Кипр - яркая страна, со своими обычаями, экзотическими островами и красивыми пляжами

Сегодня, о своей самостоятельной поездке на Кипр рассказывает Кристина Лапина, дизайнер-декоратор из Санкт-Петербурга.

Когда в прошлом году речь зашла об отпуске, сразу было решено ехать в эту удивительную страну. Я с детства люблю солнце, море и пляжный отдых, а Кипр это именно то место где можно все это получить в полном объеме.

Документы


Для граждан РФ нужно оформлять визу, чтобы поехать на Кипр. Можно оформить про-визу, с ней вы сможете посетить страну только один раз. Оформив обычную визу, въезд будет разрешен в течение всего года. При оформлении про-визы, вам нужно будет заполнить лишь анкету. А вот с обычной визой, немного посложнее. Нужно подготовить следующий пакет документов: ксерокопия загранпаспорта, фотография 3*4, справка с места работы, анкета, и подтверждение брони отеля. за 7 дней я собрала все документы и мне выдали визу. Предварительно я забронировала отель East Villa в Ларнаке.

Документы были сделаны, оставалось только собрать чемодан. Вот что нужно взять с собой:

Легкая одежда (шорты, майки, топы, сарафаны, купальники)
Средства гигиены
Солнцезащитный крем
Головной убор
Легкая обувь (для экскурсий)
Несколько вечерних нарядов (некоторые рестораны строго придерживаются дресс — коду)
Фотоаппарат, видеокамера
Телефон
Лекарства

Итак, долгожданный день вылета настал. Рейс был ночной, я приехала в аэропорт «Шереметьево», на 2 часа раньше, чтобы спокойно пройти все необходимые процедуры. Я воспользовалась услугами авиакомпании «Аэрофлот» Также регулярно летают самолеты из аэропортов Санкт-Петербурга, Екатеринбурга. Из других городов России, можно добраться до Кипра через стыковочные рейсы.

Закончилась регистрация, и я стала ждать долгожданного объявления о посадке на мой рейс. Среди шума аэропорта, я уже мечтала о Кипре, как буду отдыхать, и наслаждаться солнцем. Так прошло некоторое время, и объявили посадку на мой рейс. Я купила билет у окна, мой сосед уже был на месте и слушал музыку – это был парнишка лет 17. Так что хорошая беседа мне не предвиделась. Я заняла свое место и стала вспоминать лучшие мгновения из детства (я так часто делаю, когда мне страшно). Из всего полета я только помню, как мы взлетали, видимо таблетка сделала свое коварное дело, и я уснула. Проснулась, когда мы приземлялись в аэропорт Ларнаки.

Кипр

Ларнака


Регистрация прилета прошла быстро, и я вместе с багажом отправилась в свой отель. Уютный отель располагался в 10 минутах от аэропорта. Меня встретили приветливо, номер был достаточно чист и уютен. Я сняла номер в отеле категории 3 звезды. У меня не было большой суммы денег, но и хотелось комфорта. Поэтому такой вариант стал самым оптимальным. Приняв душ, я решила отдохнуть, перед тем как отправиться на экскурсии.

Хорошо отдохнув, и позавтракав в отеле, я решила первые 2 дня провести здесь и осмотреть все интересные места. Первым пунктом в моем списке была обзорная экскурсия в Лефкара. Это место по праву можно считать образцом кипрской культуры. Посетив деревню, вы сможете увидеть первозданные дома, различные постройки. Здесь же работает музей кипрского фольклора. Всего на обзорную экскурсию уйдет 3 часа.

Далее я отправилась посмотреть знаменитый Древний Китион, стоит отметить, что я не арендовала транспорт, так как нет международных прав, да и на отдыхе хочется отдыхать. Поэтому до всех нужных мест я добиралась либо на автобусе или на велосипеде. Этот комплекс является одним из самых древних на территории Кипра. Здесь я провела всего 1,5 часа.

