Как поехать в Индию самостоятельно? Что важно знать про Индию

Индию очень часто называют страной застывшей в вечности. Конечно, приезжие вносят немало в ее традиции и культуру, но основы, кажется, ничто не может нарушить и модернизировать, как это пытаются постоянно делать в европейской части мира.

самостоятельно в Индию

Несмотря на это, туристы так и тянутся в эту страну, которая легким движением руки разбивает все стереотипы современной, быстрой и постоянно движущейся жизни практически вдребезги.
Для того чтобы ощутить на себе, что собой являет это таинственное влияние Индии на жизнь и сознание человека, недостаточно отправиться «потусить» на недельку, здесь надо пожить. Сделать это несложно, тем более, что основные затраты идут на билет, а сама жизнь в этой стране доступна для каждого.

Первые шаги – виза в Индию

Если вы решились на самостоятельную поездку в Индию стоит начать со сбора документов и похода в индийское посольство. Получить визу можно на месяц, три или шесть. Я советую брать на максимальный срок. Все потому, что при желании остаться подольше, продлить ее будет практически невозможно. Вам придется возвращаться в свою страну, жить там некоторое время и только через отмеренный визой срок опять повторять всю процедуру.

Можно открыть многоразовую визу, которая даст возможность попутешествовать по соседним странам – Бутану, Непалу, Шри-Ланке, что не менее увлекательно. Не стоит вдаваться в документальные подробности, лучше всего обратиться в посольство или на его сайт, где есть полный перечень условий и документов. Единственное на что стоит обратить внимание – виза в Индию действует не с момента въезда в страну, а с момента ее выдачи, так что не откладывайте.

Самостоятельное путешествие в Индию


Несомненно, оно начинается с того момента, как вы сходите с трапа самолета. Уже в этот момент стоит определяться, куда вы отправитесь дальше. Для туристов все просто – они идут туда, куда их зовет экскурсионная программа. Свободному путешественнику открыты все пути, он ни к чему не привязан и в этом вся прелесть самостоятельного путешествия. Совет из практики – при планировании маршрута отталкивайтесь от сезона, а также от того, что конкретно вы хотите увидеть и почувствовать.

торговля на улицах в Индии

Учтите, что на юге летом проливные дожди, а вот в центре умеренно жарко. На севере зимой довольно холодно.
Индия страна большая, если у вас много времени, советуем просто поставить условные точки на карте и следовать от города в город. Каждый из них по-своему прекрасен и уникален, вы познакомитесь с местными жителями, их культурой, традициями красотой, богатством и, к сожалению, бедностью многих регионов. Только так можно понять, почему эту страну называют страной контрастов.

А где же жить в Индии?

О жилье не стоит думать заранее. Бронировать что-либо через интернет я не советую, это намного дороже. Лучше всего снять на несколько дней номер в отеле, взять на прокат скутер и проехаться по городу или побережью, если вы желаете поселиться там. Интернет стоит использовать лишь для того, чтобы ориентироваться на местности. Никогда не соглашайтесь на стоимость, которую вам сразу предлагают.

пляжи Гоа, Индия

Торгуйтесь, так принято в Индии, ведь первую цену всегда называют намного выше, чем она есть на самом деле. Спрашивайте о деталях, если вам нужен интернет, за него надо будет доплатить, либо провести самостоятельно. Горячая вода есть не всюду и не всегда. И главное, никогда и никому не отдавайте свой паспорт, запаситесь копиями, они понадобятся. Кроме того, сделайте несколько фотографий, их могут потребовать в самых неожиданных местах.

Денежный вопрос в Индии

Здесь деньгами пытаются манипулировать все кому не лень, поэтому держите ухо востро. Курс лучше всего узнавать в интернете, так как во многих обменниках пытаются нажиться на ротозеях-туристах. Курс рупии к рублю относительно стабилен и не привязан к доллару, он составляет в среднем 2 рупии – 1 рубль.

Что касается банкоматов, то с ними проблем у вас не будет, правда карту стоит сделать международного класса. Не удивляйтесь, когда банкомат не заглотит вашу карту полностью, она на две трети будет оставаться извне. Никогда не забирайте карту, если вы ввели пин код и не сделали какую-то операцию. Банкоматы тут хитрые, любой, кто пришел после вас сможет снять с нее любую сумму, даже если саму карту вы забрали. Также не стоит пользоваться услугами, так называемых, уличных банкоматов – людей, которые обналичивают деньги с карты.

Независимо от того, чем вы будете увлечены и какую красоту увидите перед собой, никогда не теряйте бдительность, и ваше путешествие будет прекрасным и ярким, как сама Индия.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.