Путешествие поездом над облаками или все красоты Шри-Ланки за один день

Мы уже неделю жарились на пляжах Шри-Ланки, когда поняли, что экваториальный зной нас просто утомил. Захотелось освежиться. Хозяин нашего гестхауза посоветовал нам отправиться в путешествие по горам…. На поезде!
Мы взяли билеты во второй класс и сели в Канди на поезд, следующий в Бадуллу. Это была самая захватывающая поездка за всю мою жизнь!

путешествие по Шри-Ланке

Нам повезло – поезд был новенький с удобными креслами. Уже через полчаса пути поезд въехал в горную часть Шри-Ланки, и перед нами открылись невероятной красоты виды. Бесконечные чайные плантации обвивают горы изумрудными спиралями чайных кустов словно пушистым одеялом. Утопающие в тропической зелени горные хребты спускаются вниз к долинам, в которых выращивают рис. Иногда сквозь длинные ущелья можно было увидеть вдалеке проблески океана.

Двери и окна в поезде были открыты на распашку, состав двигался по одинокой горной колее со средней скоростью 10 км/ч. Я подошла к открытой двери вагона и наслаждалась видами. Под моими ногами медленно проплывали облака, сборщики чая приветливо махали руками, мимо пролетали ярко желтые кингфишеры, а вдалеке парили орлы. Растительность менялась исходя из высоты, на которой двигался поезд: от экваториальных джунглей до хвойных лесов.

Но больше всего меня поразило, когда наш состав проехал мимо настоящего водопада. Он был так близко, что можно было высунуть руку в дверной проем и почувствовать брызги воды. Всего в этой поездке мы наблюдали около 10 водопадов на различном удалении от дороги. А количество старинных, построенных еще англичанами туннелей, в которые нырял наш поезд, было просто не счесть.

особая природа Шри-Ланки

От Канди до Бадуллы всего 110 км, но мы ехали 6 часов. Это было полноценной экскурсией по самым красивым местам Шри-Ланки, при этом заплатили за нее мы всего 2 доллара.
Кстати, о билетах. На Шри-Ланке 3 класса вагонов. Самый дорогой — первый класс, обычно с кондиционером, билеты на него дают всегда с местами. Третий класс похож на нашу электричку с такими же билетами без мест: кому не хватило места, тот стоит. Второй класс вполне комфортабелен, в горах не так жарко, и кондиционер особо не нужен. Билеты во второй класс могут быть без мест, как и в третьем классе, а могут быть с зарезервированными местами.

Всем туристам пытаются продать билеты в первый класс и во второй с резервом. Но эти билеты стоят в основном в 10 раз дороже, чем во второй класс без резерва. По нашему мнению, покупать такие дорогие билеты имеет смысл только, если вы едите из Коломбо. Иначе в вагонах без резерва будете стоять прижатым толпой к дверям туалета. Но через час пути толпа народа почти вся схлынет, и в Канди поезд приходит полупустой. Так что из Канди можно смело брать билет во второй класс без резерва и наслаждаться самыми дешевыми в мире железными дорогами.

Один совет путешественникам и туристам – лучше избегать путешествовать по Шри-Ланке общественным транспортом в середине апреля, когда в стране каникулы по поводу местного Нового года. Транспорт ходит очень редко, а местных людей, которые едут отдыхать в горы, очень много.
Приятных путешествий!



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.