Удивительная страна Непал, место, где родился Будда Гаутама

Лумбини и Капилавасту – именно эти населенные пункты на юге Непала практически каждый последователь буддизма назовет местом, где родился и вырос Будда Гаутама. В Лумбини Будда родился, а в Капилавасту рос до 29 лет.


Эти два города находятся на близком расстоянии друг от друга, а также недалеко от границы с Индией, так что почти каждый день здесь бывает множество пеших «туристов» и паломников из соседней страны.

Лумбини, Непал

Лумбини – это один из самых главных центров буддизма, где расположено очень большое количество храмов, монастырей, ступ и прочих сакральных объектов. Власти страны поддерживают строительство в этом месте новых храмов, которые, как посольства, возводят представители буддизма из разных стран. В данный момент в Лумбони находятся храмы буддийских общин Китая, Таиланда, Камбоджи, а также Германии.

храм Майя Деви в Непале

Самое главное сакральное сооружение в Лумбони – это храм, посвященный матери Будды – Майя Деви. Из Лумбони и Капилавасту паломники-буддисты обычно следуют по пути Будды в индийские города Кушинагарб, Бодх-Гая и Сарнатх.

Столица с обезьянами. Катманду и Сваямбунат


По поводу возникновения города Катманду, столицы Непала, существует очень красивая легенда. Жители города любят рассказывать, что в древние времена на месте города было огромное озеро. На нем вырос необъятной величины цветок лотоса, на котором появился холм, а на холме храм. Храм этот называется Сваямбунат, то есть «создавший себя сам». Но более часто употребляемое название этого храма – Храм обезьян. Их здесь на самом деле очень много. Лучше не попадаться этим обжорам с утра, когда они особенно голодные и наглые. К древней ступе, центру храмового комплекса, введет очень крутая лестница, но паломникам никакие преграды не могут помешать добраться до священного места молитвы. Многие люди взбираются на площадку для йоги. Сверху находится небольшая пирамида с изображением Глаз Будды, а также свисают ленты с написанными на них молитвами на тибетском языке.

храм в Непале

Помимо основного храма Сваямбунат на холме находятся и другие менее значимые как буддистские, так и индуистские сакральные сооружения, Традиционно в месте, где проходит много туристов и паломников, можно приобрести сувениры самого различного калибра. Особенно популярными являются диски с расслабляющей медитационной музыкой, а также тибетские мантры.

В Катманду нет больших небоскребов или других монументальных сооружений, но столица Непала привлекает путешественников, в первую очередь, атмосферой восточной экзотики. На улицах Катманду особенно заметен контраст между богатыми и бедными – дорогие автомобили на улицах без тротуаров соседствуют с повозками рикш.

Центром Катманду считается Дворцовая площадь Хануман Дхока с бывшей резиденцией королей Сингха Дарбар и дворцом Науталле. Площадь Хануман Дхока со всех сторон окружена около 50 храмами и ступами различной величины. Каждый, кто хочет увидеть Катманду, должен побывать на этой площади.

храм в Непале

Город Патан (Лалитпур) и храм с мышами


Город Патан находится на противоположном от Катманду берегу реки Багмати. Некогда он столицей Непала. Это очень красивый город, который издревле славился как центр ремесленников, архитекторов, ювелиров, художников и прочих людей искусства. Из-за своей красоты город Патан был официально переименован на Лалитпур, что означает «город прекрасного». Любопытно, что в XI веке в Патане проживало около ста тысяч человек, что делало его одним из наиболее крупных городов того времени.

Самые главные достопримечательности Лалитпура:


Cтупы царя Ашоки — это четыре монумента характерной формы, которыми индийский царь Ашока в III в. до н. э. обозначил территорию, где он планировал обосноваться;

Храм Тысячи Будд (Хиранья Варна Маха Вихар) XII в.;
Кумбешвар — пятиярусная шихара XIV в.;

Храм Махабодхи – подобие храма Бодхьяга в Индии, где Будда получил просветление и др.

Непал
Самым интересным храмом в Патане называют Золотой храм. По преданиям это было место «где мыши ловили котов». Поэтому мыши теперь здесь считаются священными. Они живут при храме и свободно ползают по алтарю. Фотографировать их посетителям запрещено.

Бхактапур – город ремесел


Хотя название города, который расположен к востоку от Катманду, означает «город верующих», но Бхактапур по праву может считаться городом мастеров и ремесленников. Большая часть населения занимается именно различными видами ремесел. Это обстоятельство сильно сказывается на внешнем облике огорода. Дома из темно-красного кирпича искусно украшаются орнаментами и деревянными вставками с резьбой, тротуарная плитка в городе выложена наподобие паркета. Бхактапур славиться мастерами по меди и резчиками по дереву.

Особенного мастерства некоторые умельцы достигли в резьбе по дереву. Деревянные окна и двери каждого второго дома представляют собою произведения искусства. Самый знаменитый образец мастерской работы – это «Павлинье окно». Уменьшенные копии его продаются в каждом магазине сувениров. Среди достопримечательностей Бхактапур нельзя не отметить знаменитые Львиные и Золотые ворота, храм Вишну, королевский дворец, Площадь Дурбар.

Центр индуизма Пашупатинат


На восточной окраине Катманду по обоим берегам реки Багмати расположен крупный центр индуизма Пашупатинат. Вдоль береговой линии на несколько сотен метров тянутся различные храмовые сооружения. Самый главный храм Пашупати-Мандир, храм бога Шивы, закрыт для иностранных туристов.

Река Багмати в Пашупатинате считается уменьшенной копией священной реки Ганг. Здесь производят ритуальные обряды такие, как омовение и сплав умерших, а также просто стирают белье. Вдоль реки много мест для кремации, а также ритуальных построек, в том числе арки, построенные в честь жен, которые совершили сати – ритуальное самоубийство после смерти мужа.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.