Мое знакомство с Майами, каким я его увидела

Насколько я помню, с самого детства по нашему телевидению показывали сериалы, действие которых происходит в Майами. С того самого времени у меня укоренился образ этого места, как чего-то необычного и прекрасного, у меня была навязчивая мечта непременно там побывать и все увидеть на яву.

Поэтому, не удивительно, что как только появились возможности и финансы, я решила воплотить свою мечту в реальность, и отправиться с друзьями в Майами. Лететь самолетом было вполне комфортно, хотя такой длительный перелет и сложно переносить, но он мне запомнился тем, что когда смотришь через иллюминатор на красивые облака и закат солнца, а также на атлантический океан подлетая к Америке — все это приводит в восторг и восхищает.

Майами, район South Beach

Знайте, что если вы едете отдохнуть в Майами, будьте готовы заплатить немало денег за жилье, транспорт и продукты питания. Цены в Майами «кусаются». Не побывав там, и не прочувствовав все на собственном опыте, я и не предполагала, что мой бюджет опустеет на столько. Если Вы даже экономный путешественник и будете покупать все самое необходимое в специальных бюджетных магазинах, все равно цены здесь будут далеко не как в Азии и даже аренда скромной квартиры здесь обойдется вам в копеечку.

Наше жилье в Майами.
Мы решили остановить свой выбор на пляжном домике, а не на отеле. Потому что отели и хостелы которые мы осмотрели, нам здесь показались какими-то очень маленькими и там не развернуться с комфортом. Почему дом, во первых дом есть дом, тут ты сам себе хозяин, нет докучливых соседей как в отеле, кроме того расположение дома среди пальм это восхитительное ощущение почувствовать себя в какой-то тропической сказке (хоть и не на долго, но все же). Учитывая переменчивую погоду в Майами, дома нужно будет проводить какое-то время укрываясь от непогоды, а ютится в отельной клетушке как-то совсем не хотелось. Жилье мы заказывали через Интернет, выбор домов в аренду здесь разнообразен, как и цены на них. В целом мы взяли средний вариант, «золотую середину» по цене и в выборе – не ошиблись. Друзья арендовали похожий дом по соседству, так что потом, жаркими майамским вечерами мы ходили в гости друг к другу.

вид на Майами

Наш домик небольшой, но там есть все необходимое для комфортного времяпрепровождения и отдыха, там есть диван, двуспальная кровать, отдельная кухня, ванная, вентилятор. Кондиционера в доме не было, и это сначала нас «напрягло» но в итоге оказалось что вентилятора нам вполне хватало.
Отдельно хочется рассказать о внешнем виде домика. Такое ощущение, что ты оказываешься в самых настоящих джунглях. Везде растительность. Пальмы, дорожка из плитки, ведущая к дому, а по бокам рассыпаны камушки. Дом окружают всевозможные экзотические кусты и цветы. Вся территория огорожена небольшим, но аккуратным забором.

улица в Майами

Чтобы добраться от дома до пляжа Майами-Бич нужно потратить минут 30-40. Но это только в радость, так как вокруг тебя — прекрасная и экзотическая природа, по дороге встречаются разнообразные магазины и ресторанчики. Ближе к центру начинается более активная жизнь. Пока мы искали автобусную остановку, успели насмотреться на улицы Майами. Они тихие, спокойные, везде домики, окруженные белыми заборчиками. Около домов – автомобили. Маленькие и тихие улицы, переплетаясь, выходят на большие улицы, на которых активно ездят автомобили и где находятся разнообразные фирменные магазины и бутики известных брендов. Поначалу удивляет, обилие здесь торговых марок и брендов и что такие дорогие магазины находятся даже не на центральных улицах, а буквально везде в Майами. Как правило, главным украшением всех улиц становятся высокие кокосовые пальмы, которых здесь огромное количество. На улицах много латиноамериканцев, среди уличных музыкантов тоже их больше всего.

Майами

Приезжая в Майами, на месте, для перемещения лучше всего арендовать какое-то транспортное средство. Это может быть велосипед, автомобиль или скутер, с этим как выяснилось здесь проблем нет. Велосипед будет стоить дешевле всего, да и он самый практичный и экологичный транспорт. Велосипед в среднем здесь можно арендовать за 70-80 долларов, но это смотря где и смотря какой модели. Есть, конечно, и автобусные остановки, на которых иногда, как нам показалось крайне редко, останавливаются автобусы. Мы ждали автобус так долго, что могли вдоволь налюбоваться и пальмами, и по фотографировать окружающие виды и пролетающих над нами чаек. Проезд в автобусе стоит что-то около 2-х долларов, не исключаю что сейчас уже и выше. Но мне понравилась поездка в автобусе, она позволяет по-другому взглянуть на город и заприметить для себя интересные места. Проезжая автобусом по городу, сразу обращаешь внимание на красивые и не очень, но явно дорогие дома Майами с причудливой и даже порой вычурной архитектурой.

