Первый раз в Австралию: инструкция - от подготовки, до путешествия по стране

Австралия для многих наших соотечественников является той заветной экзотической страной, которая непременно значится в списке обязательных пунктов для посещения. Необычные животные, многочисленные пляжи, омываемые двумя океанами, жаркий климат и нахождение на противоположном краю земли будоражат фантазию.


По своему опыту могу сказать, что вначале процесс оформления визы, перелет, поиск отелей и достопримечательностей в Австралии с ограниченным бюджетом кажется непростой задачей, но существует несколько секретов, благодаря которым отдых в этой замечательной стране сможет стать самым ярким и необычным приключением в вашей жизни.

парк в Сиднее

Перед поездкой в Австралию

(подготовка)

Итак, все начинается с получения визы, которую напрямую можно оформить только в Москве, так как посольство Австралии находится именно там. Несколько дороже обойдется оформление визы в Центре документов или визовом центре Австралии, но зато таким образом можно будет облегчить процесс формирования пакета документов, предоставив это опытным специалистам.
Требования к туристической визе достаточно стандартные, но нужно учитывать, что для положительного решения консула лучше собрать как можно больше справок и документов, подтверждающих наличие необходимой для путешествия суммы. Здесь помимо справки с работы и выписки с банковского счета не лишним будет предъявить право на собственное недвижимое имущество.

Мельбурн, Австралия

Медицинская страховка для получения визы желательна, но не обязательна. Естественно, ее наличие будет считаться дополнительным плюсом при вынесении решения. Хоть специалисты и говорят о том, что документы будут рассмотрены в течение месяца, на деле все происходит намного быстрее (около 10-15 дней).

Кстати, в отличие от многих других стран, штамп о получении австралийской визы в паспорт не ставится! Посольство Австралии присылает документ на ваш электронный ящик, в котором пишутся сроки и правила пребывания. Обязательно следует распечатать данный документ, так как в аэропорту без него не пропустят в зону досмотра!

Билеты, валюта и жилье


Что касается авиабилетов, то здесь особая история. Дешевле всего лететь из Москвы и, конечно же, в летнее время года (поскольку в Австралии в это время зима и нет большого скопления туристов, а значит и билеты в разы дешевле). Не стоит пугаться австралийской зимы, поскольку холоднее +15 градусов в это время года там бывает крайне редко. Естественно тем, кто мечтает встретить католическое Рождество или Новый Год на австралийском пляже придется отдать кругленькую сумму за перелет.

Квинсленд, штормовой ветер

Хостелы и отели в Австралии бывают разных ценовых категорий. Цены варьируются от 15-20 долларов за ночь до бесконечности. Лучше всего заказывать номер минимум за месяц, особенно это касается некрупных городов, в которых небольшой выбор отелей и хостелов.

Валюта в этой стране своя — австралийский доллар, который напоминает забавные цветные пластиковые картинки. Необходимо учитывать, что в Австралии невозможно поменять российские рубли ни в одном обменном пункте! Даже в международных обменниках, где есть гривны и белорусские рубли, российские рубли ни при каких условиях не меняют. Поэтому существует три варианта – либо обменять валюту в России с комиссией, либо по необходимости снимать деньги в австралийских автоматах с той же комиссией, либо расплачиваться везде с помощью кредитной карты.

Режим разумной экономии в Австралии


Хочется сразу заметить, что цены в стране и на продукты, и на транспорт, и на развлечения очень высокие, поэтому при ограниченном бюджете лучше ознакомиться с основными правилами экономии:

1. В Австралии нет полноценного метро, его заменяют своеобразные двухэтажные электрички. Проезд в них достаточно дорогой и можно за один день легко потратить 10-15 долларов. Но если купить специальную проездную карту стоимостью примерно 50 долларов, то можно всю неделю ездить столько, сколько потребуется (это касается и наземного, и водного транспорта).

провинциальный городок в Австралии

2. Если вы путешествуете с ребенком младше 12 лет, то по воскресеньям существует особый тариф — семейный, когда 1 билет, действующий неограниченное количество раз, стоит всего 2.5 доллара! Поэтому если вы захотите сэкономить на транспорте, то поездку в парк развлечений (Luna Park) и зоопарк (Taronga zoo) можно оставить до воскресенья, так как до них можно добраться только по воде. Помимо этого, в Австралии существует особая программа поддержки семей, поэтому билеты на посещение любой достопримечательности туристам, приезжающим с детьми, всегда обходятся на 20-30 долларов дешевле.

3. В туристических центрах продается большое количество комбинированных экскурсий, благодаря которым можно сэкономить на посещении достопримечательностей до 50%!

4. Если вы собираетесь провести свой отдых в Сиднее, никогда не покупайте сувениры в центре на Cercular Quey (станция, на которой располагаются знаменитые Опера-хаус и Харбор-бридж). Намного дешевле и разнообразнее выбор на пляже Manly или в пригородах.

пляж в Астралии

Что обязательно нужно сделать в Австралии


Достопримечательности страны
Помимо обхода основных достопримечательностей (Опера-хаус и Дарлинг-Харбор в Сиднее, Ботанический сад в Брисбене, Национальный музей в Мельбурне и т.д.) необходимо обязательно посетить многочисленные австралийские национальные парки, где своими руками можно потрогать и покормить кенгуру, коалу и страуса Эму. Сильное впечатление оставляет посещение Голубых гор и знаменитых пещер со светящимися червями. Многих туристов притягивает знаменитый Коралловый Риф, но добраться до него довольно не просто (если он не входит в экскурсию) и достаточно дорого, что не каждому туристу может быть по карману.

кенгуру в Австралии

Многие музеи и парки в Австралии бесплатные, а на пляжах (например, Бондай) помимо чистейшего песчаного берега располагается бесплатный бассейн для тех, кто боится плавать в открытом океане. Для любителей пикников и дикой природы, в Австралии существует огромное количество лесо-парковых хорошо оборудованных зон, где любой желающий абсолютно бесплатно может воспользоваться печью для приготовления барбекю.
Не советую тратить время и деньги на посещение гейзера и китовые экскурсии. Гейзер работает очень плохо (мне так и не удалось ничего толком увидеть), а отдавать 80 долларов за шестичасовую экскурсию, чтобы увидеть 1-2 китов (если повезет) и вовсе занятие неблагодарное.

вид на побережье Австралии

Австралийская еда

Вопреки всеобщему мнению, австралийцы практически не едят кенгуру, утверждая, что это еда для домашних животных. Но в каждом магазине можно приобрести стейк или филе кенгуру и попробовать приготовить самостоятельно, поскольку в ресторанах такое блюдо стоит очень дорого!

Нельзя побывать в Австралии и не попробовать знаменитые рыбные деликатесы. Баррамунди, угри, зеленые устрицы, раки и лосось стоят там совсем недорого, но их качество и вкус всегда оставляют только самые положительные эмоции.

Австралийцы любят быстрые перекусы, отдавая предпочтение своим традиционным meat pie (пирожок с мясом, сделанный по особому рецепту), sausage rall (очень необычная и вкусная сосиска в тесте) и fish and chips (чипсами они называют картофель фри). Они продаются повсюду, поэтому каждый турист просто обязан хотя бы один раз попробовать эти блюда.

австралийский пеликан

Австралийцы

Австралия славится очень добрыми и отзывчивыми людьми, которые любят общаться и помогать приезжим, поэтому если вы заблудитесь или вам понадобится совет, то смело обращайтесь к ним за помощью.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.