В Стамбуле будет построена самая большая мечеть в мире

Общеизвестный факт, что лучшие виды на Стамбул открываются с холма Чамлыджа. Поднявшись на смотровую площадку, можно любоваться превосходным силуэтом Константинополя: собором Св. Софии, минаретами, мечетями, заливом Золотой Рог и другими достопримечательностями. На холме любят в выходные отдыхать горожане, неподалеку располагается элитные жилые районы.


Голубая мечеть в Стамбуле

В скором времени здесь возведут самую большую мечеть в мире, способную вместить до 50 тысяч посетителей. У мечети будет четыре самых высоких минарета, высота каждого — 107,1 м. Высота еще 2-х — по 90 метров. Горожане в своих разговорах уже называют ее мечеть Чамлыджа, потому как ее настоящее название пока неизвестно.

вид на Стамбул

Следует отметить, что в Турции намереваются построить множество грандиозных сооружений, но гигантская мечеть считается любимым проектом премьер-министра Эрдогана. Для него, примером для подражания является султан Сулейман, правивший в 16-м веке. Здания, построенные по его приказу, до сих пор украшают Стамбул. Нынешний премьер Турции родился в Стамбуле и был избран мэром этого города в 90-е годы. Новая гигантская мечеть будет первой в анатолийской части города, она станет уникальным памятником и символом Турции в годы правления Эрдогана.

мечеть в Стамбуле

Напомним, что в воскресенье в этой стране пройдут выборы президента, и он рассчитывает на победу. Став главой государства, Эрдоган намерен войти в историю, как один из лучших его правителей, что также должно отразиться на облике Стамбула.

Эрдоган в первый раз сообщил об идее возведения мечети в мае 2012 года. Архитектурный конкурс был организован в сжатые сроки. По его условиям требовалось, чтобы мечеть была выполнена в османском и сельджукском стилях, то есть по внешнему виду здание должно напоминать старые мечети в европейской части города. Поступило более 60 предложений. Конкурс выиграли 2 архитектора, представившие проект, который напоминает мечети Сулеймание́ и Султанахме́т. Строительство началось год назад, и к сегодняшнему дню готова уже половина здания.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.