Пустыня Пиннаклс в Австралии: известняковые башни созданные природой

В Западной Австралии расположено чудо природы – пустыня Пинаклс, что переводиться как «вершины». Это не просто море песка, но территория, густо усеянная острыми вертикальными валунами из известняка. Пустыня небольшая по площади, но имеет уникальное сочетание условий для образования.


Эта территория раньше была покрыта морем и важнейшим строительным материалом для нынешней почвы являлись морские ракушки. Сейчас происходит активный процесс вымывания извести водой, что приводит к формированию остроконечных валунов. Их высота составляет 1-5м.

пустыня Пиннаклс в Западной Австралии

известняковые башни пустыни Пиннаклс

Пустыня Пиннаклс – известнейший туристический маршрут в Австралии. Ежегодно здесь бывает более 250 тыс. человек. Самый близко расположенный к пустыни город — это Сервантес. Он служит отправным пунктом для путешествия в пустыню. Дорога от него занимает примерно два часа.

пустыня Пиннаклс в Австралии

Для посещения лучше всего выбрать вечер или утро, когда заходящим или восходящим солнцем создаются особые условия освещения. В это время и песок, и камни становятся похожими на золото, контрастно выделяется вся уникальность пустыни. Чтобы увидеть цветущие растения нужно приезжать в период с августа месяца по конец октября.

вид на пустыню Пиннаклс



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.