Время было уже ближе к обеду, и я решила пообедать в местном кафе. Заказала маринованную рыбу в духовке и десерт. Далее я отправилась на экскурсию в Церковь Святого Лазаря. На это у меня ушло 2 часа. Эта церковь является ярчайшим примером византийской архитектуры. На ее территории расположено много реликвий и ценностей.
После осмотра исторических достопримечательностей, я вернулась в номер, чтобы отдохнуть перед ознакомлением с ночным городом. Здесь не так много баров и клубов, я провела хороший вечер в баре Hot Shots. Здесь подается нормальная выпивка, меню достаточно разнообразное. Контингент в основном туристы с разных стран. Мне составили компанию 2 девушки из России. Они уезжали на следующий день, а у меня все только начиналось. В барах не принято сидеть допоздна, поэтому к 11 я уже была в своем номере.

На следующий день я проснулась рано и сразу поехала на пляж Финикудес, несмотря на ранее время, пляж был практически заполнен лежаками. Заняв свободное место, я стала готовиться к пляжному отдыху. Вдоль набережной расположены различные киоски с едой, поэтому не стоит беспокоится об обеде. Пляж галечный, чистый. Здесь расположены кабинки для переодевания, пункты прокат инвентаря. Желающие смогут пройтись вдоль пляжа и найти укромные места для серфинга или дайвинга. Пляж Макензи является излюбленным местом не только среди туристов, но и среди местных жителей. Здесь в тавернах еда дешевле и мест гораздо больше. Если вы хотите провести спокойный отдых, то лучше посетить этот пляж.
Весь день я отдыхала на пляже, загорала, играла в волейбол, покаталась на банане, таблетке, водном мотоцикле. Время пролетело как один миг. Вернувшись в отель, я собрала вещи и легла спать, впереди была дорога в Лимассол.

Лимассол


В Лимассол я доехала на рейсовом автобусе. Номер сняла в недорогой гостинице Le Village Hotel. Первый день на острове я решила начать с обзорной экскурсии. Заказать ее можно на территории отеля или в специальных пунктах. Экскурсионная программа начинается с поездки на горный хребет Троодос, затем Лания, деревня Тримиклини. Длительность такой поездки составляет от 3х до 5 часов.
Весь следующий день я отдала походу по археологическому музею и музею вина. Также посетила местный блошиный рынок и центральный рынок, купила сувениры, материалы, несколько понравившихся картин, бижутерию, статуэтки. Если вы надумаете купить изделия из кожи, меха, то вам нужно будет сохранить чек. Чтобы не было проблем при прохождении таможни.

Лимассол, Кипр

Третий день пребывания в Лимассоле был полностью пляжный. Здесь самые лучшие пляжи на территории Кипра. Одним из самых популярных является Губернаторский пляж. Песчаное покрытие, скалы и невероятной красоты закаты, тихие бухты все это делают его лучшим в Лимассоле. Для любителей дайвина идеальным пляжем станет Писсури.
Я больше всего времени проводила на губернаторском пляже. Программа водных развлечений хорошая, также есть таверны, где подают местные блюда, и вино.
На четвертый день, я вернулась в Ларнаку, сняла номер в аэропорту. С утра у меня был рейс до Москвы. Вот так кончилась кипрская сказка, и большой лайнер меня увозил обратно домой с наилучшими воспоминаниями.

Несколько советов для вас:


— Если хотите доехать с комфортом до нужно места, то лучше закажите такси. У них не такая большая разница между ценой билета на автобус
— Местные жители дружелюбны, спокойно могут общаться на английском языке.
— В любом заведении порции подают большие, поэтому нужно не сразу заказывать на всех, а посмотреть размер подаваемого блюда. (Это касается и заказов в номер)
— Есть множества кафе, где ловит бесплатный WI-FI
— Чтобы быть на связи и не переплатить, нужно купить туристическую сим — карту SimTravel и Goodline
Удачного путешествия!



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.