Греческие полнолуния – прекрасны сами по себе, вдвойне приятно, когда из этого делают праздник

Вот уже на протяжении многих лет греки отмечают августовскую полную Луну. Традиция уходит своими корнями в далекое прошлое, когда жители Афин шли в верхний город (Акрополь) любоваться ночными пейзажами полиса. Более подробно традиция описана в романе «Шесть дней на Акрополе» нобелевского лауреата Йоргоса Сефериса.


Акрополь, Греция

В этом году праздник выпал на ночь 10 августа. К этому дню будут подготовлены множество различных мероприятий. К примеру, можно поучаствовать в концерте исторического оркестра ВВС Греции, который состоится в музее Акрополя. Там Вас порадуют музыкой из фильмов, классическими произведениями и традиционными греческими мелодиями. Начало состоится в 21:30.

Музеи и археологические памятники по всей Греции, участвующие в праздновании полнолуния, будут доступны для посещения жителям и туристам бесплатно. Во многих из них так же пройдут торжественные мероприятия.

Акрополь, Греция

В момент восхода полной Луны, в 21:19, туристов ожидает ещё один сюрприз. Одновременно на нескольких греческих островах: Крите, Лесбосе, Лемносе, Икарии, Хиосе, Самосе, Хиосе, а также на Кикландских островах и в Дельфах прозвучит гимн в авторском исполнении лауреата нобелевской премии по литературе Одиссея Элитиса «Аксион Эсти», что в переводе «Достойно есть».

Стать свидетелями этого уникального праздника можно и тем туристам, которые в этот день будут на территории Турции. Каждое лето Греция вводит безвизовый режим с Турцией, поэтому, с помощью турецких портов, можно без лишних бюрократических проволочек посетить страну.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.