Республика Куба. Мой первый самостоятельный опыт путешествия

Это был мой первый опыт самостоятельного путешествия. Решившись на то чтобы посетить Кубу самостоятельно, без услуг турфирм, я преследовал несколько целей: во первых я хотел испытать и проверить себя в новых условиях, во вторых я жаждал небольшого, но экзотического приключения (Куба для этого подходила идеально) и в третьих, я наконец решил стать самостоятельным путешественником, а не туристом — и поэтому мне необходим был такой первый опыт самостоятельного путешествия.

мое путешествие - Куба, Гавана

Я знал, что поскольку это далекая страна, то, прежде всего, нужно заранее позаботиться о билетах на самолет. В таких дальних поездках часто авиа перелет занимает пятьдесят процентов стоимости всего отдыха. Таким образом, чтобы уже не было куда отступать, я за три месяца до поездки купил билеты на рейс авиакомпании Cubana De Aviacion в оба конца «Москва-Гавана». Билеты мне обошлись в 35 000 рублей, но я не могу утверждать, что это самый дешевый вариант перелета, возможно можно найти и более выгодный вариант цены, но так как эта цена меня устроила я не стал больше искать других предложений авиакомпаний.

Половина дела сделано и дальше я по интернету и по путеводителям начал изучать различные маршруты и направления для путешествия по Кубе. Наметив примерный маршрут, я решил не рисковать и через интернет забронировал недорогой номер в гостинице в Гаване. На этом подготовительный этап был завершен.
Дальше расскажу уже о том, что я делал на самой Кубе. Как я узнал уже здесь, жилье, которое я забронировал, могло бы обойтись мне и дешевле. Не обязательно бронировать его заранее, по приезду можно без проблем найти ночлег. На Кубе, как и в любом южном городе в России, стоят торговки и не менее шумные мужчины с табличками-объявлениями о сдаче в аренду жилья. Два испанских слова «casa particular» («частный дом») запросто решают проблему с жильем.

я на Кубе

Чтобы мое путешествие прошло без сучка, без задоринки перед поездкой я, конечно, хорошо все изучил, вычитал и посчитал. Мои знания пригодились, но, честно скажу, что можно было быть и не таким скрупулезным. Все проблемы легко решаются на месте, но тем не менее я был подкованным и так мне было спокойней ориентироваться в новой, чужой и тем паче экзотической стране.

Итак, прилетел я в аэропорт Хосе Марти, что на расстоянии 18км от Гаваны. Здесь был неприятный момент, что разгрузка самолета с участием медлительных кубинцев длилась почти час. Но вырвавшись из здания аэропорта, я сразу же увидел множество такси готовых к моим услугам. Показал таксисту адрес на листочке, я быстро умчался в направлении Гаваны. Сие удовольствие обошлось мне в 20 евро. Слышал что из аэропорта ходят автобусы, но не стал экономить так как хотел быстрей устроиться после перелета и приступить к знакомству с Кубой.

Добрался на такси до нужного мне дома я довольно быстро. Комната в старом, но вполне милом доме за одни сутки мне обошлась в 30 кук, конвертируемых песо (CUC), которые являются эквивалентами американских долларов. Позже я узнал, что это завышенная цена, так как апартаменты такого уровня можно снять и за 20 CUC. Так что, за четыре дня, что я пробыл в Гаване, я переплатил примерно 40 CUC (долларов).

такси на Кубе

Конечно, за такое короткое время, что я пробыл в столице Кубы, мне не удалось посетить и половины тех достопримечательностей, о которых я читал в путеводителях. В частности, жалею, что не побывал в Музее Революции и неприступной крепости Морон с множеством бойниц и потайных ходов.

Из интересного, что мне все же удалось увидеть, отмечу поднятие на смотровую площадку знаменитого отеля Habana Libre. В нем во время государственного переворота размещалась штаб-квартира Фиделя Кастро, а до революции это был оплот для мафиозных семейств из США. Не знаю, как сюда пускают обычных туристов, но мне удалось зацепиться с одним русским официантом, что работает в отеле, и он бесплатно поднял меня на скоростном лифте на 20-й этаж. Панорама Гаваны с высоты птичьего полета просто завораживает. Это особенно необходимо сделать, когда вы ограничены во времени.

