Артур Крылов: кризис - это пожалуй лучшее, что с нами случалось...

Путешественник и блоггер Артур Крылов, блог life2.pro/

— В какой стране вы сейчас находитесь? Как повлиял кризис и рост валюты на ваше путешествие?

— Сейчас мы находимся на юге Таиланда. В этой части страны цены в сезон и так не маленькие, а из-за падения рубля эти цены выросли ровно в 2 раза. Я бы даже сказал, что жить стало дороже, чем в РФ. По крайней мере дороже, чем в том РФ, из которого мы уезжали.

Артур Крылов

— Какой изначальный план и маршрут был у вашего путешествия? Изменился ли ваш маршрут в связи с последними событиями?

— Маршрут наш никак не изменился, потому что никакого маршрута нет. Мы просто живем в теплых и комфортных странах столько, сколько позволяет виза. Ну обломались мы в этом году с Сингапуром из-за падения рубля, ну значит посетим его в следующем году.

— Отразилась ли текущая ситуация с курсом валют на вашем доходе?

— Да, я фрилансер. Делаю сайты. Стоимость моей работы равняется 10 баксам в час. Там, где мне раньше платили 400 рублей за час работы, теперь должны платить 580, а недавно и все 720. Естественно, никто такие деньги платить не будет, поэтому для себя и моих коллег был установлен внутренний курс доллара в 52 рубля, который я считаю психологически адекватным для заказчиков.

— С какими трудностями вы столкнулись на месте, в стране пребывания? Подорожание цен, например, или необходимость покупки долларов по низкому курсу (если деньги лежали на рублевой карте).

— У нас было правило, что деньги мы снимаем в конце месяца. Так и комиссия за съем меньше и считать проще. А тут Бац! И 20.000 бат превратились в 10.000 и черт его знает, что делать: то ли выждать, то ли в панике снимать. Благо есть куда спустить деньги в рублевой зоне. Нужно много по каким счетам платить, связанным с фрилансом, а там благо пока что все цены на месте.

— Каким образом вы справляетесь с этими трудностями? Экономите, ищите новые источники дохода?

— Экономить у нас не получается. Как жили, почти так и живем! Доходит до смешного: сели, решили, что нужно затянуть пояса, продержались день на дешманской пище и… на следующий день спустили все подчистую! Кризис — это пожалуй лучшее, что с нами случалось. Тот адреналин неизвестности от путешествий уже давно прошел и мы постепенно превращались в лентяев, греющихся под солнышком. И вдруг припекло! Только совсем не солнышко, а резкое уменьшение запасов на карточке. И оказалось, что мы так много всего с Аней умеем. И некоторые источники дохода в Таиланде валяются прямо под ногами и освоить их может почти любой желающий! В общем теперь даже подумываем кардинально сменить проф. ориентацию и отделиться от рубля на 100%.

— Насколько стало дороже путешествовать в соотношении местной валюты к рублю?
Приведите несколько примеров с ценами в формате «было-стало» на какие-либо конкретные товары или услуги в стране пребывания.


— Все осталось на том же уровне. Как бензин для байка стоил 36 бат за литр, так и стоит. Только сам бат стал в 2 раза дороже, а следовательно и все стало ровно в 2 раза дороже.

— Планируете ли вы возвращаться на Родину в ближайшее время, или подождете до прояснения ситуации и возможной стабилизации?

— Ни за что! Вернуться сейчас к «мамуле» — это сродни поражению. Я просто потом уважать себя не смогу. Отправляясь путешествовать, я отправился испытать себя. В Таиланде, как и во всей Азии, честь — это не просто слово. Потерять честь можно не только дурным поступком, но и сдавшись перед трудностями. Если у человека есть 2 руки и 2 ноги, он непременно должен сделать все возможное, чтобы ему было хорошо в любой ситуации. Пусть рубль падает хоть до 1:200 — я буду жрать бананы и зарабатывать баты.
Сейчас гулять по туристической части Таиланда — одно удовольствие. «Русского Тагила» днем с огнем не сыщешь! Так что и тут я ловлю сплошные плюсы.

— И в заключении главный вопрос — Как дальше путешествовать?

С января 2015 года мы перестаем месяцами просиживать штаны и отправляемся в месячное путешествие по Малайзии. У нас на пути будет с десяток остановок у совершенно незнакомых нам людей. После чего мы отправимся в Индонезию. Скорее всего на Бали или на Яву. Как сложится…



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.