О климате и сезонах в Марокко

Королевство Марокко занимает территорию на северо-западе Африканского континента. С севера территория омывается относительно теплым Средиземным морем, с запада — холодными водами Атлантического океана, а по суше граница Марокко с юго-востока ограничена Атласными горами. Вот и выходит, что территория страны имеет совершенно разные климатические зоны, что еще больше усугубляется резким отличием ландшафтов – от прибрежных равнин, до высоких заснеженных гор и пустыни.



Климат на побережье можно определить как субтропический, но вглубь страны он переходит в континентальный. Если обобщать, то следует отметить, что лето в Марокко на большей части территории сухое и жаркое, а в зимние месяцы погода теплая и влажная. Некоторые районы в горах переживают настоящую континентальную зиму с минусовыми температурами. Самое жаркое лето в Марокко наблюдается в Танжере, а в Агадире в летние месяцы по утрам возникает туман. В прибережных зонах зима преимущественно солнечная, но довольно прохладная.

Лето в горах также довольно приятное и без удушливой жары. Зимние месяцы здесь холодные и влажные. В горах Атласа, которые возвышаются над пустыней Марокко на высоту до 4000 метров, зимой за счет осадков образовывается устойчивый снежный покров, что способствует развитию горнолыжного туризма в Азру (Высокий Атлас) и Ифране (Средний Атлас).

Часть территории Марокко примыкает непосредственно к Сахаре. Лето здесь очень жаркое и сухое, зимой иногда бывают заморозки. В эту часть Марокко лучше всего ехать с октября месяца по февраль.

жара в Морокко

Южный курорт Агадир на побережье Атлантического океана располагает среднедневной температурой воздуха около 26 градусов, но зафиксированный здесь максимум достигает 47 градусов. Ночью температура опускается в среднем до плюс 18 градусов, температура воды в прибрежных водах составляет 22 градуса.

Танжер, что находиться на побережье на крайнем севере страны возле Гибралтарского пролива, имеет среднюю температуру 19 и 29 градусов ночью и днем соответственно. Вода у побережья прогревается до плюс 24 градусов.

Гибралтар

Рабат и Касабланка, расположенные посередине между этими двумя городами, имеют дневные температуры как в Агадире, а ночные как в Танжере.

Самые жаркие города Марокко расположены поодаль от побережья – это город Фес на севере, где температура в летный день достигает 32 градусов жары, и Марракеш с среднедневной температурой 37 градусов. Ночью температура воздуха в Фесе опускается до 17 градусов, а в Марракеше – до 20 градусов. Соответственно комфортно жить и гулять по городу здесь можно только после заката.

Марракеш

Высокий туристический сезон в Марокко

Поскольку Марокко страна во многом зависимая от туристической отрасли, то здесь также выделяют высокий и низкий сезоны. Несмотря на широкое разнообразие развлечений на протяжении всего года (экскурсии, сафари, горнолыжные курорты в горах Атласа) определяющим для разграничения туристических сезонов в Марокко все же является пляжный отдых, условия для которого наиболее благоприятные с апреля по октябрь. Именно этот период считается высоким. Но есть и другие всплески посещаемости Марокко туристами. Это период Рождественских и новогодних праздников. На пару недель сюда приезжает много европейцев, а особенно туристов с ближайшей Испании.

климат Марокко

Что же до классического пляжного отдыха, то для этого в Марокко следует ехать с конца мая и до начала октября. Наиболее известные курорты Марокко для пляжного отдыха – это Касабланка, Эс-Сувейр, Агадир. Здесь в летние месяцы очень тепло, даже стоит жара. Но Атлантический океан все равно никогда не прогревается до высоких температур. При 30 градусах жары в воздухе, температура воды может составлять, к примеру, градусов +20.

жаркий сезон в Марокко

Существует закономерность, чем ближе курорт к Средиземному морю, например Танжер, тем теплее там будет вода. Чтобы наверняка не ошибиться и не замерзнуть в холодных водах Атлантики, лучше ехать в Марокко в бархатный сезон, а именно в июле-августе. Особенно это нужно учитывать, если на отдых Вы собираетесь ехать вместе с детьми.
Также любителям пляжного отдыха следует учитывать, что Атлантический океан очень неспокойный. Часто даже возле берегов бывают сильные волны.

Низкий туристический сезон в Марокко

С точностью до наоборот, низким туристическим сезоном в Марокко считается период с ноября месяца по март, за исключением нескольких недель Рождества и Нового года. В это время года холодные воды Атлантического океана прогреваются максимум на 14-17 градусов.

верблюд в Марокко

Этого недостаточно для того, чтобы купаться или проводить время на пляже, но довольно теплая погода с температурой воздуха днем 13-18 градусов, ночью 8-10 градусов позволяет наслаждаться комфортными турами по осмотру достопримечательностей.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.