Открывая Крым: наше потрясающее путешествие по Крыму. Поселок Партенит

Южный берег Крыма привлекает меня чистым воздухом, виноградниками, горами, хвойными деревьями и манящей синевой моря. Мое крымское путешествие началось в Симферополе. Рядом с ж/д вокзалом находится автовокзал, с которого отбывают автобусы в разные уголки полуострова, поэтому сориентироваться на новой местности были легко. Мне посчастливилось побывать в Алупке, Ялте, Алуште, Никитском ботаническом саду, Ливадийском, Массандровском и Воронцовском дворце, но особое отношение навсегда останется к Партениту.

отдых в Крыму, поселок Партенит

Курортный сезон в поселке Партенит длится с мая по сентябрь-октябрь, и поверьте, даже в конце сентября море еще теплое и спокойное, и пригодное для купания. Цены напрямую зависят от выбранного месяца для отдыха и степени удаленности жилья от моря. Время моего отдыха припадало на сентябрь. Остановиться в санатории намного дороже, чем арендовать квартиру. В получасе ходьбы от моря, можно найти однокомнатную квартиру за 20-30 долларов в сутки с холодильником, телевизором, нормальной кухней, горячей водой, но несовременным ремонтом. Приготовьтесь платить в разы выше, если вам нужна более комфортабельная квартира с евроремонтом.

Как только мы вышли из автобуса на автовокзале поселка, сразу же появились люди, сдающие квартиры и комнаты в частном секторе, и наперебой приглашали пойти посмотреть жилье. Вначале предлагают самые высокие цены, потом снижают, если видят, что человек отказывается. Учитывая то, что денег на отдых у нас было действительно немного, и мы хотели уложиться в весьма скромную сумму в размере 25 долларов в сутки, квартиру мы искали пару часов. И то потому, что передвигались по поселку пешком.

Крым, Партенит

Квартира находилась на возвышенности, добираться недолго, но в сильную жару вверх подниматься тяжеловато. Сначала предлагали квартиру, в 10 минутах от моря, с минимумом мебели, невысокой ценой, но вид из окна открывался просто «прекрасный» — на земляную стену с кучей мусора. Мы дипломатично отказались и пошли искать другое место.

Поселок Партенит запомнился мне особенным микроклиматом, горой Аю-Даг, на которой по слухам, когда-то собирались экстрасенсы, чистым морем и дельфинарием. Около дельфинария всегда выстраиваются огромные очереди, поэтому если вы хотите смотреть выступление с центрального блока – лучше приходить заранее. Цены на билеты были около 8-9 долларов. Три фотографии рядом с дельфином стоили вроде бы 10 долларов. Дельфинарий находится в парке санатория «Крым». На его же территории, когда стемнеет, начинает работать музыкальный фонтан со статуей Прометея. На пляже можно арендовать лежаки на день, но намного экономнее взять с собой в путешествие спортивный походный коврик. Утром и днем вход на территорию санатория «Крым» — платный, что-то около 2-2,5 долларов, вечером – вход свободный.

Говорят, что в сентябре в Партените меньше отдыхающих, но во время нашего отдыха во второй и третьей декаде сентября весь пляж был просто усеян людьми. Лучшие места и лежаки занимали те, кто раньше просыпался. Пляж санатория начинал работать около 8 утра, но нам к открытию успеть никогда не удавалось – по дороге хотелось сфотографироваться с экзотическими растениями, выбрать что-то из крымской косметики, мыла, эфирных масел. Чаек на пляже было немного. В парке есть небольшой аквариум, в котором водятся красноухие черепахи, астронотусы и прочая живность! А еще в Партените много кошек. Они спят на автомобилях, в кустах, на деревьях, на прилавках киосков.

путешествие по Крыму, поселок Партенит

В санатории «Айвазовское» плата за вход намного выше и зависит от того, идете ли вы просто в парк или еще и на пляж. Точной стоимости не помню, но мне кажется в районе 8-10 долларов с человека. Но он того стоит! Чайки, павлины, фонтаны и удивительные растения. Парк санатория – огромен, там открываются чудесные виды, мечта для любого фотографа! Очень ухоженные газоны. В парке много статуй древнегреческих и римских божеств, есть статуя двойки позолоченных лошадей, гигантские кактусы, выше человеческого роста, беседки, мощеные дорожки, ручейки, амфоры, белоснежные львы.

Когда мы устроились в одной из таких беседок, чтобы отдохнуть после трехчасовой прогулки по парку, к нам подкрались самые настоящие павлины с детенышами. Оливковая роща – место, которое впечатлило меня в «Айвазовском» больше всего! Советую туда дойти. Если идете в парк, рассчитывайте, что для прогулки вам понадобиться 3-5 часов, и то не факт, что вы обойдете все достопримечательности. У меня это получилось со второго раза.

Есть еще городской пляж – он бесплатный, но уступает по уровню комфорта, хотя его почему-то активно советуют местные жители. Питаться можно в кафе, а можно готовить еду самостоятельно, чтобы сэкономить финансы. Ведь овощи и мясо продаются на рынке по обычным ценам. При ограниченном бюджете, который как раз был и у меня во время всех моих крымских путешествий, отдельной статьей расхода станет вода. Кто-то пил и готовил на воде из-под крана, но мы приобретали бутилированную воду.

Партенит – идеальное место для тех, кто привык к тихому, спокойному и семейному отдыху. После десяти вечера, поселок будто засыпает, и приходиться добираться домой в темноте и абсолютной тишине.
Если едите на море в первый раз –помимо пляжных шортов захватите более теплые брюки и кофту. По вечерам у моря, особенно в сентябре, бывает достаточно прохладно. Когда мы искали музыкальный фонтан и гуляли по набережной в 9 вечера, сильно замерзли.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.