Что можно и что нельзя в Индии? Правила, которые следует знать туристу. Туристу на заметку..

Важные правила — туристу на заметку
— В Индии деревенские жители никогда не поймут Вашей манеры поведения и не одобрят Вашей одежды. Не стоит вызывать у них отрицательные эмоции демонстрацией своих «свободных» манер. Запомните – никаких поцелуев и объятий на публике.

традиции Индии

— Полное имя у индийцев довольно длинное. Оно включает в себя собственное имя, имя отца, касту (к которой принадлежит), название деревни (где живет). Фамилии не являются необходимым атрибутом. У замужней женщины в паспорте просто делается отметка, что она жена такого-то.
— Все украшения индийцев носят определенную смысловую нагрузку. Так, замужних женщин можно опознать по красной точке на лбу (тику), обручальному ожерелью (мангала сутрам), ножным браслетам, кольцам на пальцах и в носу. Поэтому туристам лучше не рисковать и не надевать специфических индийских украшений.

торговцы в Индии

— Население Индии ест руками. Вам, как иностранцу, вовсе не обязательно поступать так же, но на всякий случай учтите, что брать еду можно только правой рукой, которая считается «чистой».

— Это же правило «правой руки» распространяется на прасад («божеский дар») и вибхути («священны пепел»).

— Существует также традиция разделения мужчин и женщин. Особенно это прослеживается в храмах и местах поклонения святыням. Отнеситесь к этому с пониманием.

правила и традиции в Индии

— Перед храмом, собором, часовней необходимо разуться и оставить обувь перед входом. Проносит обувь внутрь категорически запрещено. Ходить босиком принято не только в святых местах, но и дома, и в некоторых других помещениях. Поэтому будьте крайне внимательны и не оскорбите никого ненароком

Туристам на заметку


— К туристам, как правило, относятся радушно и разрешают посещать храмы во время службы. Однако если Вы увидите табличку «For Hindu Only», значит Вам дорога сюда закрыта. Не удивляйтесь, не спорьте, не просите. Вас все равно не пропустят.

— Заходя в индийский храм, будьте готовы, что Вас наградят оберегами — обвяжут запястье руки красной ниткой, а на лбу нарисуют точку. Будьте благодарны за такую милость и пожертвуйте немного мелочи.

храмы Индии

— Сикхские храмы посещают с покрытой головой, в мечеть женщины заходят в одежде до пола, а в джайнский храм не пустят в шортах. Но не расстраивайтесь, для Вас в данном случае существует выход – все необходимое можно взять напрокат.

— Сидеть в храме с вытянутыми ногами нельзя ни в коем случае! Тем более нельзя их вытягивать в сторону духовного лица, алтаря или людей, которые по возрасту старше Вас. Не кладите книги на пол или возле ног.

— Будьте осмотрительны с фото и видеоаппаратурой. Вы, конечно, мечтаете запечатлеть свое пребывание во всех экзотических местах, но это не всегда может выглядеть корректно по отношению к остальным. Поэтому, лучше воздержитесь от таких поступков и сохраните эти моменты в только своем сознании.

трущобы в Индии

— Мы уже говорили о сдержанности жителей Индии в этическом плане. Сюда же можно отнести их нежелание выставлять на всеобщее обозрение предметы, носящие культовое значение, например, четки (джапамалу), которые прячут под одеждой.

— Женщины всегда подбирают волосы. Это может быть пучок или коса, но ни одна индийская женщина не покажется на люди с распущенными волосами – это неприлично.

— Индийские монахи (садху) носят одежду оранжевого цвета. Это сложилось исторически давным-давно, мы не знаем причин такого выбора святых мужей. А вот молодые люди, приехавшие в Индию из различных европейских стран, отчего-то решают следовать такой, как им кажется, оригинальной моде. Предостерегаем Вас от этой ошибки. Не стремитесь одеваться, как монахи. Этим Вы лишь подчеркнете свою неосведомленность и неуважение к чужой культуре.

— Ашрамы – обитель индийских мудрецов и отшельников. Если Вам посчастливилось туда попасть, то учтите, что прасад раздают на пальмовых листьях. Следовательно, они выполняют роль тарелок, а уж никак не подстилок. А мурти и шивалингамы – культовые реликвии, поэтому фотографируясь возле них, проявите должное почтение к святыням.

И не забывайте, что Вы все-таки, в гостях. Уважайте же ее хозяев и тогда Вы можете быть абсолютно уверенными во взаимных доброжелательных чувствах с их стороны.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.