Советы: как начать путешествовать автостопом

Для настоящих путешественников свобода — это значит нечто более чем куча свободного времени и впечатляющая сумма денег в кармане. Тем, кто действительно ценит свободный воздух и шарм изучения новых местностей в неординарной обстановке – автостоп представляется лучшим вариантом отдыха. Бывалые туристы знают обо всех минусах и плюсах такого передвижения, а вот для новичков – это представляет абсолютно новую сферу путешествий.

путешествие автостопом

Куда и зачем?


В начале своего путешествия любой турист должен определиться с двумя очень важными вещами: какова цель путешествия и собственно конечный пункт поездки. Иногда отчаянные авантюристы меняют свои планы в середине своего странствия, что в итоге может достаточно сильно сказаться на усталости путешествующего. Нужно как можно лучше изучить карту той местности, куда вы отправляетесь. Заблудившись, вы будете более-менее знать в какую сторону идти, а также на какие географические объекты ссылаться. Карты нужно изучить как топографические, так и физические. Про карту автомобильных дорог вспоминать нет смысла, она всегда должна быть под рукой, так как основной вид вашего передвижения станет автомобильный транспорт.

Как вести себя с водителями?


Любой человек, согласившийся вас подобрать, будет ожидать что вы разбавите его скучное время в дороге. Поэтому приготовьтесь рассказать как можно больше интересных и увлекательных историй, только не преувеличивайте, ведь некоторым может вскоре надоесть сплошной трепет. Куда направляетесь и зачем лучше не рассказывать, так как наблюдается множество несчастных случаев с туристами, которые поведали свои тайны путешествия любому встречному, и в итоге оказались в неприятной ситуации с местным населением. Если речь идёт о регионах вашей страны, здесь намного легче и проще, так как народ свой и относительно толерантный.

Первые шаги


Если в первый раз вас постигла неудача, и пришлось долго идти вдоль дороги пешком – не расстраивайтесь, любой опытный путешественник начинал с этого, а именно – с продолжительной ходьбы. Для этого, у вас должна быть очень удобная обувь, причём лучше её как можно лучше обходить, дабы не возникли внезапные натирания пальцев. Ещё один главный пункт, который не всегда учитывают новички – запасы воды. Путешествуя автостопом, конечно же, вода не станет проблемой, но в случае продолжительной ходьбы по незнакомым ландшафтам – воды будет не хватать катастрофически.

Вопросы риска


Все знают, что незнакомцы на машинах представляют собой большую опасность. Здесь никаких доказательств не требуется, случаев хватает. Особенно если вы являетесь представителем женского пола. Вероятность попасть в неприятную ситуацию повышается в десятки раз. В таких случаях лучше всего отправляться в дорогу в составе двух-трёх парней. Если дорога лежит в заграничные страны, приготовьтесь столкнуться с языковой проблемой. Для этого следует взять словарь или новые электронные приспособления для моментального голосового перевода. Тщательно выбирайте направление для поездки, так как если речь идёт о государствах, где царит криминал и высокий уровень бандитизма, скорее всего, по дороге встретится какая-нибудь неприятная компания.

Снаряжение и финансы


Денежный вопрос достаточно индивидуален и решается самостоятельно. Вы можете взять с собой кучу денег, и не дойдя до конечного пункта всё потратить, а возьмите мизерную долю ваших запасов, и в конце останетесь ни с чем. Поэтому здесь всё на своё усмотрение. Рюкзаки, палатки, туристические коврики, компасы и карты – это неотъемлемая часть снаряжения любого туриста. Пищи берите немного, на первое время. На любой автозаправке можно докупить что угодно, таким образом пополнить запасы еды. Главный атрибут туриста – рюкзак. Здесь стоит хорошо подумать перед покупкой. Множество рюкзаков выглядят крепко, а потом рвутся на половине пути. Пообщайтесь с продавцами, почитайте комментарии на форумах, и только потом покупайте хороший рюкзак. На эту вещь денег жалеть не советуется, ведь лучше дорогой, но качественный, чем дешёвый и рваный.

К путешествию готов!


Всё собрано, вы готовы двигаться в путь. Единственное, о чём нужно помнить всегда – это о своём здоровье. Сохраняйте бдительности и трезвость рассудка. Старайтесь не принимать большие дозы алкоголя, так как это грозит достаточно неприятными последствиями. Рационально принимайте пищу и умно используйте денежные запасы. Главное – верить в себя и не боятся трудностей, а там как повезёт!



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.