Первый раз в Таиланд: 10 фактов о "стране улыбок" которые стоит знать

На первый взгляд сейчас только ленивый не побывал в Таиланде, особенно в разрекламированных курортных зонах страны. Однако, большинство людей едут в Тай не обладая элементарными знаниями о стране.


Это ознакомительная статья для людей, решивших отправиться в самостоятельное путешествие по Таиланду. Она поможет разобраться, как сделать свое путешествие и отдых в Таиланде максимально комфортным и здоровым, при этом не попасть в неприятные ситуации и не потратить лишних денег.

Бангкок, река Чао Прайя

1. Отправляясь в «страну улыбок»



Дорожные расходы составляют львиную долю в общей сумме, которую туристы тратят на путешествие в Таиланд. Самый просто и быстрый способ туда добраться – авиаперелёт. Он продолжится от 7 до 10 часов (в зависимости от точки отправления). Самые популярные направления для прилёта в страну: столица — Бангкок и остров Пхукет. Бангкок будет удобен как центральная точка, для дальнейшего передвижения по стране. Здесь можно арендовать машину и поехать по автобанам (например, на курорты Хуа Хин или в Паттайю), можно воспользоваться местными авиалиниями и переправиться в конечный пункт назначения на самолёте (например, на курорт Краби, о. Самуи, г.Трат, г. Хать Йя и прочее).

Если хотите сэкономить на перелёте, планируйте поездку заранее и просматривайте «промо» предложения от авиакомпаний на эти направления. Билеты по «промо» тарифам продают приблизительно за 6 месяцев до вылета и имеют сниженную цену на 20-30%.

2. Виза


Для граждан России в Таиланде действует безвизовый режим на пребывание в стране не более 30 дней. Соответствующий штамп ставится в загранпаспорт при прохождении зоны пограничного досмотра в аэропортах.

Краби, Таиланд

3. Медицинская страховка


Наличие международной страховки у въезжающих туристов – это необязательное условие для посещения страны. Всё-таки её лучше иметь! Никто из нас во время отдыха не собирается подворачивать ногу или ломать руку, не рассчитывает простужаться или провести прекрасные тайские деньки с зубной болью, тем не менее такое случается, и наличие страховки существенно сократит медицинские расходы, возможно, и полностью их покроет (всё зависит от выбранного «пакета» при страховании).

4. Контакты с местным населением


Национальный язык – тайский. Он считается одним из сложнейших и взятый с собой разговорник поможет разве что в ситуации, когда нужную фразу, указанную туристом прочитает сам таец. Не стоит думать, что из-за трудностей с языком общение не состоится. Большая половина населения говорит на английском, некоторые уже понимают отдельные слова на русском и все тайцы отлично владеют «языком жестов» и легко понимают туристов.

в Бангкоке

5. Жильё в Таиланде


История развития туризма в Таиланде насчитывает почти 45 лет. За этот период в каждом курортном месте появилось великое множество отелей, хостелов, апартаментов, вилл, бунгало и прочего жилья для туристов. Разброс цен такой же разнообразный, как и виды жилых помещений. Можно найти ночлег в хостеле по 200-300 руб. за ночь в общей комнате, а можно снять целый остров с 5-ти звёздочным отелем. Для бронирования очень удобны сайты booking.com, agoda.com, реальные отзывы об отелях находятся на сайте tripadvisor.ru. Основополагающими факторами, влияющими на цену можно назвать следующие:
— расстояние до моря;
— наличие в отеле бассейна;
— уровень комфортабельности;
— завтрак (включается в стоимость проживания).

остров Ао-Нанг, Тай

6. Транспорт и передвижение по стране


В Таиланде большое внимание уделяется транспортным путям во всех сферах. Страна славится своими отличными шоссе и автобанами, поэтому очень удобно передвигаться на арендованной машине или мотобайке. Из города в город удобно отправиться на комфортабельном автобусе, автобусное сообщение развито по всей стране.
Также можно воспользоваться поездами, железнодорожное сообщение в Таиланде действует между крупными городами.
Если понадобиться переехать с одного места на другое на водном транспорте, то это можно сделать без проблем из любой мореходной точки.
Выбирать транспорт для передвижения по стране на большие расстояния, например из Бангкока на какие либо острова удобней будет с помощью калькулятора. Просчитайте несколько вариантов: только по воде, комбинацию частично водным транспортом + по воде или воспользоваться авиаперелетом.

