Сингапур, удивительный город-страна трех культур: китайской, индийской, арабской

Сингапур – город-страна. Слишком неоднозначный, чтобы судить о нем по первому впечатлении. Это очень необычная азиатская страна где хорошо себя чувствуют три культуры: китайская, индийская и арабская.

А достопримечательности в Сингапуре тоже свои, особенные.

путешествие в Сингапур

Одни рассматривают его, как диковинку, а для других это только транзитный пункт. Оба мнения имеют право на существование. Но помимо таких характеристик, Сингапур славится комфортной (но дорогой) жизнью, заботой об окружающей среде и развитой инфраструктурой. Имея такие данные, город, конечно, привлек внимание многочисленных туристов. Увидеть своими глазами нестандартный мегаполис, созданный для максимального удобства своего населения, интересно всем.

Республика Сингапу́р (Republic of Singapore) занимает территорию 700 м2. Площадь совсем не большая, но здесь Вы найдете все это:
Невиданные небоскребы;
Старые кварталы;
Благоустроенные парки;
Древние храмы.
Такой непостижимый симбиоз позволяет считать город-государство единственным и неповторимым во всем современном мире.

Для граждан России, прибывающих в Сингапур транзитом, действует безвизовый режим в течение 96 часов. То есть, когда Вы летите из одной страны в другую с пересадкой в Сингапуре, то виза Вам не нужна. И на протяжении 4 суток (но не более), Вы можете беспрепятственно передвигаться по городу и наслаждаться всеми его достопримечательностями. Важно спланировать вылет из страны на четвертые сутки (не нарушая безвизовый режим).

В качестве возможного маршрута предлагаем рассмотреть вариант Россия-Сингапур-остров Бали. Имея на руках такие авиабилеты, Вы беспрепятственно проходите таможню и 96 часов получаете удовольствие от жизни (в Сингапуре), а затем продляете его (на Бали).

Если же Вы планируете в Сингапуре задержаться подольше, то виза Вам понадобится. Что также не является проблемой – обращайтесь в аккредитованные агентства (по интернету) и спустя некоторое время у Вас в кармане будет находиться пропуск в рай на запрашиваемый Вами срок.

в Сингапуре, на набережной

И вот Вы на месте. С чего начать осмотр города зависит исключительно от Вас. Это могут быть:

Парки и зоопарки
Ночное сафари
Множество музеев
Океанариум
Театры и концертные залы
Клубы и казино
Рестораны и кафе

То есть развлечения на любой вкус ждут гостей в Сингапуре. И те с огромным удовольствием успевают не обделить вниманием ни один из названных объектов. Каждый из них по-своему интересен. Поэтому советуем побывать всюду.

Климат радует своим постоянством, что обусловлено расположение Сингапура вблизи экватора. Температура воздуха круглый год держится в рамках 28-33 0С, а затяжных ливней не бывает. Сезон дождей совпадает с нашим Новым годом, но они непродолжительны и особых неудобств не приносят. В целом погода не вызывает нареканий и Вам вряд ли придется испытать какие-либо трудности при акклиматизации.

А вот, что всерьез может расстроить туриста, так это цены в Сингапуре. Это самая дорогая азиатская страна. Цены здесь часто превышают аналогичные, действующие в соседних странах, раза в 3 (и в некоторых случаях даже в 5 раз). Но тем не менее и здесь можно найти недорогие варианты для свободного туриста и путешествовать бюджетно.

улицы в глубине Сингапура

Недорогое (относительно общего уровня цен) жилье приезжающие в Сингапур могут найти за 20-35 долларов в сутки. Обычно это хостел, комната на 4 кровати. Если Вас подобный вариант устраивает, то можете им воспользоваться.
Опытные путешественники поступают следующим образом:
1. Заходят на сайт Lonely Planet, ориентируются в какой части города сконцентрировано жилье для путешественников.
2. Ищут рядом с известными отелями новые, недавно открытые.
3. Определяются со стоимостью проживания в конкретном номере и заказывают его.

И считайте, что вопрос решен. Запомните основные районы:
Little India (маленькая Индия)
China Town (Китайский квартал)
центр, неподалеку от Orchard Road
Начните поиски именно отсюда и если встретили подходящий вариант – бронируйте сразу. Не забывайте, что Сингапур привлекает множество туристов, и все они ищут дешевое жилье.

Транспорт в городе функционирует с точностью, к которой невозможно придраться даже при всем желании. Метро и автобусы движутся четко по графику. Такси работает только по счетчику и цены Вас не испугают. Приезжие предпочитают передвигаться на метро, так проще и нагляднее. Чистота подземки приводит иностранцев в изумление. Попросту говоря, транспортная система Сингапура – предел мечтания для среднестатистического жителя России. И начинаешь всерьез завидовать коренному населению.

Еще один повод для зависти – уровень преступности, он самый низкий в мире. Вы будете чувствовать себя в полной безопасности в любой точке города в любой момент времени. Возможно, это связано с суровой системой наказания (действует смертная казнь).

город-страна Сингапур

И так как Вы находитесь в чужой стране со своими законами, то запомните, чего делать категорически нельзя:

Есть в метро;
Жевать жвачку в общественных местах;
Переходить дорогу не на зеленый свет;
Переходить дорогу, где не положено;
Курить в общественных местах;
Ругаться и дебоширить;
Оскорблять другого человека и др.

В общественных местах и на улицах Сингапура Вы встретите надписи и таблички о том что запрещено в стране (видимо для забывчивых туристов). За все эти нарушающие закон и порядок действия предусмотрен штраф в размере от 500 долларов и выше.

Но если Вы соблюдаете элементарные правила поведения и не склонны к скандалам, то Сингапур с радостью примет Вас и заставит полюбить себя. Так как является олицетворением города будущего. Обязательно светлого и счастливого.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.