Первый раз в Марокко: экзотическая и яркая арабская страна ждет вас

Марокко – это одна из интереснейших африканских стран, побывать в которой можно самостоятельно, без посредничества турагентств. Два года назад мы с мужем так и подумали и собрались в путешествие.

Виза в Марокко


Королевство Марокко не требует оформления визы заранее, если ехать туда на срок не более трех месяцев. Для пересечения границы потребуется только паспорт, со сроком действия выше, чем срок пребывания в стране, а на таможенном контроле нужно будет заполнить миграционную карту. К документам обычно требуется выписка с банковского счета или другое подтверждение о наличии минимальной суммы денег с собой, но спрашивают их очень редко. В списке документов указано, что необходимо подтверждение брони в отеле, но его тоже на границе не проверяли.

Марокко, Марракеш

Транспорт до Марокко, билеты


Собираясь в Марокко, сначала нужно позаботиться о билетах. В Африку можно добраться самолетом или паромом из Испании или Британского Гибралтара, но если там не планируется остановка, то самолет все-таки удобнее. На паром мы изначально не рассчитывали. Билеты на самолет заказывали через интернет. Прямых рейсов до Танжера, куда мы планировали заехать, не было, говорят, что их нет вообще; все представленные авиаперевозчики обычно делают пересадку в каком-либо городе Европы. Билеты лучше покупать как можно раньше, так будет дешевле, и выбирать рейсы с одной пересадкой и в одном аэропорту.

Медстраховка


Медстраховку решено было делать в любом случае. Для этого нужно зайти в любую страховую компанию и предъявить паспорт. Стоимость медицинского страхования зависит от страховой компании, от срока пребывания в стране и выбранного тарифа.

верблюды в Марокко

Общение в стране



В Марокко все говорят на арабском, берберском и французском языках. Знание английского, и тем более русского языков, среди населения не сильно распространено, поэтому часто общаться приходится «на пальцах». В целом марокканцы народ общительный и доброжелательный, но бывает, что вся отзывчивость и внимание – это стремление подзаработать лишний дирхем.
С торговцами на базаре общаются также как и на всех восточных базарах – цену изначально нужно скинуть в три-четыре раза, а то и больше, цены здесь завышают нещадно, но возможность поторговаться поможет купить понравившуюся вещь и не слишком переплатить.

Марокко, Марракеш

Жилье для туристов


Перед поездкой номер в отеле мы забронировали заранее, выбор гостиниц в интернете широкий. Решили выбрать трехзвездочный Chellah в Танжере. Двухместный номер обошелся примерно в 15 тысяч рублей за 6 дней. С заездом и проживанием проблем не было, и гостиница в целом понравилась. Номер был чистый, с хорошей ванной комнатой, Wi-Fi ловит, но не везде, питание вполне приличное и есть большой бассейн на территории отеля.
Неудобство представляло то, что персонал не говорил по-русски, хотя россиян среди гостей там было много. С другой, стороны, можно было объясняться на английском.

Марокко

Национальная валюта, курс, обмен


Местная валюта называется дирхам. Ввозить в Марокко можно евро и доллары, которые размениваются в аэропорту, гостинице или в банках, везде курс примерно одинаков. В пересчете на рубли один дирхам был равен четырем рублям. На базаре некоторые торговцы принимают евро или доллары, но нужно отдельно договариваться о курсе обмена. В магазинах, ресторанах и гостиницах к оплате принимают только местную валюту. Кредитными картами можно пользоваться в отеле или ресторане, на рынке берут оплату наличными.

Опасности в стране


Поскольку страна мусульманская, то обычаи и традиции сильно отличаются от правил привычных для европейцев. Нежелательно женщинам ходить по городу без сопровождения мужчины и носить открытую одежду. Лучше воздержаться от ночных прогулок вне отеля и не рекомендуется фотографировать местных без разрешения. Конечно, нужно беречь документы, не носить с собой все деньги или делить сумму на несколько частей и хранить в разных карманах, кошельках или сумках – карманников везде хватает. Воду обязательно покупать в бутылках и не покупать съестное на улице.

рынок в Марокко

Марокканская кухня


Из национальных блюд рекомендуется пробовать тушеное мясо или рыбу в горшочках, кускус — рассыпчатую кашу с овощами. Здесь много блюд из морепродуктов, огромное разнообразие восточных сладостей из орехов, меда, много фруктов, овощей, из напитков подают чай и кофе. Дешевле всего продукты в магазинах, в ресторанах средний счет 15 евро с человека, в гостиницах будет дороже.
Блюда кухни Марокко не сильно отличаются от европейских, хотя встречаются такие сочетания как мясной пирог с сахарной пудрой. Здесь также готовят испанские, итальянские блюда и голодным остаться невозможно, тем более порции здесь большие.

Достопримечательности и исторические памятники


Поскольку мы были в Марокко всего неделю, то повидать успели немного. Но из увиденного можно рекомендовать к посещению в Танжере музеи Древнего искусства и Марокканской истории. Здание музеев – бывший дворец правителей, потерявший свой статус в XIX веке.
В 20 км от Танжера находятся Геркулесовы столпы – две горы на берегах Гибралтара. В самом городе нельзя было пройти мимо базара Гран Сокко – здесь можно купить не только местные сувениры, но и ковры, ювелирные украшения из серебра, посуду, ткани. Вот только выбирая ковер или украшения, лучше узнать можно ли их будет провезти через границу.

Марокко, Марракеш

В Марракеше интересно посетить старинную мечеть Коутоубия с высоким минаретом, видным отовсюду. Если соответствующе одеться, то разрешается войти внутрь.

Еще можно посетить ботанический сал Мажореля, дворец Эль-Бади, побывать в Атласских горах или в пустыне, если заказать отдельную экскурсию. По пути в Марракеш туристы обычно делают остановку в Рабате и посещают Королевский дворец, который не произвел впечатления на нас в отличие от крепости Касба Удайя, построенной в XI веке. Цитадель на сегодня – главный исторический памятник города.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.