движение на улицах Бангкока

7. Деньги, карты и обмен валюты


Местная валюта — Бат (ТНВ), по отношению к доллару она стабильна (около 32,6 бат за 1 доллар США), по этой же причине курс по отношению к рублю стабильным назвать трудно. Для путешествий лучше всего покупать доллары США и по мере необходимости обменивать их внутри страны. Почти на всей территории Таиланда (даже на отдалённых островах) можно пользоваться рублёвыми кредитными картами. Однако следует помнить что в Таиланде распространены мошеничества с кредитными картами, оплачивайте картой только в больших магазинах и ресторанах, относитесь к этому внимательней (если не хотите потерять деньги со своей карты).

Банкоматы также есть по всей стране, повсеместно, снять наличные с кредитной или дебетовой карты не составляет проблем. При снятии наличных валюта вашей карты конвертируется в местную валюту, это следует учитывать при пользовании банкоматом, Также банкомат взимает единоразовую комиссию (в разных банках комиссия отличается), поэтому выгодней обналичивать сразу более крупную сумму денег.
Валютные обменные пункты также распространены в городах и курортах Таиланда. В курортных местах, где особо много туристов из России обменные пункты часто принимают и рубли, но курс невыгодный.

Поменять доллары на баты в Таиланде не проблема. Даже если в поле вашего зрения нет обменника, вам могут произвести обмен частным порядком в отеле или кафе, в туристических агентствах или небольших магазинчиках.

Пхукет, Тай

8. В Таиланде не стоит делать то, что запрещено местными законами


Попасть в неприятную ситуацию можно в любой стране мира, и даже в такой миролюбивой на первый взгляд стране как Тай. Поэтому здесь следует помнить, что в Таиланде изображение короля и его семьи – священно! Был случай, когда российского туриста посадили в тюрьму за рисование каких-то комических деталей изображению короля на купюре.

В Таиланде принято улыбаться, если человек не улыбается в ответ на их улыбки его считают грубияном.

К сожалению, в Таиланде запрещено зарабатывать деньги фотографам. Если у туриста в руках большой объектив или камера – этот факт может вызвать вопросы. Не следует на вопросы прохожих «You photographer?» гордо отвечать «Yes!», этот прохожий вполне может оказаться полицейских в штатском.

Не стоит тревожить животных и насекомых этой тропической страны. Симпатичные обезьянки, которых принято угощать бананами при посещении островов могут укусить, если попытаться их погладить. Это не домашние кошки! За укусом следует 10 болезненных уколов от бешенства в живот.

улица Бангкока

9. Тайская еда


Многие думают, что тайская еда такая же, как другая азиатская еда, например как и китайская. Но, на самом деле их можно отнести в одну категорию только по уровню остроты еды и разнообразию ингредиентов, всё остальное очень отличается.

Попробуйте знаменитый тайский суп Том Ям. Его кушают с тарелкой сваренного риса, который смягчает остроту и дополнительно насыщает организм калориями.

Из морских продуктов вкусное блюдо – краб в жёлтом карри. Даже если раньше карри было не по душе, можно изменить своё мнение попробовав это кушанье.

В качестве экзотики интерес представляет салат из зелёного манго с арахисовыми орешками. Его кушают, заворачивая в листик салата с варёным рисом вприкуску.
Советую обязательно попробовать местный «стрит фуд», тончайшие блинчики Роти с манго, бананами или другими экзотическими фруктами, блюдо Пад Тай, маленькие куриные шашлычки на шпажках, все эти блюда вы встретите у макашниц на улицах. Еда в Таиланде вся свежая, у них не принято «оставлять еду на завтра», с утра все готовится из свежих продуктов.

Пхукет, Таиланд

10. Советы и рекомендации по Таиланду


По прибытии в Таиланд все туристы «белые» и не загорелые. Именно так отличают торговцы на улице тех, кто ещё не знает реальные цены на товары и пытаются накрутить цены побольше. Торгуйтесь! Смело сбрасывайте половину стоимости, даже если перед вами возникло лицо мученика, который отдаёт товар за бесценок. Это восток, здесь надо уметь торговаться!

При найме такси сразу оговаривайте цену, при этом опасайтесь варианта, когда называется цена 100 бат, а при выходе сообщают, что с 1 человека. В Бангкоке самый лучший вариант такси с таксометром. При посадке необходимо просить обнулить таксометр и следить, чтобы таксист дважды не объехал один и тот же квартал, чтобы плата получилась больше.

Тайцы – народ миролюбивый и дружелюбный. С ними всегда можно договориться и прийти к взаимовыгодному соглашению. Не стоит кипятиться и кричать, таким способом от них ничего не добьешься. Лучший выход – с улыбкой настойчиво объяснить в чём проблема, если нужно, то сделать это несколько раз подряд и они, несомненно, поймут просьбу и устранят недоразумение. Этой чертой характера они отличаются от остального населения ЮВА, благодаря ей туда стремятся снова и снова всё большее количество российских туристов.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.