в Майами
Однажды, в первый день отдыха после приезда, мы не взяли с собой зонт – вымокли до нитки. Как оказалось, дожди в Майами не редкость, идут они иногда по нескольку раз в день, дополняя влажности в тропическую жару. Впредь, мы потом всегда носили с собой хотя бы один зонтик, чтобы не прятаться опять под деревьями.
Так как в доме у нас была своя кухня, мы решили закупиться свежими продуктами и приготовить что-то вкусное. Поэтому, как только мы осмотрелись и нагулялись по городу, затем в планах было найти местный рынок, но набрели мы на него в итоге случайно. Сам рынок очень маленький, но там было представлено много всякой всячины и продуктов и сувениров и можно было купить очень вкусные тропические фрукты. В продаже были манго по 1,5 доллара за штуку, чувствуете разницы по ценам в сравнении с Азией… В итоге мы купили свежих морепродуктов, овощей и фруктов на несколько дней, а также местное вино, которое на вкус оказалось вполне приличным. Придя домой приготовили вкусную рыбу с овощами мы отпраздновали свой первый день в Майами с друзьями на террасе домика.

Майами на закате

Были дни, когда в городе было очень жарко и к океану идти совсем не хотелось, решили погулять по тенистым улицам. Тогда мы решили двинуться в район Майами, в котором есть очень интересное и известное место где тусуется местная творческая публика. Там все разрисовано граффити. Заборы, дома, иногда даже тротуар в граффити. Причем тематика рисунков очень разнообразная, от примитивной графики до прям каких-то сложных объемных произведений, чувствуется разный уровень художников и подход. Здесь можно по фотографировать и гулять целый день как в галерее, но омрачает это место одно, слишком много мусора вокруг.

пляж в Майами

А совсем рядом, в другом районе Майами все выглядит совсем по другому, в очень нежных, пастельных тонах. Есть дома желтоватого, нежно розового или голубого цвета. Прогулочные дорожки и тротуар не серые, как в других городах, а приятного и ненавязчивого светло-розового цвета. Впечатляют белые скульптурные элементы, колонны, чувствуешь себя так, будто попал в одну из историй о мифах Древней Греции, но все равно остается впечатление искусственности этого места. Понравилось и запомнилось вечернее время суток, когда жара немного спадает, а облака приобретают красивый розовый оттенок. На улице, возле некоторых отелей и ресторанов всегда есть уличные музыканты, которые играют и поют, в результате все это создает очень романтичное, приятное настроение.

С некоторых возвышенных мест, которых здесь не мало открываются прекрасные виды на ночной город. Днем можно оценить цвет воды – то прозрачный, то кристальный, то сказочно-зеленый. Вода очень чистая. Над волнами кружатся чайки.
Как-то вечером, когда рынок уже не работал, мы зашли по дороге в один из местных супермаркетов. Там продавалось много хорошо упакованных арбузов, это нас удивило ) один купили на пробу, оказался не таким сладким как наш родной астраханский, но в жару пошел на ура. Обратили внимание в магазине на черную минеральную воду, удивились, спросили что это, продавец ответил ном, что это якобы особая минеральная вода с таким природным цветом, покупать и пробовать мы не стали, взяло сильное сомнение в ее натуральности воды. Также на полках местных супермаркетов продается много самой разной вегетарианской еды.

Сердцем Майами считается Даунтаун, это сугубо коммерческий район где много небоскребов, магазинов, музеев, театров. Вообще в центре Майами много высотных зданий, но тем не менее в городе много и одноэтажных домов, которые расположены в более отдаленных от центра районах. В районе Brickell очень много разных банков и бизнес центров, вообще этот район производит впечатление делового района. На улицах города часто встречаются велосипедисты, причем как среди местного населения, так и среди туристов. А еще больше на улицах шикарных и дорогих автомобилей, чувствуется что публика здесь живет и отдыхает преимущественно с высоким достатком. Район South Beach, где мы тоже часто бывали — это такой чисто туристический район, заточенный на отдых и развлечения, но со свойе изюминкой, там находятся пожалуй лучшие пляжи Майами, там также множество дорогих отелей, ночных клубов, бутиков, модных ресторанчиков, много приятных мест для прогулок. Конечно отдельный восторг у меня вызвал атлантический океан и местные пляжи, они очень большие и видимо поэтому, там не очень многолюдно. В целом рекомендую съездить сюда один раз, для общего понимания что такое Майами, прочувствовать местную атмосферу, ну и для сравнения например с экзотикой Азии.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.