Знакомство с Португалией: что следует знать о необычной стране на краю Европы

Португалия — второй мой дом после России, однако особенности проживания, общения и адаптации в этой стране сильно отличаются от восточноевропейских традиций.


Каждый турист, желающий насладиться средиземноморским климатом и колоритом, должен предварительно ознакомиться с некоторыми полезными советами, которые я приведу ниже.

трамваи в Лиссабоне

Оптимальные способы добраться в Португалию

Я, проживая в Португалии (Лиссабоне) около 3 лет, всегда искала наиболее комфортные и дешевые способы поездки в свой родной город — Москву. На данный момент, существует всего два реальных варианта поездки:
1. С помощью авиаперелетов. Недостатки: высокая цена (около 200-240 евро), лимит веса багажа до 21 кг. Преимущество: минимальная затрата времени (до 5 часов).
2. С помощью туристических автобусов. Преимущества: низкая цена (около 140-150 евро), большой лимит веса багажа (от 30 до 40 кг), возможность увидеть по пути старинные европейские города (Берлин, Прагу, Барселону и др.). Недостатки: продолжительность поездки длится от 2 до 4 дней, низкий комфорт.

Лиссабон, Португалия

Способы получения туристической визы в Португалию: документы, медицинская страховка


Для поездки в Португалию нужно оформить визу. Для ее получения нужно обратиться в ближайшее португальское посольство или консульство, где каждый может получить полезную информацию и нужный перечень документов. Данная процедура мне знакома, для успешного результата нужно прежде всего:
1. Оплатить консульский сбор (35 евро).
2. Предъявлять бронь на отель и билет.
3. Предоставить: заявление на получение визы, заграничный паспорт, документ о финансовом состоянии. Несовершеннолетние должны представить: свидетельство о рождении и разрешение от обоих родителей о возможности поездки.
4. Подать медицинскую страховку с покрытием не менее 30000 евро. Ее стоимость на 15 дней, на сегодня, составляет 700 руб.

вид на Лиссабон

Португальский менталитет: местные жители, валюта, язык


Португальцы отличаются своим гостеприимством и миролюбием. Во время моей первой туристической поездки в Португалию местные жители мне давали дельные советы, приглашали в гости и предлагали свою помощь. Я смогла найти себе много хороших знакомых и друзей.

Португалия, как страна ЕС, использует валюту — евро. Полезный совет для туристов: рассчитать свой возможный бюджет поездки в Португалию (прибавить дополнительно еще 50 евро на экстренные случаи) и поменять национальную валюту на евро именно в России. Конвертировать рубли в западноевропейских странах невозможно.
К сожалению, указать курс и выгодные ставки обмена посоветовать не могу, так как с каждым днем они колеблются и меняются. Еще одним советом будет способ хранения денег: 70% из них лучше оставить на банковской карточке во избежание возможных краж и потерь.

Официальный язык Португалии — португальский язык. По своему опыту могу сказать, что абсолютное большинство жителей не знают английского, немецкого или русского языка. Полезный совет для туристов: небольшой карманный разговорник может выручить в такой поездке как нельзя лучше.

башня Санта Джусто

Проживание и передвижение в Португалии


Португалия считается известной туристической страной Европы, а потому почти в каждом городе и селе можно найти гостиницу или хостел. На каком из этих двух вариантов остановиться — выбор туриста в зависимости от финансового состояния. Ночь в трехзвездочном отеле будет стоить от 30 до 50 евро. Хостелы предлагают более привлекательные цены — от 10 до 30 евро в зависимости от города.
Совет, который я могу дать каждому туристу: выбирать отель лучше не в центре города, а на окраине. Это может избавить от мелких краж, шума ночных дискотек и сэкономить 10-15 евро.
Передвижение в Португалии достаточно разнообразное и зависит от города, который хочет выбрать турист. По своему опыту могу сказать, что только в Лиссабоне и Порто можно пользоваться услугами метро. Большинство же популярных южных курортов предлагают туристам удобные автобусы (цена от 1,5 до 2 евро за один билет) и такси. Невозможно не отметить, что Португалия предлагает великолепные круизы на кораблях, яхтах и лайнерах. Их стоимость достаточно высока — от 15 до 70 евро, однако в течение нескольких часов можно наслаждаться видом на океан в удобных плетеных креслах.

улица в Лиссабоне

Опасные места в Португалии


Большинство местных жителей имеют тесный контакт с туристами, а потому нередко пытаются поживиться за их пользу. На местных рынках желательно носить сумку перед глазами, не ставить кошельки и телефоны в карман. Как любитель больших городов, могу предостеречь туристов от контакта с подозрительными лицами. Очень часто на главных площадях Лиссабона, Порто и Коимбры встречаются агрессивные наркоманы и сутенеры.
Также могу отметить, что большая часть местных жителей происходит из африканских колоний. Черное население и безработные цыгане нередко срывают в темных переулках браслеты, сумки и телефоны. Я и несколько моих друзей имели не мало таких инцидентов, поэтому советую туристам ходить группами и не носить много наличных и ценных украшений.

вид на Лиссабон

Достопримечательности Португалии


В каждом городе Португалии можно встретить статуи известных мореплавателей, королей и завоевателей. К обязательным местам, которые нужно посетить, я отношу:
1. Городок Фатима. Очаг паломничества и католицизма.
3. Белен (недалеко от Лиссабона). В этом маленьком городе находится десяток известных музеев кораблей, национальной одежды, морских драгоценных камней, а также огромный планетарий.
4. Лиссабон. В столице Португалии находится самый большой в Европе океанариум с редкими видами рыб и морских самцов. Также можно посетить знаменитый зоопарк Жардим Зоолоджико, где собрано немало животных из разных континентов Мира.
Полезный совет: чтобы узнать побольше о достопримечательностях в городе, нужно обратиться за помощью к местным жителям. Они охотно помогут найти наиболее интересные из них.

достопримечательности Португалии

Португальская национальная кухня


Я советую любому туристу, который посетит Португалию, попробовать экзотические морепродукты и местные сладости. Рестораны и кафе предлагают невероятные блюда из кальмаров, раков, осьминогов, креветок и красной рыбы с широким ассортиментом салатов, гарниров и напитков. Также не менее популярными считаются пирожные с заварным кремом и шоколадом.
Как ценитель португальских традиций, я советую каждому туристу попробовать настоящие местные вина, которые изготавливаются по старым традициям.

Я опытный турист, а поэтому советую каждому перед поездкой в желаемое место купить карту и забронировать отель, чтобы по приезде избежать неприятных ситуаций и недоразумений.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.