Ведадо (el Vedado) – исторический район Гаваны

В переводе с испанского el Vedado означает «лесной заповедник». Действительно, некогда эта холмистая местность к западу от Старой Гаваны и нынешней Центральной Гаваны была густо покрыта лесами. Осваивать эту территорию начали значительно позже, нежели возник город.


Примерно через пять столетий после основания города, в конце 19 века в нынешнем Ведадо начали селиться богатые кубинцы и американцы. Несколько десятилетий хватило, чтобы образовался новый полноценный район.

Поначалу земля здесь стоила недорого, поэтому частные территории застраивали с широким размахом. По этой причине в Ведадо сегодня наблюдается самая невероятная мешанина архитектурных стилей. Особняки в колониальном стиле сочетаются с коттеджами и более мелкими строениями в мавританском стиле, стиле неоклассицизма или модерна. Иногда все стили смешиваются и образуют яркие, неповторимые ансамбли.

Ведадо довольно большой по площади район и его многочисленные достопримечательности рассредоточены на значительных расстояниях друг от друга. Чтобы увидеть, как можно больше, лучше воспользоваться транспортом.

район Ведадо в Гаване

Площадь Революции в Гаване. Мемориал Хосе Марти

Начало строительства площади Революции в Гаване в 1953 г. было приурочено к 100-летию со дня рождения «Апостола независимости Кубы» кубинского поэта, писателя, публициста и революционера Хосе Марти. Полностью комплекс был завершен в 1959 г., как раз к моменту победы революционеров. В январе того же года на площади состоялся первый революционный митинг.

площадь Революции в Гаване

Сам монумент Хосе Марти – это пятигранный обелиск высотой 142 м. Для истории сохранились цифры, что для возведения величественного монумента кубинскому деятелю понадобилось 20 тыс. м3 бетона, 10 тыс. тонн мрамора, 2 тыс. тонн стали. На вершине мемориала находится смотровая площадка с отличными видами Гаваны. Вход на площадку открыт, а подняться на вершину можно с помощью лифта внутри монумента.

Мемориал Хосе Марти – это не просто громадное сооружение, в нем, как музее, хранятся различные реликвии, относящиеся к жизни и деятельности кубинского революционера. Это документы, гравюры, фотографии и прочие предметы.

Площадь Революции со всех сторон окружена величественными зданиями важных государственных органов. Здесь находятся здания ЦК Компартии Кубы, Министерства юстиции, а также Министерства внутренних дел (здание украшает огромный портрет Че Гевары). С запада на площадь выходит здание Национального Театра Кубы.

район Ведадо в Гаване

Гаванский университет

Знаменитый Гаванский университет, главное образовательное учреждение страны, был основан в 1728г. Первым зданием, где проходило обучение студентов, был монастырь Сан-Хуан-де-Летран, который находится в Старой Гаване. Изначально университет имел 5 факультетов: медицинский, фармацевтический, естественных наук, литературы и философии.

Сооружение нынешнего здания для университета, который теперь находится на пересечении улиц Сан-Лисаро и Нептуно, продолжалось вплоть до 1940 г. Благодаря продуманности планировки здание главного корпуса в стиле неоклассицизма удачно разместилось на высоком холме. К главному входу, там, где стоит монумент Альма-матер, ведет широкая лестница, насчитывающая 88 ступеней. История Гаванского университета неразрывно на протяжении веков связывалась с историей города и Кубы. Широкая лестница стала свидетелем множества демонстраций и митингов студентов и преподавателей университета против режима диктатуры.

Кроме факультетов экономики и математики в главном корпусе университета располагаются Музей естественных наук Фелипе Поэя, а также Музей антропологии Монтане, которой вмещает обширную коллекцию образцов искусства доколумбовых времен.

район Ведадо в Гаване

Кладбище им. Христофора Колумба

Огромное католическое кладбище с множеством красивейших монументов, обелисков и надгробных камней расположено в одном из центральных районов Гаваны – Ведадо. Место захоронения, названное в честь Христофора Колумба, было основано здесь в 1876г. Кладбище им. Колумба (по исп. Cementerio de Cristóbal Colón) имеет правильную прямоугольную форму и четкие параллельные дорожки внутри. Площадь кладбища 57 га.

Своей широкой известностью кладбище Колон обязано множеству скульптурных надгробий и памятников, которые в нем находятся. Таких выдающихся скульптур здесь насчитывается больше 500. Особенно выделяется 23-метровый монумент в память о пожарных, погибших во время тушения пожара 17 мая 1890г., а также два памятника бейсболистам игрокам Кубинской лиги, сооруженные в 1942-го и 1951-го гг.

На протяжении почти двух лет с февраля 1898г. по декабрь 1899 г. на кладбище Колумба покоились останки американских моряков, которые погибли во время взрыва крейсера Мэн. Это событие положило начало Испано-американской войне. Со временем останки были перезахоронены на Арлингтонском национальном кладбище.

В данный момент на кладбище им. Колумба насчитывается более 800тыс. захоронений.

Музей Наполеона

Тематика музея несколько странная для Кубы, но, тем не менее, именно в этой стране находится одна из самых крупных выставок, посвященных французскому императору. Ничего бы не было, если бы не сахарозаводчик магнат Хулио Лобо, который считал Наполеона своим идолом и воплощением величия. Лобо за 40 лет с помощью многочисленных агентов собрал по всему миру более 7 тыс. экспонатов, посвященных жизни и деятельности императора. В музее представлены личные вещи, скульптурные изображения и портреты Наполеона, его посмертная маска, различные атрибуты наполеоновской эпохи (посуда с вензелями «N», шпаги, пистолеты, латунные пушки и пр.).

Все экспонаты музея Наполеона находятся в высоком и просторном здании в стиле флорентийского палаццо ХVIв. Здание это было построено в 1920 г. по проекту кубинских архитекторов Кабаррокаса и Гованеса. Туристы со всех стран любят посещать этот музей, но особенно интересен он для французов, ведь даже у них на родине нет музея Бонопарту с таким размахом.

район Ведадо в Гаване, Куба

Проспект Президентов

Самой красивой и широкой улицей Гаваны по праву считается Проспект Президентов (Avenida de los Presidentes). Прямой и широкий проспект с обеих сторон украшен огромными королевскими пальмами, оливковыми деревьями, лаврами и пышными цветами. Посередине между проезжими частями тянутся ухоженные зеленые газоны с живыми изгородями и цветами. Начинается Проспект Президентов у Мелекона возле памятника Каликсто Гарсия, генералу Освободительной армии, и заканчивается у стен замка колониального периода Кастильо-дель-Принсипе, где также находится памятник второму кубинскому президенту Мигулю Гомесу.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.