Бангл-Бангл - уникальный горный хребет в западной Австралии

На плато Кимберли, что на северо-восточной части штата Западная Австралия расположен Национальный парк Пурнулулу (англ. Purnululu National Park). Общая площадь парка около 2400 кв. км., заметим что парк находится под охраной ЮНЕСКО. В переводе с языка аборигенов название парка означает «песчаник», что очень символично, поскольку именно из песчаника сделана главная достопримечательность этого парка уникальный горный хребет – Бангл-Бангл (Bungle Bungle Range).



На протяжении двадцати миллионов лет песчаник, из которого и состоят горы, подвергался непрерывному воздействию эрозии. Благодаря этому, сегодняшние горы Бангл-Бангл имеют слоистую структуру, напоминающую циклопические ульи.

Песчаник ярко-оранжевого цвета (такой цвет обеспечен высоким содержанием марганца и окислов железа) чередуется с полосами темного цвета (цвет обеспечен останками сине-зеленых древних водорослей). В общем, мнения геологов сходятся только в одном – холмы Бангл-Бангл еще недостаточно изучены, чтобы дать точную оценку этому феномену.

Бангл-Бангл

Эти места были открыты лишь в 1982 году, когда над Бангл-Бангл пролетала на вертолете группа кинодокументалистов. До этого случая, каменистая часть пустыни практически никого не интересовала и не была исследована. В 1987 году уже был создан Национальный парк Пурнулулу, а уже в 2003 году его внесли во Всемирное наследие ЮНЕСКО.

На сегодняшний день Пурнулулу считается одним из самых популярных туристических объектов Австралии. Ближайшие городки – Холс Крик и Кунунурра находятся в 100 и 160 км от парка. Для туристов здесь организованы кемпинги Kurrajong и Walardi с водопроводом и туалетом, однако, без еды.

Бангл-Бангл горный хребет в Австралии

Для местных аборигенов Пурнулулу и по сей день считается священным местом, во всяком случае, именно так характеризуют его многие племенные легенды.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.