Первый раз в Малайзию: страна Азии с гремучей смесью разных культур

Малайзию отличает гремучая смесь разных культур, поскольку этнический и расовый состав населения очень пестрый. Здесь, кроме малайцев живут аборигены южных островов, китайцы, индийцы, арабы.


Все они исповедуют разные религии, но государственной является ислам, поэтому женщины–аборигенки одеты в черное с головы до пят. При этом под однообразными халатами на столичных девушках самая модная, яркая и современная одежда, которую они с удовольствием демонстрируют друг другу в туалетах аэропорта и примерочных мегамаркетов.

в пещерах Бату

Два раза в год: в конце весны и начале осени в Куала-Лумпур проходят всемирные распродажи брендов одежды из Европы, Азии и Океании. Модницы со всего света наводняют монстрообразные универмаги столицы. Они устремляются сюда, чтобы купить одежду, обувь, аксессуары со скидками 70, 80, 90%. Каждый такой универмаг представляет собой целый город бутиков, в который можно ходить ни один день и все равно его не обойти. Представьте себе ТЦ «Охотный ряд», что рядом с Красной площадью в Москве, и умножьте этот объем на 6. А теперь вообразите, что такие магазины занимают все Садовое кольцо. Теперь у вас есть представление о шопинге в Куала-Лумпуре.
Не шопингом единым жив человек.

Что здесь можно покушать?


Пару слов о национальной кухне Малайзии. Уехать из Малайзии не испробовав супа из хвостов буйволов (екор)– преступление. Морепродукты, фрукты, смесь традиций аборигенной, китайской и индийской кухни превращает любое путешествие в гастрономический тур. Готовят вкусно и необычно везде, но цены разные. Самый бюджетный вариант – уличные едальни. За копейки можно отведать всего, на что ляжет глаз, правда, не всегда представляется возможным определить, перед вами мясо, рыба или курица. Зато рис здесь самый вкусный в мире. В ресторанах кормят не хуже, чем на улице, и тоже не очень дорого.

Списочек самого лакомого (неполный):
наси леман и ренданг – рис, и мясо сваренные в кокосовом молоке;
роти джала – десертные блинчики;
муртабак – слоеные пирожки.

уличная еда в Малайзии

Что посмотреть в Малайзии?


Писать о достопримечательностях Малфйзии подробно – это две таких статьи, поэтому коротко основное, перечислением.
Куала-Лумпур: Петронасы и смотровой мостик, парк Птиц, пещеры Бату, океанариум, Chinatown.
Пенанг: Cheong Fatt Tze Mansion (дом последнего мандарина), Wat Chaiya Mangkalaram (Храм золотого Будды), Храм змей, Парк бабочек. Для пляжного отдыха не годится: пляжи узкие, море мутное.
Ланкави: океанариум, остров Липе, канатная дорога, водопад Дуриан, музей Масури, песчаные пляжи. Самый заводной пляж – Cenang. Остров — зона беспошлинной торговли: много качественного спиртного. Интересна экскурсия на мангровые заросли и рыбную ферму. Рифов и сноркелинга нет.
Саравак: Кучинг (набережная и филиппинский рынок), этнографическая деревня, парк Бако, пещеры Бау.
Сабах: заповедники, Кота Кинабалу (главная мечеть, зоопарк), гора Кинабалу, горячие ключи, пещеры, острова Манукан, Сапи, мангровые заросли на реке Гарама.

Куала-Лумпур, Малайзия

Где остановиться в Малайзии?


По пятизвездочным – четырёхзвёздочным не подскажу, не довелось. А вот 3 звезды в Куала-Лумпур весьма приличные, но дорогие, по сравнению с Индией и Таиландом. В Чайна-Таун неплохое впечатление производят Petaling и Alamanda, но там шумно из-за того, что днем вся улица превращается в огромный рынок с непрерывной музыкой с восточными переливами. Недорогие отели расположены на Букит, Бинтанг и Алор. Не советую бронирование отелей через сайты на весь срок, лучше взять на 1–2 дня, чтобы отдышаться после перелета и найти все на месте. Тот же метод применяется для островов в низкий сезон. В высокий сезон отели на островах лучше бронировать заранее через интернет, поскольку на месте сориентироваться там сложнее. Читайте отзывы об отелях на форумах и подбирайте по своему бюджету. Все имеет значение: расположение, пляж, звездность, но главное – отзывы. Экскурсии все заказывать только на месте.

Простые советы общего плана


Львиную долю расходов самостоятельного путешественника берет на себя перелет. Чтобы их сократить, нужно мониторить авиабилеты заранее на сайтах, специализирующихся на их продаже. Подпишитесь на информирование по заданному маршруту, вам пришлют уведомление, если будут акции. Стоимость билетов колеблется в течение недели на 15-20%, подбирайте дни для вылета, когда билеты дешевле. Если маршрут составной, по Азии удобно перемещаться лоукостером AirAsia.

храм змей в Малайзии

На Пенанг приятно и дешево ездить междугородными автобусами, там есть великолепный мост, перекинутый над океаном.
На Лангкави, Пангкор, Перхентианы, Реданг, Тиоман самолетами Berjaya Air, AirAsia и паромом или катерами на место. От местного аэропорта отель, как правило, организует спидбот.
На Саравак и Сабакх — Malaysia Airlines, но можно и на корабле.
Виза в Малайзию для россиян, белорусов и украинцев не нужна, если срок пребывания в стране не свыше 30 дней. Россиянам и украинцам на границе ставят штамп в паспорт разрешающий въезд на 30 дней, а белорусам могут шлепнуть и 90, хотя должны только 30. Это как повезет.

Местный язык малайский, но английский знают все, кто соприкасается с туристами. Если с языком не очень, переживать не нужно, потому что когда вам хотят что-то продать, а вы хотите это купить, договориться не составит труда. Арабские цифры вы умеете писать, так что справитесь. Местная валюта – ринггиты. Схема обмена одинаковая для всех стран ЮВА: немножко поменять в аэропорту, остальное – на месте, когда сориентируетесь. Во всех отелях есть обмен валюты, но курс разный, необязательно менять только в своей гостинице. По поводу курса, если вы скажете, сколько будет стоить рубль, когда вы поедете, то о ринггите догадаться вам будет проще простого.

2 ложки мазута в ведре с сиропом


Медстраховка для въезда не нужна, если заболеете, страховая не поможет. Во всяком случае, Ингосстрах не справился, и многие жалуются, что у них было также с другими компаниями. В ситуации, когда у меня заболела дочь, мне представитель страховой компании предложил ехать с ребенком в температуре в больницу на другой конец города, потому что о выезде врача договориться им не удалось. Зато помог владелец отеля, в котором мы остановились. Он отвел нас за руку в китайскую лавочку, где сидел традиционный игло-рефлексотерапевт. Так вот, за 3 сеанса и неделю питья снадобий из этого подозрительного киоска, она полностью поправилась.

В Куала-Лумпур процветает специфический вид грабежа, применяемый к туристам. У зазевавшегося белого срывают с плеча камеру или сумку с деньгами и документами, проезжая мимо на мотоцикле или скутере на большой скорости. В полиции вам посочувствуют.
Совет: держать документы в отеле, сумку носить не на плече, а через плечо, как почтальон, иметь с собой заверенные копии паспортов, которые хранить у других участников поездки.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.