Удивительная страна Австралия. Или, что самое необычное есть в Австралии?

Самый длинный в мире забор находится в Австралии.
Дикие собаки Динго в Австралии, являются по сути довольно опасными хищниками, они издавна представляли угрозу для поголовья скота. И фермерам Австралии пришлось принимать радикальные меры. Для защиты отар овец южного Квинсленда, было решено выстроить забор, который бы послужил препятствием для собак Динго. Таким образом, в период с 1880 по 1885 год был возведен самый длинный забор, его протяженность около 5614 километров. И в результате проблема была решена полностью, овцы были спасены.
путешествие в Австралию

В Австралии действует служба «Летающий доктор».
Австралия раскинулась на огромной территории, следовательно, добраться в отдаленные районы не всегда просто. А если это нужно сделать быстро, то тихоходный транспорт здесь не подойдет категорически.
«Летающий доктор» – своеобразный бренд страны. Эта некоммерческая организация оказывает неотложную помощь фермерам, живущим, как правило, за многие мили от медицинских центров.

овцеводство Австралии

Австралия — дом для 100 миллионов овец.
Это единственная в мире страна, где количество овец превышает местное население более, чем в 5 раз. Воистину, Австралия – рай для тех, кто дает шерсть своему хозяину.

Почему столицей Австралии является Канберра?
Все началось с конфликта между Сиднеем и Мельбурном, которые одинаково претендовали на роль столицы государства. И тогда мудрые австралийцы нашли единственно верный выход – столицей была избрана Канберра, лежащая между Сиднеем и Мельбурном.

В Австралии находится самое большое пастбище в мире.
Вы помните, сколько в Австралии овец? А представляете, каких размеров должны быть выпасы для них? Примером такой необъятной площади может служить пастбище Анна Крик в Южной Австралии, которое занимает 34000 квадратных километров (больше государства Бельгия) и может прокормить 16000 голов крупного рогатого скота.

просторы Австралии

В Австралийских Альпах выпадает больше снега, чем в Швейцарских.
Через Квинсленд, Южный Уэльс и Викторию проходят Австралийские Альпы. 3500 километров составляет протяженность этого горного хребта, а снега зимой выпадает даже больше, чем в Альпах Швейцарских. Чему очень рады многочисленные поклонники горнолыжного спорта.

Самый большой коралловый риф на Земле.
В одном ряду с самым длинным забором, самым большим пастбищем и самыми снежными Альпами стоит и самый большой коралловый риф. Это Большой Барьерный риф (2000 километров), он находится на побережье Квинсленда в Коралловом море и тоже является достопримечательностью Австралии.

Большой Барьерный риф

Один из самых необычных оперных театров мира.
Сиднейская опера – гениальное воплощение конструкторской мысли. Пожалуй именно это строение по праву считается визитной карточкой Австралии. Восхищаться есть чем. И конструкторы, и строители приложили максимум усилий, для того, чтобы данное сооружение было оригинальным и неповторимым.

Сиднейский оперный театр – Sydney Opera House

Австралия стала домом для 160 000 заключенных.
Открыв когда-то для себя Австралию, правители Великобритании тут же нашли ей применение. История довольно печальная – цветущему континенту была уготована роль тюрьмы для тысяч преступников. Около 160 000 британцев отправились сюда отбывать свой срок. Многие погибли в пути, а добравшиеся благополучно и стали предками проживающих здесь сейчас австралийцев.

Австралия владеет самой большой частью Антарктики.
А еще Австралии принадлежит часть Антарктики. Территория 5.9 миллионов квадратных километров в 1933 году была передана Австралии в управление.

Вот так страна, заселенная когда-то отъявленными преступниками, на сегодняшний день является уникальным государством благодаря естественным природным факторам и работе человеческой мысли.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.