Что вызывает наибольший интерес в Израиле?

В душе каждого человека есть какое-то необъяснимое влечение, свое духовное место на планете, что зачастую объясняет желание попасть именно в ту или иную страну, и никакую другую. Выбор места отдыха или просто путешествия зависит, прежде всего, от цели поездки. Чаще всего человек хочет узнать новые места или сменить надоевшую обстановку, поваляться на пляже или полюбоваться старинными замками.



вид на Иерусалим

Израиль способен соединить все: отдых и лечение, паломничество к святым местам или посещение старинных развалин, окутанных тайнами минувших тысячелетий. Уже в полете все кажется чем-то необычным: под крылом самолета — вода, кругом вода. Редкие облачка остаются где-то внизу. Одинокие, словно игрушечные кораблики среди бесконечной водной глади. Первое путешествие в Израиль, в это незнакомое и загадочное Государство, вызывает необъяснимое чувство покоя и ожидания. Мысли неуловимы и мимолетны, ведь впереди ожидание давней, почти сбывшейся мечты.

Так что же вызывает наибольший интерес в Израиле?

Мертвое море, его оздоровительные курорты и пляжи;

город Иерихон: из раскопанных городов он считается древнейшим в мире. Поселение находится ниже на 350 м уровня моря и по этому показателю считается самым низким;

Иерусалим является духовным центром иудеев и третьим священным местом мусульман. Увидеть Храм Гроба Господня — мечта каждого человека. Достойны внимания и Купол Скалы, и Западная стена, и всё, что видят глаза путешественника.

Говорить и писать об этой стране сегодня никому не в диковинку. Информационный материал обширный и самый разнообразный. Путешественник узнает о нелегкой истории еврейского народа, огромных трудностях становления и вопросах выживания в окружении Государств, мягко говоря, не очень дружелюбных. Однако, чтобы приблизиться к духу Израиля, к пониманию особенностей его внутреннего мира, надо проникнуться всем, что расположено на этой уникальной земле.

Старый город, Израиль

Что интересного и любопытного в повседневной жизни и быте Израиля

• туризм прошлый и современный;

• способы самостоятельной поездки и предложения турбюро;

• факты и обстоятельства, знания которых полезны для путешественников.

По свидетельствам старожилов, особенно людей, близких к туристической отрасли, путешественники 90-х годов разительно отличались от туристов сегодняшних. Тогда российский народ приезжал, как правило, в групповом порядке. Люди тратили деньги налево и направо, не особенно заботясь о том, пригодится ли то, что они купили в Израиле.

Сегодня все изменилось, и предпочтительными стали самостоятельные туры, а что касается покупок, то в этот список входят прежде всего драгоценности. Сегодня туристы предпочитают расходовать свои средства экономно и разумно. Люди, уже побывавшие в Израиле, считают, что это очень дорогая страна, и для ее посещения необходимо иметь немалые суммы. В действительности всё зависит от подготовленности человека и его способностях к элементарному анализу очевидных фактов.

Что поможет экономичному «расточительству» в Израиле

• желательно воспользоваться местным туристическим агентством, зарекомендовавшим себя в этом бизнесе и располагающим всем комплексом туристических услуг. За рекомендациями можно обратиться к друзьям или знакомым;

• выбрать наилучший вариант размещения в намеченном месте и заранее заказать билеты (всё это можно сделать через ту же выбранную фирму);
• воспользоваться съемным жильем через интернет или агентство турфирмы. Выбор квартир, сдаваемых на короткие сроки, очень большой по всей стране. Многие турагентства в Израиле имеют в своем распоряжении большой ассортимент жилья — от VIP до самых недорогих, но очень удобных квартир;

• отказаться от опции питания в выбранном туре. Вкусно и сытно покушать можно в любом кафе или ресторанчике, которых неимоверное количество и возле отелей, и неподалеку от снятого жилья. При этом не надо подниматься рано утром, чтобы успеть к завтраку до 10 часов (в отелях они заканчиваются, как правило, в это время);

• позаботиться о своей одежде и обуви. Летом в Израиле весьма жарко, поэтому желательно взять в поездку одежду из натуральных легких тканей. Обувь должна быть удобной для длительных передвижений: туфли на «шпильках» вряд ли подойдут. В зимние месяцы следует прихватить с собой зонтик и теплую одежду, так как бывает весьма прохладно.

Отдыхать в Израиле удобно «на колесах», то есть стоит взять автомашину напрокат. В этом случае не придется пользоваться платными услугами гида, а «колесить» по стране в своё удовольствие. Для ориентации существуют самые разнообразные средства навигации. В Израиле очень доброжелательный толерантный народ и в случае необходимости, имея скромный английский, можно всегда узнать необходимые сведения от местных жителей.

Израиль

Что касается правил и норм поведения в Израиле, то они мало чем отличаются от принятых европейских — надо вести себя прилично и всё будет в порядке. Найти развлечения в любом городе не составляет никакого труда. В городах очень много ночных баров, клубов, кафе и ресторанов. Можно попробовать национальную кухню, послушать чудесную музыку, а прекрасному настроению поможет бокал чудесного израильского вина.

Время пробежит незаметно и когда придет время покидать Израиль, ставший уже таким близким и понятным, человеку становится грустно и немного печально. Однако всё впереди. Земля Обетованная всегда с радостью и любовью примет любого человека, щедро одарив его своей заботой и вниманием.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.