14 вариантов как путешествовать по миру почти бесплатно

Огромный мир удивителен и разнообразен. Он манит и гипнотизирует нас. Ведь как поется в известной песне: «В мире столько стран, где я еще ни разу не был…», а побывать очень хочется. Однако возникает одно существенное «но». А точнее – денежные затраты. Но как выяснилось, путешествовать по миру бесплатно — это вполне реально.

как путешествовать бесплатно?

Вот тут-то и наступило самое время воспользоваться гениальной находкой человечества – помощь благотворительных организаций. Речь идет о Вашей помощи. Помогаете Вы — помогают Вам, дают жилье, кормят и даже оплачивают билеты. Ниже мной собраны 14 вариантов с помощью которых можно путешествовать по миру фактически бесплатно. Все зависит лишь от Вашего желания и стремления. Я даже предполагаю что это не все варианты, а есть еще какие-то (кто знает можете дополнить в комментариях к статье).

1. Couchsurfing

Смысл такого международного сообщества — couchsurfing.org состоит в том, что каждый его член, приехав в другую страну, может некоторое время жить у таких же участников сообщества. Причем, без какой-либо материальной благодарности в адрес хозяев. А в следующий раз уже Вы предоставляет свое жилище таким же рьяным путешественникам на аналогичных условиях.

Идея вполне заслуживает уважения. Эдакая взаимовыручка на общественных началах. Вы всегда можете быть уверены, что в чужой стране Вас приютят, покажут интересные места, познакомят с бытом жителей. Заодно Вы попрактикуетесь в навыках разговора на иностранных языках. Любителей такого вида путешествий не так уж и мало, как Вы думаете.

2. WWOOF – «Всемирные Возможности на Органических Фермах»
WWOOF (World Wide Opportunities on Organic Farms или Willing Workers on Organic Farms)


Эта организация оказывает помощь людям, которые хотят «и мир посмотреть, и себя показать». А показать себя они вызываются на агрофермах. Для таких работников, прежде всего, оговаривается продолжительность трудового дня на ферме – 6 часов. Остальные 18 часов находятся в Вашем полном распоряжении. Хотите – просто спите, хотите – знакомьтесь с местными достопримечательностями. Волонтеры обычно выбирают второй вариант.

Обязанность у фермера, Вас приютившего, одна-единственная – своим работникам он должен обеспечить достойный быт. То есть, жилье и пища Вам гарантированы.
Выбрать агроферму Вы можете сразу из предложенного списка при обращении в организацию, занимающуюся такой деятельностью (WWOOF). От Вас же требуется добросовестно выполнять полевые работы на ферме.

Материальные затраты при таком виде путешествий сведены к минимуму – Вы оплачиваете годовой членский взнос ($20-60). И все! 53 страны открыли для Вас свои границы. Выбирайте откуда начать. Это может быть Австралия, или Гавайи, или Тайвань, или любая другая страна Европы.

3. Sudan Volunteer Programme (Суданская программа добровольцев), Судан

Программа предлагает посетить Судан и принести посильную помощь этой стране. Дело весьма благородное с точки зрения общечеловеческих ценностей. На сайте svp-uk.com заполните анкету и можете считать себя гуманной личностью. Вы будете способствовать ликвидации неграмотности – учить суданских детей и студентов иностранному языку.
Предупреждаем сразу – условия проживания далеко не идеальные, но местный колорит Вам обеспечен. Вы ведь едете за новыми впечатлениями? В рамках этой программы у Вас их будет более чем достаточно. А мысль о Вашей высокой миссии будет ежедневно придавать Вам новые силы.

4. United Nations Volunteers – «Добровольцы ООН»

Вступая в ряды добровольцев ООН, Вы выбираете для себя жизнь, насыщенную поездками по разным странам. Вашей главной задачей станет помощь совершенно незнакомым людям. Никакой материальной благодарности Вы не дождетесь, но положительные эмоции и чувство собственной незаменимости не покинут Вас никогда. Может быть, именно такой выбор станет Вашей счастливой судьбой. Сайт: unv.org

5. Appalachian Trail Conservancy – «Аппалачиан трейл консерванси»

Преимущество этой организации США заключается в следующем – Вы, как ее волонтер, живете на лоне природе. И просто заботитесь о ее сохранности. Обретая с каждым днем твердую уверенность, что будущие поколения тоже смогут увидеть и почувствовать такую красоту, несмотря на непреодолимое наступление цивилизации на нетронутые еще уголки планеты Земля. В этом будет и Ваша значительная заслуга. appalachiantrail.org

6. Всемирная организация Turtle Teams («Черепашьи команды»)

Название говорит само за себя. Путешествуя по свету, Вы спасаете исчезающих морских черепах. Живут такие любители природы, естественно, на морских побережьях. Тысячи людей пытаются остановить процесс вымирания редких животных. Присоединяйтесь к их числу. Черепахи будут Вам благодарны, а все прогрессивное человечество оценит Ваши жертвы и стремление сделать мир прекраснее. Сайты организации: seaturtles.org и cccturtle.org
7. Conservation Volunteers – «Добровольные защитники природы»

