Елена Шапка: Для тех, кто действительно хочет путешествовать, никаких преград нет

В нашем блиц-интервью участвует путешественница Елена Шапка, автор тревел-блога niklenburg.com/ В настоящее время, Елена и Никита находятся в Бразилии.

— Елена, здравствуйте! В какой стране вы сейчас находитесь? Как повлиял кризис и рост валюты на ваше путешествие?

Добрый день! Мы с мужем спланировали полукругосветное путешествие примерно на год, большая часть стран находится в Южной Америке и Азии. Первой страной нашего путешествия стала Бразилия – сюда были самые дешёвые билеты из Санкт-Петербурга. Кризис и рост валюты на нашем путешествии отразился ещё до начала самого путешествия. Я регулярно мониторила цены на билеты в ЮА, ждала подходящего момента, чтобы их купить. Поездка долго была под вопросом, т.к. мы зависели от моей работы. И когда наконец всё определилось, билет СПб-Салвадор на одного человека уже стоил 30 т.р. За месяц цена выросла на 10 тысяч. Кстати, сейчас такой билет стоит уже не меньше 60 т.р.

путешественники Елена и Никита

Вообще выбор стран для путешествия базировался в том числе на критерии «дёшево», т.к. мы работаем удалённо, получаем ту же зарплату, что и в Петербурге. Хотелось найти место, где жильё и еда будут забирать меньше денег, чем в Северной столице. Но в связи с экономической ситуацией в России, сейчас практически везде для нас дорого. На сегодняшний день, имея рублёвую зарплату, путешествовать не очень выгодно в финансовом плане.

— Какой изначальный план и маршрут был у вашего путешествия? Изменился ли ваш маршрут в связи с последними событиями?

Мы планировали провести полгода в Южной Америке, и потом отсюда лететь в Азию. За полгода хотели накопить на билеты для этого большого перелёта. Но оказалось, что путешествовать внутри Южной Америки тоже недёшево, поэтому скорее всего, мы немного сократим количество городов, и увеличим время проживания в ключевых точках маршрута.
Помимо кризиса рубля, у нас произошла ещё и криминальная ситуация в Бразилии – на нас напали, украли заграничные паспорта, порезали мне правую руку мачете. Потому сейчас наш маршрут пересматривается. Из-за стоимости билетов, мы не можем пока вернуться обратно, чтобы восстановить паспорта, поэтому живём в Бразилиа и решаем вопросы с документами.

— Отразилась ли текущая ситуация с курсом валют на вашем доходе?

Конечно! Если перевести наши зарплаты в евро и сравнить цифры декабря 2013-го года и этого, то получается, что доход уменьшился на 40%! В России это было не так заметно, но здесь, когда рубль необходимо сразу же переводить в риалы, разница колоссальная. Выходит, что здесь жилье и еда дороже, чем в Питере! Не говоря уже об автобусах, проезд в которых стоит от 60-ти рублей на одного.

путешественники Елена и Никита

— С какими трудностями вы столкнулись на месте, в стране пребывания?

Мы постоянно сталкиваемся с тем, что цены на жильё дорожают на наших глазах. Мы бронируем жилье на Airbnb и буквально видим, как изо дня в день одна и та же квартира, которую мы присмотрели, становится дороже. Из-за этого приходится бронировать сразу на несколько недель вперёд, хотя рассчитать точные дни в долгосрочной перспективе достаточно сложно.
Бразильский риал тоже падает по отношению к доллару, но он падает намного медленней, чем рубль. И получается, что по отношению к рублю, он растёт. Но это не катастрофично.

— Каким образом вы справляетесь с этими трудностями? Экономите, ищите новые источники дохода?

Мы планируем искать новые источники дохода в долларах или евро. Муж прекрасно владеет английским, много лет работал в Европе и США, надеемся, что его опыт поможет найти какие-то проекты для удалённой работы на зарубежные компании.
По началу просто стали работать больше. Никита занимается созданием сайтов, имеет возможность брать много проектов. Но на самом деле, это не выход из ситуации. Т.к. в путешествии нет смысла, если работать по 20 часов в сутки.
А ещё стараемся тупо экономить на бытовых расходах.

— И в заключении главный вопрос — Как дальше путешествовать?

Для тех, кто действительно хочет путешествовать, никаких преград нет. Мы тут встретили парня из Питера, он полгода копил на путешествие и сразу же все деньги переводил в доллары. Для него сейчас вообще идеальная ситуация.
Кризис – это время, когда открываются новые финансовые чакры. Заработок падает, человек начинает активно думать, что делать, и обязательно придумывает. Потом кризис проходит, а новые пути заработка остаются. Не зря многие финансово грамотные люди напротив с нетерпением ждут кризиса, т.к. они знают, как его использовать с выгодой для себя. Я считаю, надо развиваться, получать новые знания в том числе о том, как устроен мир денег, и тогда любая экономическая ситуация не станет неожиданностью или тупиком.

Я желаю всем найти вдохновение в этой ситуации и, конечно, начинать и продолжать путешествия!



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.