Что можно есть и пить в Индии без последствий. Туристам на заметку

Ведическая кулинария — одна из древнейших в мире. Согласно ее теории, принимая ежедневно определенную пищу, человек может не только поправить здоровье, но и радикально изменить свою судьбу. То есть, перефразируя известную истину: «Скажи мне, что ты ешь, и я скажу кто ты».


национальные индийские блюда

При правильном сбалансированном питании желудок должен быть наполнен пищей лишь на четверть, а водой – наполовину. Прежде чем приступить к еде, индийцы выпивают немного воды. Сама трапеза начинается с острого соуса, который обжигая вкусовые рецепторы на языке, притупляет чувство голода.

Мудрость жителей Индии проста. Они едят для насыщения желудка, а не для получения удовольствиям от процесса еды. Возможно поэтому, для них не существует проблемы лишнего веса, которая в последнее время волнует все большее количество людей, проживающих в «прогрессивной» Европе.

В вегетарианской кухне присутствует обилие разнообразных приправ, которые придают простой, на первый взгляд пище, пикантный и совершенно неповторимый вкус. Каждая семья имеет свои оригинальные рецепты, они представляют собой своеобразное наследство предыдущих поколений. Преемственность в Индии весьма развита и является почти что культом.

Среди приправ особой популярностью пользуется перец чили (как красный, так и зеленый). Употребляют его, как правило, вместе с рисом и простоквашей (curd).
Карри (не путать с карри, известной в России) – индийская приправа. Готовят ее из куркумы, кардамона, кориандра, имбиря, муската и пряности под названием karipatta. Именно эта смесь называется «карри» и широко распространена на юге Индии.

индийские блюда

Основным продуктом в ежедневном рационе индийцев выступает рис, его подают с множеством приправ. Суп же является большой редкостью. А овощных блюд такое изобилие, какого мы вообразить просто не в силах. И разнообразные соусы каждому из них придают изысканный вкус. По большому счету, абсолютно все жители государства – гурманы. Так уж сложилось исторически, и европейский человек может только позавидовать этим людям, которые из простых ингредиентов умеют извлечь максимум пользы.

Индийские блюда
Конечно, попадая в другую страну (тем более такую экзотическую, как Индия) любой адекватный путешественник хочет попробовать традиционные национальные блюда. Мы хотим Вас предостеречь – будьте осторожны. Не пробуйте все подряд, тем более, не покупайте еду прямо на улице. В Вашем случае лучше всего поинтересоваться проверенными заведениями и только там не спеша начинать знакомство с новой пищей. Торопиться не стоит, Вы же не знаете, как Ваш организм отнесется к не испробованному ранее.

индийские блюда и кухня Индии

Для начала рекомендуем продегустировать: томатный супчик (томато сууп), зеленый салат (грин сэлад), плов с овощами (веджетэбл пулау или веджетэбл райс) или спагетти с овощами (веджетэбл нуудлс). Индийский хлеб бывает следующих видов: роти (тонкие хрустящие лепешки), чапати (более плотные без дрожжевые лепешки) и наан (пышная лепешка с добавлением йогурта). Эти блюда наиболее приемлемы для европейцев, и Вы ничем не рискуете, заказывая их. А если Вам все понравится, то переходите к следующему этапу.

Теперь, ознакомившись с самыми простыми блюдами, Вы спокойно можете отведать: рис (райс), горох или чечевицу (дал), овощи (сабджи), домашний сыр в белом или красном соусе (панир), фаршированные баклажаны (бейнган мамтаз), подливу из чечевицы (самбар), картофель с овощами (кхатт алло), сгущенное молоко с изюмом и орехами (кхир), местный йогурт (ласси), лепешку из теста с зеленью и различными составляющими (парата).
Мы точно знаем, что еще Вам понравится: самосас (пончики с овощной начинкой), пикантные пакора или гоби парата (обжаренные во фритюре кусочки овощей и цветной капусты в тесте) и масала доса (блинчики из рисовой муки).

национальная еда в Индии

Заказывая что-либо из выше перечисленного, учтите, что порции будут большие. Так что, не следует выбирать всего много, ограничьтесь несколькими блюдами. Обязательно при этом произнесите волшебную фразу: «Not spicy, not hot» (без специй, не слишком остро). Иначе Вам не удастся поесть вообще, Вы просто не в силах будете поглощать огненную смесь.
Если Вы предпочитаете чай (тии) и кофе (коффи) без молока, то обязательно предупредите продавца, что они должны быть «блэк». Чай в Индии пьют всегда, невзирая на жару и независимо от приема пищи. Обязательно отведайте традиционный чай с молоком и специями (масала). Различные соки и газированные воды также являются распространенными напитками и продаются на каждом шагу.

Сладости в Индии
Сладости настолько разнообразны и отличаются от привычных нам, что требуют особого к себе отношения. Рекомендуем попробовать: гулаб джамун (пористые шарики размером с грецкий орех в сиропе), барфи (слойки с кокосом), джелаби (сахарные крендели, наполненные сиропом), кульфи (мороженное с кардамоном, фисташками и шафраном). И Вы поймете, что такое настоящие «восточные» сладости.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.