Гавана, мое путешествие

После отеля я решил отправиться по любимым местам Эрнеста Хемингуэя. Это рестораны Floridita и Bodegita. Поговаривают, что именно здесь придумали знаменитые «Мохито» и «Дайкири». Я их конечно попробовал, хотя я не любитель коктейлей а предпочитаю чистый качественный алкоголь, оказалось что действительно те напитки которые предлагают в барах и ресторанах у нас в стране, не идут с ними ни в какое сравнение.

После Гаваны первое место, куда я попал, был пляж Санта Мария в 20км от города. Лучше всего туда добираться на общественном транспорте. Вообще из Гаваны каждый день выезжает несколько рейсовых автобусов в различные города страны. Билеты на них можно купить как на вокзале, так и в любом отеле у туристических операторов.

Пляж Санта Мария стал для меня счастливым местом знакомства с двумя веселыми и дружелюбными питерскими ребятами. На троих мы договорились за 50 CUC на день для поездок по острову арендовать автомобиль Peugeut 306. Ми ни разу не пожалели о таком решении, ведь здесь аренда автомобиля даже штрафы включает. Также на случай поломки, мы заметили множество небольших СТО, где бесплатно можно починить любые неполадки с автомобилем в дороге.

танцы на улицах Гаваны, Куба

В общей сложности на машине по острову мы накатали примерно 3тыс. км. Это позволило нам осмотреть практически каждый уголок. В частности мы побывали в природном парке Пинар дель Рио, на острове с великолепными рифами Кайо-Коко, в старом городе XVII века Тринидаде, во втором по величине городе страны Сантьяго де Куба и в курортном городе Варадеро.

Следует отметить, что на Кубе выделяют несколько курортных зон: Кайо-Коко, Варадеро, Ольгин и др. Чтобы здесь отдыхать, не обязательно быть прописанным в одном из близлежащих отелей. Мы с друзьями сюда заезжали спокойно, не считая нескольких сверок паспортных данных. Несколько раз на пляже я наблюдал такую картину, что сотрудники отелей прогоняли местных жителей, хотя сам пляж бесплатный.

Я посчитал, что при таком образе жизни, останавливаясь с друзьями в частных квартирах с одной-двумя комнатами за 15-25 CUC в сутки, в среднем в день тратил примерно 80 CUC. Кушали мы обычно в небольших ресторанах. Иногда кроме государственных заведений нам попадались частные, такие как, например, la Paladar. Они часто существуют полулегально и прячутся в квартирах и домах местных жителей, которые и показывают, как к ним добраться. Еда здесь не стоит дешевле, но зато она на порядок вкуснее, да и обслуживание быстрее.

Блюда национальной кубинской кухни в основном включают морепродукты, мясо, бобовые, рис, фрукты. Хотя местное население предпочитает блюда их недорогой курицы, но турист может позволить себе практически любое яство. Особенно мне запомнился вкус кубинского хлеба – он очень мягкий и ароматный. Также здесь очень вкусное мороженое. Из крепких напитков фаворит, конечно же, лучший в мире ром.

яркие краски Гаваны, Куба

Заметил одну хитрость. Если для похода за продуктами на рынок послать (даже за деньги) кого-то местного, то это обойдется намного дешевле, чем пойти самому. Часто торговцы пользуются неосведомленностью туристов насчет хождения двух валют песо с разными стоимостями, или просто для туристов завышают цены.

Общий бюджет моего самостоятельного тура на Кубу составил 2850 евро, учитывая то что почти не экономил и позволял себе все что мне хотелось попробовать, увидеть и потрогать на Кубе… В целом я очень доволен своей поездкой, ведь здесь есть все: и спокойные и чистые пляжи для отдыха в стиле «баунти» и множество достопримечательностей на небольшом острове, которые можно объездить при активном виде отдыха. Про кубинцев у меня сложилось впечатление, что они постоянно живут завтрашним днем. У них вечное состояние «маньяна». Меня, привыкшего к сумасшедшему темпу жизни в наших мегаполисах, на первых порах неспешность кубинцев в любых делах просто поражала, но потом я привык. В целом это люди искренние и радушные, Куба мне очень понравилась.



1 комментарий
Отличный рассказ и замечательные фотографии Кубы и Гаваны. Я мечтаю побывать на Острове Свободы, надеюсь что в конце лета моя давняя мечта осуществитца )
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.