соседние страны всегда хотели захватить Чехию, и поэтому чехам приходилось укреплять свои позиции в виде неприступных и крупных замков, в которые враги не могли попасть.

Каждый турист приехав в Прагу должен обязательно посетить Пражский град. Это самый большой в мире замковый комплекс. Сам Пражский град расположен на высоком холму, где Вы своими глазами можете увидеть большую часть территории Праги. И этот вид действительно считается одним из самых лучших. Пражский град состоит из нескольких сооружений: Собор Святого Витта, базилика Св.Георгия, Золотая улочка, Королевский парк, капелла Святого Креста и Бельведер.

Каждый замок и каждая крепость в Чехии уникальны по-своему. И поэтому мы облегчим для Вас выбор замков. Самые известные и посещаемые замки в Чехии это Карлштейн, Конопиште, Чешский Штернберк и Кутна Гора. В этой статье я приведу несколько интересных и известных замков, которые достойны Вашего внимания.

готическая архитектура Праги, Чехия

Чтобы Вам было проще остановить свой выбор на том, какой замок Вам лучше всего посетить, я здесь предоставлю информацию по архитектурным принадлежностям.

Замки в готическом стиле
Готика привлекает людей загадочностью и уникальностью. Замки готического стиля являются одними из самых популярных, которые встречаются в архитектуре Европы в Средневековье. Большинство замков в Чехии были построены именно в это время. Некоторые замки в дальнейшем в результате реконструкций приобрели черты более красивых и изящных барокко и ренессанса. Большинство замков сохранили строгость черт, простоту линий и неприступность стен. Главное предназначение этих замков была защита людей от набега врагов.

готика Праги
Знаменитые замки готического стиля: Локет, Карлштейн, Кршивоклат, Кутна-Гора, Чешский Штернберг.
Кутна-Гора — здесь расположен готический храм и Костехранилише. Каждый турист своими глазами может увидеть интерьер и алтарь, сделанный из настоящих человеческих костей, которые были собраны из погибших в Тридцатилетней войне.
Кршивоклат — эта королевская крепость использовалась для того, чтобы короли после долгой охоты в лесу могли в ней передохнуть. Замок был построен в XII веке, а уже в XVI веке его начали использовать как тюрьму для преступников. Здесь много достопримечательностей, также здесь есть пыточные камеры для преступников.

готическая архитектура Праги
Карлштейн — он был построен в 1348 году Карлом IV. Этот замок имеет три уровня: нижний, где проживал император, второй — костел Девы Марии и личная часовня Карла IV и третий — башня. Святые помещения были отделаны золотом и полудрагоценными камнями. В этом замке собиралась вся европейская элита того времени. Каждый турист своими глазами может увидеть фрески и картины Мастера Теодорика и попробовать местные вина, лозу для которых по легенде привез сам император.
Локет — этому замку более 800 лет! Он использовался для отдыха после охоты. Позже этот замок был переделан как тюремная крепость, куда привозили преступников и пытали их самыми изощренными способами. Туристы могут своими глазами увидеть самые жестокие пыточные орудия XV века, также попробовать приковать себя к стене наручниками и представить себя заключенным. Также туристы могут посмотреть коллекцию знаменитого чешского фарфора, как современного, так и старинного.
Чешский Штернберг — этот замок был построен в 1240 году. Он надежно защищен при помощи глубокого рва и высокий стен. И благодаря устойчивой и надежной конструкции владельцы замка Штернберги владели замков с середины XIII до середины XX века, и в 1991 году замок был возвращен законным наследникам. Несмотря на то, что у замка есть законные хозяева, ворота замка всегда открыты для туристов. Каждый турист здесь может ознакомиться с древними интерьерами, коллекциями картин эпохи Тридцатилетней войны, а также увидеть коллекцию старинной мебели, оружия и экспозицию охотничьих трофеев.
Замки в стиле Ренессанс
Ренессанс вошел в моду в конце XV века, и занимал лидирующее место в архитектуре, вплоть до XVI века. Замки и крепости украшались пилястрами, колоннами и лепниной. В Чехии в стиле ренессанса сохранилось мало замков. И их нужно обязательно посмотреть во время путешествия в Чехию. Поэтому мы назовем несколько известных и посещаемых замков в стиле Ренессанса: Телч, Нелагозевес, Червпена Лгота.

Замки в стиле барокко
В XVII веке Барокко сменил Ренессанс. Знаменитые чешские замки в стиле Ренессанс: Мнельник, Валтица.
Замков в Чехии действительно очень много и каждый из них заслуживает отдельного внимания.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.