Общество потребления дискредитируют священные ценности индейцев Америки

Когда речь заходит об индейцах, в первую очередь возникает образ гордого молчаливого человека в большом и ярком головном уборе из перьев. Такой головной убор называется роучем. Причиной, по которой люди склонны считать всех индейцев обладателями роуча, является банальный стереотип.

Стереотипизация коренного населения Америки началась с развитием киноиндустрии, когда герои вестернов, исполняющие роли индейцев, обязательно носили роуч. Такой ход был необходим для придания персонажам большей выразительности, нужно было добавить больше признаков отличия. В результате ряда фильмов еще с начала XX века образ индейца стал прочно ассоциироваться с такими вещами, как дикость, излишняя горделивость, ношение боевой раскраски, и конечно, роуч. Все это было безобидным только в самом начале. Но влияние кино на установление стереотипов оказалось сильным.

индейский роуч

Среднестатистический человек не желает знать, каковы были индейцы на самом деле, какие они есть сейчас и что значили для них характерные атрибуты. И продолжают значить. Непонимание этих вещей в наши дни провоцирует расовые разногласия. Часто даже неосознанные со стороны тех, кто нарушает этические правила.

Индейцы знают и берегут свою историю. И решительно противостоят случаям дискредитации собственных ценностей. В последние несколько лет эти случаи участились. Поводом для них стало вечно меняющееся и странное явление – мода.

Никого не удивит факт того, что этнические украшения ныне считаются особым признаком стиля. Однако мало кто может представить, что ношение некоторых аксессуаров это не просто мода, а оскорбление чувств тех, к кому это украшение относится. Как правило, мода приходит с обложек журналов, подиумов, её навязывают интернет-сообщества и публичные личности. А переносят её в социум в последние лет пять молодежная прослойка под названием «хипстеры». К сожалению, тяга к моде этих людей сильнее, чем к знаниям. Именно в бездумном подходе современные индейские активисты обвиняют «хипстеров». Все дело в роуче, который облюбовали законодатели мод и её последователи.

Роуч, как модный аксессуар, включали в свои линии несколько известных брендов одежды. С ними красовались на обложках и в клипах знаменитые исполнители. Образ индейца с роучем предлагается и в качестве костюма на Хэллоуин. Казалось бы, безобидно. Просто красивый аксессуар. Но это «просто» совсем таковым не является для индейцев.

Недавно вопиющим примером неуважения к коренной американской расе стала серия клубных вечеринок на Ибице, возглавляемая ди-джеем Дэвидом Геттой. Тематика этих мероприятий (с откровенно низким уровнем морали) – дикий запад. На вечеринках танцовщицы и модели красуются в стилизованных «индейских» купальниках, бирюзовых украшениях, и огромных роучах. Журналист издания Indian Country Today отмечает, что такой жест безвкусного присвоения культурных ценностей, тривиализиции и сексуализации может соперничать с любым другим случаем, беспокоившим индейское сообщество в последнее время.

Прежде всего, необходимо отметить факт того, что головной убор из орлиных перьев для многих индейских племен является священным атрибутом!

И право на его ношение имели и имеют даже не все представители коренного американского народа. Роуч можно заслужить, но никак не купить. Это символ слишком многих важных оттенков истории коренных американцев. Только самые уважаемые вожди и воины имели роуч, а перья, подобно орденам, символизировали военные достижения. Теперь же, этот атрибут можно заказать в интернете и красоваться на вечеринке только потому, что это «круто».

Индейские публицисты часто в своих статьях отвечают на вопрос «почему нельзя носить роуч?». Их разъяснения логичны и обоснованы. С ними необходимо ознакомиться.

Роуч, используемый как модный аксессуар – это уже упомянутый инструмент популяризации стереотипа. Его ношение отодвигает индейцев в прошлое. Но коренные американцы – это не история, это реально существующие люди, которые ходят в обычной одежде и ездят на машинах. Они не носят перья каждый день.

Люди, примеряющие на себя традиционные костюмы индейцев, меньше всего заинтересованы в отображении реального портрета коренного американца. Чаще всего они только усиливают поверхностные «знания», делая некую карикатуру на этот народ.

Материал опубликован с разрешения и в партнерстве с ресурсом «УзнаМания».
Полную версию статьи читайте здесь — Индейский роуч — это священный атрибут

Спецпроект о современных индейцах Америки — uznamania.ru/blog/Indians/



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.