Вступительный взнос не превышает 100 долларов. Эта сумма идет в зачет будущих поездок с учетом еды и проживания. Программа работает на территории Австралии, Новой Зеландии, Япония и США. Их сайт: conservationvolunteers.com.au
Если Вы хотите стать волонтером именно этой организации, значит, Вы имеете искреннее желание сохранить окружающую среду и способствуете этому в силу своих возможностей. Путей для достижения такой цели существует большое множество. Вы наверняка сможете выбрать то, что Вам по силам.

8. Help Exchange

Просто представьте себе, что в огромном мире есть люди, которые просят о помощи. Не какой-то абстрактной, а вполне реальной и конкретной. Сайт helpx.net создан как раз для таких целей. Ферма, школа, церковь и сиротский приют не могут существовать без помощи извне. И Вы можете стать для них спасителем и добрым волшебником. Прежде чем согласиться хорошенько подумайте, хватит ли у Вас душевных сил и сострадания. Ведь дороги назад уже не будет.

9. Peace Corps – «Корпус Мира»

Вы страстно мечтаете найти работу в другой стране? Вы бредите этой мыслью и не находите себе места? Выход из такой ситуации есть – «Корпус мир» ждет Вас, он создан как раз для таких целей. Здесь Вы можете заключить контракт на трудоустройство (обычно срок составляет 27 месяцев) по специальности или просто по призванию.
Вы получите возможность повысить свою квалификацию и пополнить ее опытом работы в различных странах, по своему желанию. Сайт: peacecorps.gov

10. Trip Leader for HF Holidays – «Пешее путешествие выходного дня»

Самая идея чрезвычайно проста и очень любима в Великобритании. Программа собирает всех любителей пешеходных путешествий. Вам предлагается пройти по Европе, увидеть ее красоту и неповторимость каждого уголка огромной территории.
Однако будьте готовы и к некоторому экстриму. Ведь на Вашем пути могут возникнуть горные реки и неприступные скалы. И Вам придется преодолевать эти препятствия.
Зато у Вас появятся новые друзья и яркие впечатления. Вы вполне ощутите себя героем. Сайт: hfholidays.co.uk

11. Kibbutz Volunteer, Израиль

Коммуна в Израиле постоянно испытывает нехватку рабочий рук. Поэтому радушный прием Вам гарантирован. Однако на легкую жизнь можете не рассчитывать. Вам предстоит тяжелый ежедневный труд, начиная с 5-6 часов утра. Неквалифицированная физическая работа будет занимать весь Ваш день. И только мысль о возможности в перспективе перейти на более легкий труд может стать Вам утешением. Сайт: kibbutzvolunteer.com

12. Организация собственного группового тура

Ваша задача в данном случае сводится к тому, чтобы организовать группу туристов. Если Вы работаете преподавателем любого уровня, то у Вас это не вызовет особого затруднения. Алгоритм состоит из следующих этапов:
— собираете группу;
— составляете график экскурсий;
— получаете бесплатную поездку (или большую скидку);
— едете получать удовольствие.
Просто идеальный вариант путешествия!
13. Работа на круизном лайнере

Работу на круизном лайнере найти совсем не трудно. Но предупреждаем сразу – на судне царит жесткая дисциплина. Так что забудьте о своих желаниях. В ближайшее время у Вас будут одни только обязанности.
Заработок Вам гарантирован довольно приличный, но потрудиться для этого придется изрядно. Зато свой уровень английского Вы, безусловно, подтяните в самые кратчайшие сроки. Поэтому решайте, что Вам важнее.

14. Перегон автомобилей

Находчивость человеческая не знает пределов! И «driveaway» наглядное тому доказательство. Суть его заключается в том, что Вы путешествуете, перегоняя чужие автомобили. Компании, которые предоставляют такую услугу, можно найти через интернет. Единственное необходимое требование – у Вас должны быть права на вождение автомобиля международного образца. И все! Дорога ждет Вас!

Таким образом, путешествовать бесплатно можно. Это вполне реальная практика и многие люди уже давно именно так и поступают. Теперь и Вы знаете, как это делается. Значит присоединяйтесь без сомнений!



1 комментарий
Конечно не все эти варианты бесплатные, но в целом подборка очень полезная. Я думаю такие варианты путешествий очень хорошо подходят студентам.
Волонтерские проекты на западе вообще сильно развиты. Хочу добавить, что есть такие волонтерские организации в Европе и вообще в мире (при желании их можно найти в поисковиках), они постоянно приглашают к участию к волонтерстве, где можно жить на всем готовом в обмен за определенную, не сложную работу (реставрация памятников, уборка мусора, помощь в озеленении и др.)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.