Путешествие в Японию: острова Хоккайдо, Хонсю, Сикоку, Кюсю

А вы знаете, что Страна восходящего солнца располагается на японском архипелаге, в котором насчитывается порядка семи тысяч островов. Почти все острова архипелага принадлежат Японии (но все же не все). Кроме этого, в состав страны восходящего солнца входят острова Рюкю и еще несколько групп островов, которые находятся южнее японского архипелага. 97 % архипелага занимают четыре самых крупных острова Японии. Это Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю.

природа Японии
Остров Хоккайдо

На острове Хоккайдо по японским меркам климат считается холодным. Среднегодовая температура здесь – 8 градусов. Но самый северный город этого острова находится южнее того же Парижа, просто по мнению японцев, это суровый север. От острова Хонсю Хоккайдо отделен Сангарским проливом, но для того, чтобы добраться сюда, можно воспользоваться поездом. Под проливом пролегает железнодорожный тоннель Сэйкан, подводная часть которого опускается до 100 м ниже уровня морского дна. Японские специалисты сделали пользование тоннелем безопасным даже во время землетрясения.

Япония, остров Хоккайдо

Самый крупный город и одновременно административный центр острова Хоккайдо –Саппоро. Планировка Саппоро напоминает шахматную доску, поэтому потеряться здесь сложно. Город очень богат достопримечательностями. Парк Накадзима расположен вокруг крупного пруда. На его территории проводятся чайные церемонии, представления кукольного театра, а также здесь находится самый крупный и интересный музей на острове. Стоит прогуляться по центральному бульвару города, особенно, если вам повезет приехать к какому-либо празднику.

Главная улица города — Танукикодзи. На ней расположены магазины, рестораны и развлекательные заведения. Это лучшее место для шоппинга в городе. Возле университета Хоккайдо находится часовая башня, которая является единственным зданием в городе в европейском стиле. Там же находится Ботанический сад, в котором выращивают более 4 тысяч видов растений, работает Айнский музей и музей университета. Здесь сохранен участок леса, который произрастал на данных территориях еще до постройки города. Обязательно обратите внимание на выставку чучел, которая входит в экспозицию музея при университете Хоккайдо.

дикая природа Японии

В западной части города находится холм Маруяма, а рядом с ним – одноименный парк, в котором преобладают вишневые и сливовые деревья. Здесь же находится гостиница для молодежи и зоопарк. В нескольких километрах от города можно насладиться прекрасным видом на него с горы Моива высотой 1530 м. Добраться до нее можно по канатной дороге, а затем на подъемнике. Впрочем, есть и дорога для автомобилей, идущая до самой вершины. В пригороде Дзедзанкэй можно посетить горячие источники, которые находятся среди живописной природы, но совсем недалеко от города – в 30 км.

Кухня Японии немного отличается в зависимости от префектуры, в которой вы находитесь. На острове Хоккайдо таким отличием являются так называемые волосатые крабы, которых подают практически в каждом ресторане.

Территория острова, в основном, покрыта лесами. В основном, это хвойные леса с зарослями бамбука в подлеске. Кроме осмотра достопримечательностей и прогулок по лесам, на Хоккайдо можно покататься на лошадях, полетать на воздушном шаре и понаблюдать за дельфинами и китами. Здесь есть все возможности как для активного, так и для пассивного отдыха.

Остров Хонсю

Хонсю – самый большой японский остров. На нем расположены самые крупные и богатые достопримечательностями и просто красивыми и интересными местами города, такие, как Токио, Осака, Киото, Иокогама.

на городских улицах Японии

Не слишком далеко от Токио находится гора Фудзи, которая считается здесь священной. С нее открывается прекрасный вид, который, несомненно, стоит времени и усилий, затраченных на подъем на вершину. Можно осмотреть старинные замки, а также храмы, съездить на горячие источники и прогуляться по парками и садам, которые имеют внушительные отличия от европейских. Если ваше желание – охватить как можно достопримечательностей, менять стиль отдыха и прочувствовать атмосферу страны по максимуму, остров Хонсю станет идеальным местом для вашего отпуска.

гора Фудзи в Японии

Остров Сикоку

Остров Сикоку – самый маленький среди основных островов Японии, но это не делает его менее интересным для путешественника. С островом Хонсю он соединен шоссе, которое включает в себя мост Акаси-Кайке. Сикоку часто называют заповедником японской старины, и я не могу не согласиться с таким утверждением. Но, как и в большей части префектур в Японии, старинные постройки и храмы здесь сочетаются с современными транспортными сооружениями и развлекательными центрами.
На острове можно посетить гонки электромобилей. Они проходят с целью популяризации данного вида транспорта. Японцы очень сильно озабочены экологией в целом и проблемой загрязнения воздуха выхлопными газами в частности.

уникальная природа Японии

Посетить все священные места, которых на острове Сикоку почти сотня – это означает обойти все крупные города и известные места острова. Когда-то пешее паломничество было рассчитано на полтора-два месяца, но сейчас можно воспользоваться автобусами и другим транспортом, с котором здесь нет проблем.

На острове Сикоку находится один из самых старых национальных театров кабуки, в котором до сих пор раз в году проходят представления. Однако имейте в виду, что билет стоит очень дорого и его сложно достать. Театр считается особенно ценным памятником культуры Японии. Также здесь проводится фестиваль Ава-одори, который стоит увидеть.

фестиваль в Японии

Заслуживает вашего внимания парк Рицурин и самый большой в мире фонарь из камня. В городе Нио расположен парк развлечений «Город Солнца», в котором всегда много туристов. Здесь же есть завод-лаборатория, который занимается извлечением урана из воды, а также центр экспериментов с энергией Солнца.
Рельеф острова Сикоку преимущественно гористый, и для туриста это означает большое количество прекрасных видов.

Остров Кюсю

По легендам, остров Кюсю считается местом зарождения японской цивилизации и культуры. С Хонсю он сообщен тоннелем для автомобилей и железнодорожного транспорта, который находится под заливом Каммон. На Кюсю расположены несколько действующих вулканов, в их числе самый активный – Асо. Здесь много гор, живописной растительности (например, камелии и магнолии), а также лесов, богатых папоротниками и пальмами. И насладиться этой природой можно, всего лишь проехав 6 часов на поезде из Токио.

дикая природа Японии

Кроме природы, здесь примечателен музей изобразительного искусства в городе Фукуока. Кроме музея, этот город известен шелковыми тканями и красочными фестивалями. В соседнем городе Дадзайфу можно осмотреть археологические находки, которые относятся к древней японской культуре.

путешествие в Японию

Стоит также побывать в городе Кагосима. Это самый южный город острова, и погода здесь располагает к спокойному и расслабленному отдыху даже несмотря на действующий вулкан неподалеку. Он не будет особенно вам мешать, если вы по примеру местных жителей станете защищаться от пепла зонтом. Пепел здесь настолько частое явление, как осадки в, например, Москве.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.