Мое знакомство с Фиджи. Отчет о путешествии в островную республику Фиджи

Республика Фиджи, расположенная на архипелаге в южной части Тихого океана, сверху, из самолета, меня, честно сказать, удручила – повсюду одноэтажные домишки весьма бледного вида.

Собственно, после приземления вид не изменился, как и мое впечатление от острова. Но было чему удивиться и в положительном смысле: как только мы ступили на землю острова и перестали шуметь моторы самолета, повсюду стало слышно громкое и мелодичное пение птиц. Тропические птицы пели невероятно прекрасно, и эти звуки сгладили все неприятное, что я видел – я готов был полюбить незнакомый мне остров за волшебное пение.

поездка на Фиджи

Остров Фиджи (островная республика Фиджи) является бывшей колонией Британии и включает в себя 333 острова. Из них заселена лишь одна третья часть, две третьих части островов необитаемы. Столицей страны назван город Сува. Он расположен на расстоянии в 1770 км севернее от островов Новой Зеландии и на 4450 мм юго-западнее от Гавайи (американского штата).

Главный остров страны Фиджи – Вити Леву. Кроме столицы Сува на нем расположен город Нади (третий по размерам в стране) с аэропортом, где мы приземлились. Кстати, это основной международный аэропорт. Население Нади не более десяти тысяч человек, в основном местные жители трудятся на обслуживании аэропорта и городских отелей. В Нади помимо воздушного порта есть морской. Он называется Денарау, из него стабильно курсируют суда к островам Ясава и Маманука. На Фиджи время опережает московское на 10 часов.

острова Фиджи

Ближайшие к Вити Леву архипелаги – острова Хорн (они считаются территорией французских Уоллис и Футуна и расположены с северо-востока от Фиджи), острова Тонга на востоке (принадлежат одноименному государству), Новые Гибриды на западе (собственность Вануату).

Фиджи знаменит курортами на многочисленных островах, прекрасными видами на океан и песчаными пляжами. Именно здесь расположена вторая по длине гряда коралловых рифов, которая уступает лишь большому барьерному – рифу у побережья Австралии. В совокупности прекрасные условия идеальны, чтобы развивать туризм: пляжный на Вити Леву на Солнечном береге и на острове Маманута, дайвинг на островах Маманута и Наигани, виндсёрфинг – на Вити Леву и островах Маманута.

пляжи и курорты Фиджи
Помимо этого, на островах развита уникальная экосистема. Густые тропические леса и горные реки – замечательная основа для развития экотуризма на островах Тавеуни, или Вити Леву в парке Абака, рафтинга или каякинга на реках, бурлящих в ущельях гор Намоси (Вити Леву).

Кроме активного времяпрепровождения среди отдыхающих популярен и культурный туризм. Интересующиеся могут посетить деревни фиджийцев, осмотреть их круглые хижины, принять участие в праздниках и традиционных военных танцах. Стабильный интерес вызывают объекты каннибализма — пещера Наихехе и форт Тавуни-Хилл.

Россияне могут въезжать на Фиджи в безвизовом режиме, визу можно получить непосредственно в аэропорту на острове, действовать она будет четыре месяца. Условий для получения визы всего два: обратный билет и необходимая сумма денег, чтобы нормально жить на острове во время отдыха.

рынок маркет на Фиджи

Приветствие на Фиджи, с которым обращаются друг к другу и к гостям островитяне – «Була!» Оно одновременно означает и «Добро пожаловать» и «Привет». Лучше заранее выучит это несложное слово – местным жителям приятно слышать родные слова из уст гостя.
Остров Фиджи весь во власти океанического тропического климата. Среднесуточная температура воздуха разниться в зависимости от сезона. В засушливые месяцы воздух нагревается до 23 – 25 градусов по Цельсию, в дождливые – до 26 – 27 градусов. В среднем разница между самыми холодными температурами июля — августа и самыми теплыми января – февраля отличаются в пределах 3 – 4 градусов. Такой небольшой разбег обусловлен близостью и сильным воздействием Тихого океана. На побережьях температура ночью в среднем может опуститься до +18 градусов, днем подняться до 32 градусов. В центральной части островов ночью может быть и всего +15.

тропический климат Фиджи

Местное население отнюдь не богато. Жители Фиджи говорят официально на двух языках – фиджийском и английском, кроме этого индийцы изъясняются на хиндустани – разновидность хинди. Надо сказать, сейчас на островах остается все меньше индийцев, они постепенно эмигрируют.

На Фиджи тоже есть такси. Но автопарк такси представлен доисторическими Тойотами, за рулем которых восседают индусы. С момента отправления они начинают соблазнять пассажиров разнообразными турами, рэнтакарами и прочими предложениями. За разговорами из аэропорта до отеля мы доехали за 20 минут и отдали за услугу семь фиджийских долларов.

После прилета всех гостей ожидает необычное мероприятие – церемония первого распития кавы, на которую мы, активно подталкиваемые местными жителями, отправилась в расположенный вблизи отеля большой супермаркет и окружающие его мелкие сувенирные магазинчики.

напиток кава на Фиджи

Кава – ни что иное, как корень ягона, растения высотой выше человека. Оно произрастает на всех островных плантациях. Растет кава пять лет, по истечение срока жители собирают урожай. На урожай идут стебли и корни, которые сначала сушат на солнце, затем тщательно толкут до порошкообразного состояния. Из порошка готовят знаменитый напиток.
Напиток прочно вошел в лучшие местные традиции, имеет легкий дурманящий эффект и цвет грязной воды. Как правило, хватает трех выпитых чашек, чтобы занемело все во рту и безудержно захотелось говорить и говорить.

Церемония первого распития кавы такова: местный житель приглашает гостя присесть на специальную циновку. После он начинает размешивать порошок с холодной водой и читать во время этого мантры на своем языке. После того, как порошок раствориться, чаша с напитком идет по кругу по старшинству. Люди по очереди выпивают, каждому из них после глотка три раза хлопают.

Немного присмотревшись к аборигенам, мы не раз еще видели во время прогулок по городу, как в многочисленных заведениях после работы собирались мужчины, чтобы выпить кавы.
После того, как мы прошли церемонию первого распития кавы и все было выпито, устроители мероприятия постарались продать нам чаши – скорлупу кокосовых орехов, обрезанную в виде пиалы. Мы покупать не стали, так как на улицах скорлупы лежит в большом количестве. Кава есть в свободной продаж в городе, 0,5 кг стоят десять долларов Фиджи.
Продолжение нашего путешествия на Фиджи >>



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.