Мои впечатления от путешествия на Кубу

Когда мне улыбается удача в виде путешествия в другую страну, и уже находясь в этой стране, я стараюсь найти единомышленников, таких же свободных туристов иностранцев, как я. Для того, что бы узнать от них разные интересные нюансы и советы о стране, достопримечательности, которые стоит обязательно увидеть, или редкие, красивые природные места страны, которые стоит посетить.

Так, в первое путешествие на Кубу, мне удалось сдружиться с англоязычными туристами. Они вкратце поведали мне о предыдущих своих поездках, из рассказа о которых я понял, что, не смотря на то, что май-октябрь считается потенциальным сезоном дождей, нет гарантии, что отдых в декабре на Кубе будет удачным. На их памяти, в одну из поездок в декабре шел дождь неделю, что значительно затрудняло их пребывание на курорте в Варадеро. Но это не мешало исследовать им многие кубинские города, более того, так путешествовать было намного легче, чем по жаре. А еще им довелось путешествовать пару лет назад по Кубе тогда, когда на острове был самый настоящий тайфун, и 5 дней они провели в гостинице, любуясь красотами Кубы через окно.

Тринидад, Куба

От них же я, и мои друзья, узнали, что мы достаточно безалаберно подошли к своему путешествию, так как перед поездкой мы не делали никаких прививок. Для сравнения, наши новые друзья англичане подошли к этому более ответственно. Как они посчитали нужным, надо было обязательно сделать прививки от брюшного тифа, дифтерии, гепатитов А и В. В ответ я им сказал, что большинство наших туристов ездят на Кубу без каких либо прививок и все при этом чувствуют себя отлично и пребывают в добром здравии. На что англичане очень удивились и улыбаясь сказали «крэзи рашен» ))

Тринидад, Куба

Тем не менее, когда мне приходилось питаться в местных кафе или в барах, пить коктейли, я всегда смотрел на внешний вид приборов, которыми доводилось пользоваться; а частое мытье рук, или протирка рук влажной салфеткой в такой жаркой стране стало для меня, почти, что обязательным условием.

панорама Тринидада

Однако, хочу отметить, что сделать прививки очень даже неплохой вариант для таких мнительных особ, как я. Когда мы ездили на пару дней в великолепный город Тринидад, в котором архитектура сохранилась лучше, чем в Гаване – были удивлены количеством разной экзотической живности – какие-то черные пауки (тарантулы?) и даже змеи! Но если пребывать в городской черте, то шанс их встретить не велик. Мы их наблюдали лишь за чертой города в большом количестве.

ретро автомобиль на улицах Кубы

Из совсем уж экзотических животных, по разговорам местных мне стало понятно, что на острове где-то подальше от людей, водятся дикие свиньи! А еще меня хозяин «касы партикуляр» предупреждал о скорпионах и говорил нам внимательно смотреть, внутрь обуви, когда мы ее одеваем, а также под ноги — на что наступаем. Но в целом, хочу сказать, что за все время моего пребывания на Кубе — в Гаване, и затем в Варадеро и в Тринидаде, все обошлось хорошо, и каких либо опасных ситуаций не было.

архитектура Кубы, Тринидад

Делюсь впечатлениями о Кубе, пока еще свежи воспоминания об этой чудесной поездке на остров Свободы. Друзья и знакомые спрашивали меня по возвращению — так ли экзотична и бедна Куба, как об этом часто пишут?

такси на Кубе

На что хочу сказать — приехав на остров, в начале тебя конечно многое там удивляет, а иногда даже шокирует, но потом постепенно проникаешься и начинаешь понимать страну. Привыкаешь к чудным местным такси, ретро-автомобилям, к рому и к кубинским сигарам. Как говорят, к хорошему быстро привыкаешь. А плохое… да было ли ли оно вообще – если плохим считать не очень высокий уровень местного сервиса, бедную жизнь кубинцев в целом, попрошаек на улицах и мелкое мошенничество. По возвращению все это сглаживается в памяти, становится частью экзотики и кажется смутно далеким.

Тринидад, Куба

Хотя в первые дни моего пребывания на Кубе, экзотичным казалось все: ретро-авто, манго, морепродукты, архитектура (такая величественная и такая разрушенная), и бирюзовая гладь океана. При этом не покидало ощущение, что цивилизация здесь вообще отсутствует. Несмотря на жару, на Кубе все любят носить береты или хотя бы в них фотографироваться. Хотя чего удивляться, это символ их истории и эпохи.

архитектура Кубы, Тринидад

Раньше мне казалось, что я равнодушно отношусь к сигаретному дыму. Но после Гаваны и других городов Кубы пришло понимание, что это далеко не так. Многие кубинцы много курят, причем делают это очень часто – порой это немного раздражает. Про сигары, мы часто видели возвращающихся с фабрики работников, несущих сигары. Как нам потом объяснили, многим работникам сигарной фабрики отдают не слишком удачные сигары (видимо брак). А еще за городом мы наблюдали множество лошадей, это меня несколько удивило, лошади для такой жаркой страны. Лошади нам встречались в глубине страны почти везде. И на них можно было покататься, также можно арендовать для себя повозку с лошадьми.

О Кубе я могу рассказывать долго – это удивительно место, которое и шокирует, и удивляет, и о котором можно говорить постоянно, потому что оно по своему прекрасно.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.