Климат и сезоны на Кубе. Когда лучше ехать на Кубу

Куба – во власти тропического пассатного типа климата, поэтому там тепло всегда. Более высокая температура отмечается в восточной части острова, на западной стороне несколько прохладнее, но несущественно. Солнечных дней в году бывает до 330, поэтому всем отдыхающим обеспечен шоколадный загар. Температура воздуха в среднем составляет 25 градусов по Цельсию со знаком плюс.

климат и сезоны на Кубе

Температура кажется более высокой из-за сильной влажности, однако ветер, дующий с океана, способен принести временное облегчение. На Кубе бывает два времени года: май – октябрь – это сезон дождей, ноябрь – апрель – тропический сезон. Кстати, сказать наверняка, каким именно будет тот или иной сезон, невозможно, климат меняется. Бывает, что летом наступает засуха, а зимой становится очень влажно. Обычное явление для Кубы тропические циклоны, одновременно их может быть до пяти. Однако в ураганы они переходят редко, как правило, все заканчивается обычным штормом. Если же случаются ураганы, то совершенно невозможно предугадать, какой район подвергнется наибольшим разрушениям – каждый раз стихия ударяет в разные места. Ураганы возможны лишь в строго определенные месяцы — с июня по сентябрь.

Высоким сезоном на Кубе считается март. Хотя в это время и нередки холодные ветры, дующие со стороны Атлантического океана, погожих дней тоже предостаточно. Становится теплее вода, и пляжи заполнены туристами, приезжающими со всех уголков мира. Крайне редко весной идут тропические дожди, буквально три – пять дней за сезон.

Хотя, при температуре 27 – 28 градусов выше нуля дожди с их освежающей прохладой воспринимаются как благо. А любимым временем суток становится вечер: на закате спадает жара, термометр показывает 17 – 21 градус. С апреля на Кубе дневные и ночные температуры становятся выше, но изнуряющий зной смягчают прохладные пассаты. Даже если вы будете прогуливаться по побережью, вы не замерзнете, средне вечерняя температура держится в пределах 21 – 22 градусов по Цельсию выше нуля. Весной на Кубе приятно не только отдыхать, но и осматривать достопримечательности.

высокий сезон на Кубе

В апреле практически во всех крупных кубинских городах проходят масштабные фестивали. Официально в этом месяце высокий сезон подходит к концу, потому что с мая начинается сезон штормов и дождей. Однако местные жители предпочитают отдыхать именно в мае, потом что дожди на самом деле идут в общей сложности не более недели, то есть далеко не каждый день, и они кратковременные (в среднем ненастье продолжается два часа). В это время можно пообедать в отеле, отдохнуть, и даже прогуляться под настоящим тропическим дожем. Приняв своеобразный экзотический душ.

Летом на Кубе отдыхать не так комфортно: на остров надвигается удушающая жара. В так называемый низкий сезон дневные температуры достигают 32 – 35 градусов со знаком плюс, вода прогревается до 27 – 29 градусов. После обеда остров часто попадает во власть тропических дождей, однако ливни прекращаются также внезапно, как и начинаются, и идут совсем недолго.

После интенсивных дождей вода порой покрывает целые улицы. но солнце, пришедшее на смену тучам, очень скоро разогревает воздух до обычной в это время года температуры, и улицы приобретают свой первоначальный вид. Кстати, летнее Кубинское солнце ведет себя достаточно агрессивно, поэтому отдыхающим не рекомендовано находится под прямыми лучами долгое время. Специалисты советуют обязательно брать с собой на отдых солнцезащитные кремы и пить максимально много воды. Также не стоит участвовать в это время в экскурсиях.

Отдыхая летом на Кубе, истинное удовольствие можно получить от ночных прогулок (хотя, не все районы в это время безопасны). После захода солнца температура воздуха падает до 22 – 24 градусов со знаком плюс. Если вы решите устроить себе ночное купание, то не забывайте: в это время велика вероятность встречи с медузами, особенно часто они появляются в прибрежных водах после шторма.

В основной своей массе местные медузы неопасны, но вступать с ними в прямой контакт нежелательно. Красивые аурелии могут достаточно сильно вас обжечь (кстати, от таких ожогов прекрасно помогает слабый раствор уксуса, которым следует обработать поврежденное место). А если вы повстречаете синофору, чьи щупальца похожи на шарики, то рискуете подвергнуться большой опасности — они крайне ядовиты. После штормов синофор часто можно видеть возле берега в воде, в это время купаться категорически запрещено. Впрочем, спасатели обязательно вас об этом проинформируют, выставив красные флажки на пляжах.

Начало осени на Кубе изобилует неприятными сюрпризами. В сентябре – октябре, как правило, остров находится во власти штормов и ураганов, которые баламутят воду в море и разрушают многое вокруг, а воздух насыщен влагой.

Туроператоры, зная о снижении туристического потока, всячески стараются привлечь отдыхающих на Кубу в это время, обещая обольстительные скидки и делая выгодные предложения. Тем более, начало осени по температуре практически не отличается от лета, может быть, становится только на несколько градусов ниже. При этом вода в океане стабильно остается +26 + 29 градусов по Цельсию. Воздух также остается со стабильно высоким содержанием влаги, поэтому несколько дней уходит на акклиматизацию. К началу октября ливни прекращаются практически полностью.

Приезжая на Кубу в начале осени, будьте особо тщательны в выборе места проживания. Лучше всего в этот период селиться в отелях, стоящих на приличном расстоянии от воды, чтобы не оказаться в зоне подтопления. Также обращайте внимание на насосные станции и наличие крытого бассейна, чтобы можно было наслаждаться полноценным отдыхом и в непогоду.

В ноябре на острове становится немного прохладнее, температура устанавливается на уровне 26 – 28 градусов выше нуля. В это же время прекращаются осадки, в месяце наблюдается не более пяти дождливых дней. И в ноябре нова начинает набирать силу турпоток, начинается высокий сезон и благоприятный климатический период. Единственное, в первые дни месяца нужно купаться с опаской. Так как в океане нередки высокие волны – идеальная среда для серферов. Остальным туристам комфортнее всего в это время отдыхать на Карибском море.

Самый благоприятный для отдыха период наступает на Кубе зимой. Однако, чем выше спрос, тем выше предложение, поэтому в высокий сезон отдыхать на острове достаточно дорого. Зимой здесь идеальная погода для отдыха на пляже и купания: средняя температура воздуха днем 25 – 26 градусов со знаком плюс, ночью -16 – 21 градус выше нуля.

Самыми теплыми местами являются Варадеро и Сантьяго-де-Куба. Именно здесь комфортнее всего купаться зимой, когда морская вода имеет температуру 24 – 25 градусов. На море почти не бывает высоких волн, лишь на северном побережье острова порой отмечается небольшое волнение, приходящее с Атлантики. Зимой вода часто бывает теплее воздуха, и практически не бывает осадков. В некоторые зимние дни на Кубе случаются непродолжительные похолодания до +20 градусов, которые обусловлены северными ветрами. Однако в скором времени все приходит в норму.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.