Столица Польши, Варшава

Варшава считается одним из крупных городов Европы, а также является столицей Польши, и уже несколько столетий играет важную роль в политической и культурной жизни страны. По окончании Второй мировой войны Варшаву, особенно Старый город, восстанавливался почти с руин. Хотя исторические памятники средневековой эпохи удалось реставрировать, город отстраивается в манере индустриального модерна.
Польский город стоит на реки Висла, что и сыграло основную роль в становлении города, так как с незапамятного времени здесь лежит маршрут, соединяющий Восточную часть Европы с Центральной. Впервые Варшава упоминается в начале XIV столетия. Неофициальной столицей Польши стала в 1596 году, и остаётся одним из крупных городов, как по заселённости, так и по занимаемой территории. Варшава состоит из 18 административных районов.
Достопримечательности Варшавы
Старый город, такое носит название исторический центр. В нем сконцентрированы все ключевые достопримечательности, в которых обязан побывать любой турист. Из основных достоинств города считаются костёлы, церкви и ратуши. Это объясняется тем, что с XIV века Польша начинает набирать вес в религиозном мире Западной Европы. Из значимых архитектурных сооружений стоит отметить собор Александро-Невский. Также путеводители предлагают посетить кафедральный собор Святого Духа, церковь Пресвятого Мартиниана и собор Марии Магдалины. Каждая из упомянутых сооружений является архитектурным, уникальным достоянием Польши с увлекательной историей. Но если быть объективным, столица Польши прославилась не только благодаря религиозным постройкам, но и дворцами-замками Варшавы. Например, обязательно нужно поместить в свой экскурсионный маршрут: Уяздовский замок (резиденция короля Польши Августа II), дворец Чапских, а также дворец Острожских (в особняке размещается Музыкальное общество имени Шопена). Этот список возглавляет прославленный Королевский замок, который включён в Государственный реестр музеев. Замок воздвигнут на границе XVI – XVII века и справедливо считается самим сердцем старой Варшавы. Дворец расположился на прекрасной Замковой площади, и после разрушения нацистами был восстановлен только к концу прошлого столетия. Сейчас во дворце открыт музей, где представлены работы Рембрандта и Беллотто, а также здесь находится прах Тадеуша Костюшко.
На заметку туристу
Варшава включена в число топовых городов в Европе среди туристов. Город всегда открыт своими традициями и богатейшей историей. Вас ждут маленькие кофейные заведения и рестораны на узких и гармоничных улицах, в которых всегда есть возможность отдохнуть с дороги и отведать европейскую кухню. Путник всегда может остановиться на ночлег в хостеле или отеле, которых насчитывается около 800 наименований.
О погоде
Климат, в котором расположился город Варшава, можно охарактеризовать умеренным континентальным. Большие заморозки со снегопадами исключительное явление. Зимой отмечаются незначительные заморозки -7° C. Лето тёплое. Температура около +19,2° C.
И напоследок
Хочется отметить, что Варшава со своим колоритом архитектурных строений остаётся загадочным и романтическим городком на Висле, в который хотеться окунуться. И оказаться в той далёкой и притягательной средневековой Европе. И в то же время Варшава идёт в ногу со временем, со своими бизнес-центрами и небоскрёбами. Обязательно стоит посетить этот удивительный город.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.