12 достопримечательностей Бразилии которые вы должны обязательно посетить и увидеть

Долгое время Вы мечтали о сказочной Бразилии, перечитывали блоги и форумы о стране, рассматривали жутко красивые фотографии пляжей, джунглей, трущоб и затем боролось с чувством боязни внутри себя от экзотики и опасностей этой Латино-американской страны, но в конце концов Вы сказали себе — «живем один раз» и решились на это безрассудное и чудесное приключение в Бразилию.

Рио-де-Жанейро, Бразилия

И вот теперь Вы в стране румбы, карнавалов, шикарных пляжей, необычных фруктов и коктейлей, загорелых улыбающихся людей и постоянного солнца.
Чтобы Вам не растеряться во всей этой экзотической эйфории, да и не стать «ленивым туристом» постоянно валяющимся на пляже, я предлагаю обзор лучших мест и достопримечательностей Бразилии, не увидев которых, можно сказать — Вы и не были в Бразилии.

Достопримечательности Бразилии


Итак что необходимо сделать приехав для встречи и первого знакомства с Бразилией:

1. Побывать у статуи Христа-Спасителя и посмотреть на Рио с высоты

В Рио-де-Жанейро находится статуя Христа Спасителя, названная одним из семи чудес света. Христос словно парит в воздухе, раскинув руки, защищая и благословляя город.
Размеры статуи впечатляют: высота 38 метров, вес – 635 тонн. Установлена она на горе Корковада, высота которой – 709 метров.
Рассмотреть главную статую Бразилии можно со всех ракурсов: облететь на вертолете, объехать на поезде, обойти пешком – кому как больше нравится. В любом случае, это зрелище надолго врежется вам в память, фигура парящего Христа – картина завораживающая.

путь к статуи Христа Спасителя в Рио-де-Жанейро

Статуя Иисуса Христа известна во всем мире, и по праву является самой узнаваемой национальной достопримечательностью в Бразилии. Однако, многие туристы не знают, что на гору Корковадо можно подняться, и посмотреть на Христа, встав прямо возле его ног. К статуе проложена железная дорога, и поднявшись в вагончике, вы сможете увидеть незабываемую панораму города Рио-де-Жанейро и океана.

2. Подняться на «Сахарную голову»
«Сахарной головой» называется гора, которая в Рио-де-Жанейро занимает второе место в списке туристических объектов. Она возвышается на 400 метров, а названа так потому, что имеет форму куска сахара. Глядя на гору, многие приходят в восторг от ее красоты, но еще больший восторг испытывают те, кто понимается на вершину – оттуда открывается потрясающая картина!

Подняться на гору можно на фуникулере. Подъемник начал свою работу в 1912 году, за прошедшие годы в нем проехали больше 37 млн. пассажиров! В настоящее время билет стоит 53 реале, отправка осуществляется через каждые 20 минут. Чтобы добраться до фуникулера (и подняться на «Сахарную голову, соответственно), прежде нужно доехать на автобусе, следующем до «Urca». Пересесть на автобус из метро можно, например, на станции «Ботафого».

Ваше путешествие в Бразилию

3. Посетить знаменитый на весь мир карнавал
Бразильский карнавал также можно отнести к достопримечательностям страны в целом и Рио-де-Жанейро в частности. В праздничные дни на улицах городов одновременно находятся несколько тысяч человек. Некоторые выходят, чтобы потанцевать, кому-то нравиться смотреть шествие, кто-то просто гуляет, радуясь празднику и замечательному настроению. Во время карнавальной недели устраиваются парады и соревнования между учениками разных школ самбо. Пожалуй, это самое красочное зрелище, которое привлекает множество туристов. Самые масштабные и яркие карнавалы организуются в Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу.

Первый карнавал в столице Бразилии состоялся в 1723 году, его организаторами выступили колонисты из Португалии. Сейчас торжественное открытие приурочивают к пятнице, накануне Пепельной среды (начало февраля каждого года). Карнавал – мероприятие поистине грандиозное, с танцами, музыкой, яркими костюмами и театрализованными представлениями. Самбодром (так называется улица-арена, где проходит парад) ежегодно заполняют зрители, количество которых исчисляется сотнями тысяч, основная цель которых – своими глазами увидеть феерическое шоу: лучшие выступления исполнителей самбы, костюмы и движущиеся площадки.

