Как передвигаться по Вьетнаму? Виды транспорта во Вьетнаме

Даже тот факт, что Вьетнам в последнее время пользуется большой популярностью у туристов, не сыграл существенной роли в развитии транспортной системы этой азиатской страны. И если Вы решили совершить путешествие по стране, рекомендуем поинтересоваться заранее удобными маршрутами и способами их реализации. Для Вьетнама такая предусмотрительность будет совсем не лишней.

транспорт во Вьетнаме

Междугородное сообщение

Для передвижения между городами используются:
— Самолеты
— Автобусы
— Поезда
— Морские суда
Каждый из них имеет свою специфику, которую обязательно нужно знать прибывающим в страну туристам.

Самолет. Исключительно стремительный вид транспорта, но, к сожалению, очень дорогостоящий. Главный авиа-маршрут соединяет Ханой и Хошимин, по которой ежедневно осуществляется около 10 перелетов. Аэропорты этих городов имеют международный уровень. К нему же причисляются воздушные причалы Данагана и Нячанга. Остальные аэровокзалы служат для внутренних рейсов. К числу авиакомпаний проверенных и надежных относятся Jet Star, Mekong Air, Air Asia, Vietnam Airlines. В них работают опытные летчики и квалифицированный обслуживающий персонал, внимательно следящий за техническим состоянием и отработанным ресурсом эксплуатируемых самолетов.

Вьетнам

Автобусы же являются самым дешевым (и, следовательно, наиболее популярным) средством передвижения. Так, всего за 25 долларов Вы пересечете всю страну, и переезд из Ханоя в Хошимин будет наполнен незабываемыми впечатлениями от местного колорита Вьетнама.

Автобусы подразделяются на:
Рейсовые Open Bus
Ночного передвижения Sleeping bus

Последние ездят только ночью и имеют исключительно спальные места. Для состоятельной категории населения существуют автобусы повышенной комфортности, но скорость для всего перечисленного транспорта одинакова – не быстрее 50 км/ч. Несметные остановки по пути следования не позволяют надеяться на соблюдение четкого графика и ограничение по численности перевозимых пассажиров.

путешествие во Вьетнам

Главные железнодорожные линии связывают:
Ханой с Хошимином
Ханой с Са Пу, Хайфон и Халонг
Хошимин с Нячанг, Дананг и Куйнон

Каждый состав имеет жесткие, мягкие, спальные и спальные с кондиционером вагоны. Места в жестких вагонах являются самыми дешевыми, поэтому они всегда переполнены местными жителями. Выбрав же вагон мягкий, Вы доберетесь из Дананга в Хошимин (30 долларов) относительно комфортно, если никуда не спешите и не будете обращать внимание на окружающую убогую обстановку.

Водный транспорт во Вьетнаме состоит из судов, катеров и паромов. Стационарные переправы Хошимин – Хюэ-Халонг и Хошимин – Кантхо осуществляются катером внушительных размеров, перевозящим одновременно 50 пассажиров. В данном случае, водная переправа является более приемлемым способом добраться да места, чем транспорт сухопутный.

на улицах во Вьетнаме
Городской транспорт

Рейсовые городские автобусы существуют только в крупных населенных центрах (Ханой и Хошимин). Однако даже здесь они не имеют точного графика движения и постоянного маршрута. Следовательно, полагаться на них нельзя. Жители предпочитают пользоваться такси и арендованными автомобилями. Мото- и велорикши также доставят Вас в любую точку города.

Такси во Вьетнаме представлены широко – от авто легковых до микроавтобусов любой конфигурации. Стоимость поездки складывается из 1,5 долларов за посадку плюс 60 центов за километр. Но если Вы думаете, что оплата по счетчику служит гарантией честного расчета с водителем – Вы очень заблуждаетесь. И так как дороги Вы не знаете, то ничто не помешает шоферу удлинить путь в энное количество раз. Доказать его материальную заинтересованность в данном вопросе Вы все равно не сможете. Такси-мотобайк обойдется Вам около 2 долларов в час – это, безусловно, дешевле, но не так удобно, и воспользоваться этим видом услуг в виду ее специфики смогут не все.

торговля на улицах Вьетнама

Автомобили во Вьетнаме туристами арендуются вместе с водителем. Конечно, если Вы имеете на руках права местного образца, то можете ездить самостоятельно. Но должны предупредить Вас заранее – процесс не для слабонервных. Движение практически не регулируется, дороги скверные, правила весьма запутанные и стражи порядка при любом удобном случае норовят выписать Вам штраф. Понять, за что конкретно Вы так и не сможете, а уплатить придется.

Велорикши – экзотика для туристов. И если Вы не ограничены во времени и Ваш путь недалек, то рекомендуем воспользоваться таким способом передвижения. Ведь именно рикши считаются традиционными перевозчиками, а национальные традиции любой страны (тем более такой своеобразной) нужно чтить.

вьетнамка на улице

Вот таким образом выглядит транспорт Вьетнама. Имея некоторое представление о его особенностях, Вы можете в некоторой степени влиять на ситуацию и выбирать приемлемые для Вас способы передвижения в пределах государства.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.