Крым

Здравствуйте, друзья! Отпуск – вещь приятная, но далеко не всегда получается потратить его на путешествия в далекие страны и курорты. Иногда попросту не хватает бюджета, а иногда свободная неделя образовывается совершенно случайно и планировать далекий перелет становится уже поздно.

Как бы то ни было, прекрасно провести время можно и не покидая родные края. Вашему вниманию мы предлагаем один из возможных маршрутов по Крыму. Лучше всего проходить его на личном авто, но при желании можно обойтись и общественным транспортом, а иногда даже и пешей прогулкой.

Крым

Приключения начинаются в Симферополе – столице Крыма, а также главном его транспортном узле. Здесь расположен главный аэропорт полуострова и крупнейший ж/д вокзал. Общая протяженность маршрута – около 250 километров, а рассчитан он на 6-7 дней, то есть на среднестатистический отпуск.

Бахчисарай, 25 км. Из Симферополя очень просто доехать до Бахчисарая – известной исторической области, бывшей столицы Крымского ханства. Основные достопримечательности города – это постройки XV-XVI вв, возведенные в период ханского правления: старинные бани, библиотеки, Ханский дворец. Обязательно загляните в древний пещерный монастырь и крепость Чуфут-Кале.

Ходжа-Сала, 26 км. В Бахчисарайском районе есть небольшое село Ходжа-Сала, на территории которого расположен город-крепость Мангул и одноименная гора. Не очень популярный у туристов объект, но от этого не менее интересный.

Балаклава, 14 км. Посетите ремонтный завод подводных лодок и его музей, форты, храм Двенадцати апостолов. Можно заглянуть на дегустацию вин на местный завод «Золотая балка». Только обещайте потом не садиться за руль!

Севастополь, 40 км. Крупнейший город Крыма. Долгое время был закрытым городом, но за последние лет 20 заметно расцвел и начал радовать туристов красивой набережной и обилием интересных достопримечательностей. Херсонес, Графская пристань, панорама «Оборона Севастополя» — обязательные пункты маршрута.

Форос, 26 км. Самый южный город Крыма, в котором не только отличные пляжи, но и красивая архитектура: Форосская церковь, Кузнецовский дворец, дача Тессели и др.

Алупка, 6 км. Совсем рядом от Фороса находится Алупка и её известный Воронцовский дворец и парк.

Гаспра, 7 км. Название поселка не особо на слуху, но вот находящееся там Ласточкино гнездо – очень даже. Ещё можно наведаться в крепость Харакс.

Ливадия, 5 км. Главная достопримечательность – одноименный дворец и Царская тропа, названная в честь частенько прохаживающегося здесь в своё время Николая II.

Ялта, 25 км. Известный и, по мнению многих, лучший курорт Крыма (что довольно спорно). Славится набережной, соборами Св. Иоанна и Александра Невского.

Ай-Петри, 24 км. На гору стоит обязательно подняться и Вам решать как это сделать. Можно пешком (для самых отважных), на машине по серпантину или на фуникулере из Мисхора. С высшей точки Крыма открывается захватывающий вид на ЮБК.

Массандра, 10 км. Первым делом ассоциируется, конечно, с виноделием. Не увлекайтесь дегустацией, а посетите лучше Масандровский дворец.

Никита, 9 км. Поселок с оригинальным названием может предложить гостям визит в известный ботанический сад. Заезжать сюда лучше в сезон цветения.

Гурзуф, 14 км. Красивый город, в котором стоит посмотреть на дачу Чехова, Гурзуфскую крепость и сторожевую башню.

Алушта. Здесь и завершается наше путешествие. В городе много красивых парков, большой аквариум и десяток дач известных деятелей прошлого и настоящего.

Видоизменяйте маршрут согласно своим предпочтениям и приятно проводите время! Можете прямо сейчас заказать билеты Москва — Симферополь. А чтобы много не переплачивать и начать путешествие с выгодой, рекомендуем воспользоваться советами сайта momondo.ru. Рассмотрим для примера направление Москва – Симферополь:

Москва-Симферополь

О чем говорит диаграмма?


В поисках экономии выбирайте рейсы авиакомпании Orenburg Airlines (16 700 RUB). А самые высокие тарифы свойственны компании Globus Airlines (26 400 RUB).

Вполне логично, что средняя стоимость билетов опускается ниже всего в конце ноября (16 100 RUB) и повышается до максимума в пик курортной активности в конце июля – начале августа (24 100 RUB).

Заказывайте билеты за 2 месяца до вылета и вам гарантирована экономия (17 600 RUB). В день отправления, для сравнения, средняя стоимость билета составляет 22 600 RUB.

Вылетать, по статистике, немного выгоднее из аэропорта Шереметьево, чем из Внуково (20 100 RUB и 22 000 RUB соответственно).

От времени суток стоимость перелета практически не зависит (разница максимум 800 рублей).

Вторник – самый дешевый день недели (20 100 RUB), а суббота – самый дорогой (21 500 RUB).

Выше приведены усредненные цены, а их диапазоны можно наглядно увидеть на картинке ниже:




0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.