4. Лестница Селарона (Escadaria Selarón)

Про эту достопримечательность говорят, что она появилась случайно! В одном из трущобных кварталов проживал талантливый скульптор и художник Jorge Selaron, который, к сожалению, был еще и великим пьяницей. И он решил выложить ступени одной из лестниц поблизости от своего дома разноцветной плиткой, в цвета флага Бразилии. Таким образом он думал привлечь внимание к своим работам.

В настоящее время разноцветной плиткой, привезенной туристами из разных стран, выложены не только 215 ступеней лестницы, но и окрестные стены. Кстати, слава к Селарону все же пришла, но стали популярны не его картины, а лестница Селарона – достопримечательность Рио-де-Жанейро.
Лестница Селарона выстроена в районе Lapa, ее можно найти между Ladeira de Santa Teresa и Rua Joaquim Silva. Если передвигаетесь на метро, выходите на станции Glória и Cinelândia.

5. Побродить по бразильским фавелам

В принципе, типичные бразильские фавелы (трущобы) можно наблюдать во многих городах страны, но самые любимые туристами – в Рио-де-Жанейро. Гористая местность способствовала тому, что вокруг Рио долгое время пустовали склоны, где не хотели возводить дома обеспеченные люди. Потом окрестные горы стали застраивать необеспеченные жители, так и возникли «фавелы морро». Перевод с португальского звучит как трущобы на холмах, или холмистые трущобы.

Несмотря на дословный перевод, слово «трущобы» многие воспринимают как оскорбительное, недостаточно политкорректное, вот и стали заменять его на «общины» (комунидадес). А вот обитатели домов на горных склонах по-прежнему называют себя «морро». Этот же термин распространился на тех бедняков, которые проживают на равнинной местности. В последние годы трущобы все более привлекают внимание туристов, гиды проводят даже специальные «фавела туры», позволяющие увидеть жизнь бразильской столицы «с изнанки».

6. Поваляться на песке знаменитого пляжа Копакабана (но не долго)
Копакабаной называется популярный песчаный пляж, тянущийся на четыре километра возле Рио-де-Жанейро. Это место – лучшее в Бразилии, для купания и отдыха. Прекрасный вид на океан, теплый и чистый песок, целебный воздух моря привлекают туристов со всего мира.
Кстати, приходя на пляж, бразильцы не просто купаются и загорают. Они играют в футбол, другие виды пляжного спорта и даже танцуют капоэйру (. Надо сказать, что молодые бразильцы выглядят просто замечательно – подтянутые, мускулистые. Наверное, все дело в танцах и спорте.

пляж Копакабана в Бразилии

Как водится, при большом скоплении народа есть риск стать жертвой асоциальных элементов. Поэтому следует везде проявлять осторожность: следить за своими вещами, не отпускать никуда детей без сопровождения взрослых, не гулять по вечерам по окраинам.
Неподалеку от Копакабаны расположен еще один пляж – Ипанема, который в некоторых моментах даже более привлекательный, чем его знаменитый собрат. На Ипанеме нет такого сильного прибоя, да и преступности меньше.

7. Попробовать исследовать Амазонку (или хотя бы попытаться это сделать)

Большая часть тропических лесов Амазонии произрастает в Бразилии (порядка 60% джунглей), остальные 40% раскинулись на другие страны Латинской Америки. В пышных зарослях наблюдается огромное разнообразие растений и животных, и не все они безопасны. Исследуя Амазонию, многие учение, да и просто авантюристы, сложил свои головы.
В Амазонии протекает Амазонка, вторая в мире река по протяженности. Туристов привлекает место слияния двух рек, Амазонки и Рио Негро. В двух потоках разного цвета (Амазонка — грязно-желтая, Рио Негро — черная) разная температура, из-за чего вода не смешивается, а течет в одном русле разными струями. На Амазонке вам предложат сходить на рыбалку на красных пираний, поохотиться на аллигаторов, в общем, каждый тур позволит полостью окунуться в экзотику и опасность джунглей.

