Мое путешествие в Марокко: знакомство с арабской экзотикой Марракеша

Оказавшись ранним утром в аэропорту Марракеш Менара, и отдыхая от длительного перелета, мы мгновенно осознали, что Марокко – совсем другая страна, чем те, в которых мы бывали ранее. Здесь другой аромат на узких улицах, другая одежда у прохожих, другие привычки и колорит.


И абсолютно другой образ жизни, к которому еще нужно привыкнуть. Но есть масса преимуществ — здесь жизнь более размеренная и обособленная. Точкой отсчета нашего путешествия стал аэропорт, из которого мы доехали на автобусе в центр города.

Марракеш, Марокко

Стоимость проезда низкая и составляет около 50 центов. Всего мы воспользовались автобусом лишь несколько раз, предпочитая исследовать пешком все достопримечательности. Узкие и маленькие городские улочки не располагают к аренде авто – такой транспорт будет привлекать повышенное внимание, да и к чему платить дополнительные 200 долларов в день?

Медина, Старый город

Горожане соблюдают традиции и одеваются очень консервативно, женщины носят длинные платья и юбки. Пока мы добирались в хостел, смогли составить свое впечатление об архитектуре. Городские дома красноватого цвета, их оттенок порой немного отличается в темную или светлую сторону. По краям дорог растут небольшие пальмы, среди которых мы видели верблюдов. В Марракеше нет места суете мегаполисов. Местное население почти не пользуется мобильными телефонами, или не выставляет этого на показ. Возможно, они используют их в своих домах? Очень большой контраст по сравнению с другими городами. На улицах отсутствует избыток рекламы. Даже с картой не так легко сориентироваться на улицах города и найти нужный дом. Аналогичная ситуация в других городах страны, в которых мы успели побывать. Украшение Марракеша — шикарные арки. На улицах — много точек, где за кругленькую сумму можно приобрести ковры и специи. По трассам ездят авто, но в основном, их состояние не очень хорошее. На площади и улицах многие просят подаяние.

на улицах Марракеша

С жильем в Марракеше особых проблем нет. Можно найти отель, можно остановиться в хостеле. Мы выбрали второй вариант, потому что нам больше всего понравился квартал, в котором располагался хостел. Хотя по пути мы немного заблудились и не могли попросить о помощи, так как местное население не владеет английским языком. Большинство марокканцев знают французский язык, а никто из нас его не знал. Хостел мы выбирали заранее, по отзывам, и остались им довольны – там нет ничего лишнего, в комнатах по кровати, да по картине на стене. Зато внутренний дворик выложен плиткой и мозаикой. Хотя внешний вид домов в Марракеше очень похож, внутри они совсем разные, и за внешней скромностью могут скрываться шикарные апартаменты. За номер в хостеле в день мы платили 25 долларов.

Медина, Старый город

На улицах города много мест, в которых можно купить апельсиновый фреш. Его стоимость хоть и немного колеблется, но не превышает доллара.
Неподалеку от хостела располагался старый город, а сам район назывался Мединой. Для меня, это место, запомнилось, прежде всего, тем, что его окружают очень старые и красивые городские стены. Там много разных лотков – есть мастерские, есть лавки, в которых продаются сухофрукты и специи, разные травы. Можно купить еду и перекусить. Плов и знаменитый кус-кус обошелся нам в 7,5 $ с каждого, а в других местах мы видели эти блюда намного дешевле. Можно покупать и тажин с картошкой, его цена – 2-3 доллара за порцию. Интересно было посмотреть на рынке на хамелеонов и черепашек, но мои симпатии оказались на стороне ламп и светильников. Очень необычные и скорее эксцентричные предметы, которые раньше можно было видеть лишь в восточных мультфильмах. Стоимость их очень отличается, но даже если низкая цена – выглядят они дорого.

Марракеш, вечером на площади

Все дни, на протяжении которых мы были в Марракеше, наши пешие прогулки неизменно приводили нас на площадь Джема эль-Фна. А так, как мы были там в разное время суток, то могли составить неплохое впечатление об этом месте. Там продается апельсиновый фреш, ездят кареты, запряженные лошадьми. Прогуливаются марокканцы, одетые в яркие одежды, которые могут напоить водой всех желающих. Многие предпочитают не пить воду, а скорее — сфотографироваться с ними. За это нужно заплатить примерно 70 центов. Ближе к вечеру, здесь начинаются представления, можно увидеть гадалок и заклинателей змей. Уже после второго посещения к атмосфере, царящей на площади, постепенно привыкаешь. Можно посидеть и понаблюдать за всем происходящим. Когда мы шли на площадь, обязательно брали с собой много мелочи. Потому, что за то, чтобы посмотреть, послушать или сфотографироваться, нужно обязательно заплатить деньги.

Марракеш, Марокко

Среди архитектурных достопримечательностей выделяется Дворец Бахия и самый дорогой отель – Ла-Султана, располагающийся на улице ла-Касба. Входной билет во дворец стоит не больше 2 долларов. Само здание – терракотового, почти персикового цвета. Когда заходишь внутрь, сразу же привлекает внимание внутренний дворик с красивым фонтанчиком. Многочисленные растения помогают создать дополнительный уют. Дворец состоит из многочисленных коридоров, напоминающих лабиринты. Окнами служат чудесные витражи, потолки – декорированные, на полах – мозаика. Не знаю, почему, но нам был открыт только первый этаж замка, но и он произвел неизгладимое впечатление. Что же касается отеля – то место просто шикарное, но оно очень дорогое. При этом фасад здания — простой и скромный. В отеле расписные арки разделяют многочисленные внутренние дворики, в центре которых – фонтаны. Опять же, запали в душу светильники, которых в отеле много. Но останавливаться там на ночлег очень дорого, намного предпочтительнее для нас был хостел.

Марракеш, вечером на площади

Улицы Марракеша часто пахнут мятой, потому что ее можно купить везде – в мешочках или просто веточки мяты. Стоит мята дешево, 30-35 центов. Есть специи и намного дороже, например – шафран. Небольшой пакетик этой специи может обойтись туристу в сотни долларов. Так как наше путешествие в Марокко было очень экономичным, мы решили, что можем себе это позволить. Общее впечатление от Марракеша осталось какое-то сумбурное. Интересное место, но не все там будут чувствовать себя уютно и смогут быстро привыкнуть. Это касается даже еды – многие блюда, которые мы пробовали, нам нравились, но было и то, что оказалось нам слишком специфическим. И, как мне, лучше ехать в Марракеш большой компанией, но никак не одному – туристу здесь может быть тяжело в одиночестве.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.