горы и джунгли в Бразилии

В тропических лесах водится большое количество змей, среди которых есть как маленькие, неспособные нанести вред, так и огромные и чрезвычайно опасные анаконды, а также хищные звери, ядовитые насекомые, пираньи. Ни один здравомыслящий турист не отправиться в путешествие в джунгли самостоятельно – есть большая вероятность того, что вернуться не получится. Другое дело – с опытным проводником. До Амазонии из Москвы сейчас добраться не сложно: нужно просто сесть в самолет, следующий в столицу штата Манаус.
8. Покричать и отдаться азарту на бразильском футболе
Несмотря на то, что официальной родиной футбола является Англия, нигде не «болеют» так, как в Бразилии. Можно сказать, что эта страна – духовная родина игры в мяч. В Рио-де-Жанейро есть достойные футбольные команды: «Васко да Гама», «Ботафого», «Флуминенсе», «Фламенго» и другие. Они часто проводят между собой встречи, на каждую из которых собираются их ярые поклонники. Особенно популярно дерби «Фла — Флу», где «Фламенго» играет против «Флуминенсе». Посмотреть на игру на стадион Маракана приходят до двухсот тысяч человек.

Маракана построен в 1950 году, и именно на этой арене легендарный Пеле забил свой тысячный гол! Сейчас это один из крупнейших стадионов Южной Америки, на нем выступают не только футболисты, но и разные артисты, устраивая концерты и другие культурные мероприятия.

9. Станцевать самбу на улице
Самбу в Бразилии можно увидеть не только на карнавале. В Рио-де-Жанейро организовано множество площадок, где каждый вечер танцуют самбу. Одна из них называется Pedo do Sal (Педру-ду-Сол). По вечерам понедельников сюда приходят люди – любители самбы – среди которых как профессионалы, так и простые любители, а также зеваки. Люди встают в круг, образовывая импровизированную арену, где желающие могут показать свое мастерство. Вот такая национальная забава. Танцы длятся примерно до 23.00 в любую погоду (площадка оборудована навесом, так что дожди танцорам — не помеха). Ни за «посмотреть», ни за «потанцевать» денег не берут и не дают – все бесплатно.

10. Полюбоваться на водопады Игуасу

В Национальном парке Игуасу кроме живой природы посетителей привлекают 270 водопадов, целый комплекс, перетекающий друг в друга на самой границе между Аргентиной и Бразилией. 180 тысяч заповедных гектар расположены на бразильской стороне, на них – тропики Амазонии, заполненные экзотическими животными и растениями. Со смотровых площадок открывается необычайна красивая картина водопадов – потрясающее зрелище! На водопады организованы экскурсии.

водопады Игуасу в Бразилии

11. Посетить мастер-класс капоэйры
Одна из своеобразных визитных карточек страны – Капойэра. В ней боевое искусство соединяется с акробатикой и танцами. А происходит все действо под бразильскую национальную музыку. Этот вид боевого искусства давно стал популярным во всем мире. Даже в России устраивают мастер-классы, приглашая бразильских капоэйров. Конечно, переложенное на наши реалии показательное выступление не может передать всего того накала и эмоций, которые можно увидеть на родине этого вида. Поэтому, если вы решили поехать на бразильский карнавал, посетите урок капоэйры, благо, в Рио-де-Жанейро школ по данному направлению достаточно.

12. Побывать в бразильском городе Сальвадор

Сальвадор считается тем городом, где взяла начало история всей Бразилии. В этой колыбели воедино соединились танцы, музыка, религия и кухня. Кстати, капоэйра (танец-борьба) тоже зародился в Сальвадоре. Выступления мастеров данного направления в городе идут каждый день.

Сальвадор – колоритный, исторический город, богатым архитектурным и культурным наследием. Многочисленные церкви, музеи, памятники архитектуры вызывают большой интерес у гостей. Можно сказать, что сам город – это один большой музей. Одних церквей в нем порядка 360, а датируются они 18 веком.

Сальвадор разделен на верхнюю и нижнюю части, разница в высоте между ними 80 метров. Межу верхним и нижним городами устроен лифт Ласерда, который ежедневно перевозит 30 тысяч человек. Зато гулять здесь можно везде – достопримечательности ждут вас на каждом шагу.

* В итоге — влюбиться в Бразилию, сделать несколько тысяч безумно красивых фотографий, подружиться с веселыми бразильцами и уже находясь в аэропорту в зоне вылета, думать и планировать о следующей поездке в эту чудесную, притягательную страну…



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.