Павел Разумовский: Марокко мне запомнилась контрастами и обилием достопримечательностей

Вторая часть нашего интервью с Павлом Разумовским будет посвящена Марокко. Это весьма колоритная арабская страна, страна довольно контрастная, в которой есть горы со снегом, пустыня Сахара и побережье омываемое Атлантикой.

Здесь — первая часть интервью о Непале.

— Павел, расскажи про свое знакомство с Марокко. Из какой страны ты сюда приехал? Твои первые впечатления о Марокко, чем тебе запомнилась эта арабская страна?

— Я летел из России с транзитом в Лондоне. Для россиян Великобритания безвизовая на 24 часа, но только если есть билет дальше. Поэтому я погулял сутки еще и по Лондону, а потом улетел в Марракеш. Таким образом, Марокко получилась второй страной в моем кругосветном путешествии. Страна эта запомнилась своими контрастами, обилием достопримечательностей и совершенно различных природных ландшафтов, невероятно вкусной едой и добродушными гостеприимными людьми, особенно берберами.

сине-фиолетовый город Шефшауэн

— Марокко — страна мусульманская, насколько там суровые традиции, правила и законы? Скажи пожалуйста, пришлось ли тебе на себе испытать некоторый дискомфорт от каких либо запретов в этой арабской стране? Какие в Марокко существуют особые законы, правила и традиции, которые не следует нарушать иностранцам?

— Нет, в Марокко все демократично и свободно, в отличие от Ирана, например. Я не испытывал здесь какой-либо дискомфорт. Как иностранкам, так и местным девушкам здесь можно одеваться, как те сами хотят. Здесь можно встретить и мини юбки и обтягивающие джинсы, а можно встретить полностью закрытое хиджабом тело.

пляж Легзира

— В каких частях, районах страны тебе удалось побывать?

— Я проехал практически все Марокко: посетил все три горные системы, был в пустыне Сахара и на берегу Атлантического океана, был в древних городах, деревнях и селениях.

— Какие интересные достопримечательности в Марокко ты бы хотел выделить? Что тебе наиболее понравилось и запомнилось в стране?

номер 1: пляж Легзира с невероятными арками

номер 2: горы Высокий Атлас

номер 3: сказочный сине-фиолетовый город Шефшауэн

город Шефшауэн, Марокко
— Что за люди марокканцы, какой у них менталитет? Как в целом марокканцы относятся к иностранцам?

— Хорошо относятся к иностранцам, стараются помочь, если могут. Очень гостеприимные — часто зовут в гости. Менталитет — типично арабский, в общем-то. Могут быть эмоциональны, так что все равно некоторую степень осторожности следует соблюдать. Но, в целом, весьма положительные впечатления от общения с марокканцами.

пляж Легзира в Марокко

— Как с ценами в Марокко, насколько это дорогая страна?

— Страна не сильно дорогая. Можно жить и питаться местной едой, не потратив на это состояние. Автостоп здесь просто идеальный, мы всю страну пересекли автостопом.

— Как в стране с безопасностью, какие места не рекомендуется посещать туристам?

— Вполне безопасно, разве что в совсем глухих регионах на юге страны чувствовалось некоторое напряжение. А еще не рекомендую посещать портовый город Танжер — там много всякого сброда.

город Шефшауэн, Марокко

— Марокканская кухня довольно известная и даже в России есть марокканские рестораны. А какая она настоящая марокканская еда? Какие блюда тебе наиболее понравилось и что тебя удивило в местной еде?

— Почти вся кухня понравилась. Здесь преобладают мясные блюда. Понравился суп-харира, обычное мясо в лаваше или в хлебе, шашлык местный. Есть еще тажин — но его я как то не оценил.

— Какой вид транспорта развит в Марокко, на чем удобней всего передвигаться по стране?

Автостоп однозначно удобнее, интереснее и быстрее всего. Так же есть местные авиалинии, поезда, автобусы. Мы ездили только автостопом.

— Павел, в завершении интервью поделись опытом, дай несколько полезных советов людям, в первый раз отправляющимся в Марокко.

— Обязательно не поленитесь доехать до пляжа Легзира на юге страны, посетите Шефшауэн и побывайте в горах Высокий Атлас. Также советую выделить на эту страну не меньше трех недель, так как тут невероятное обилие интересных мест и за меньшее время вы просто не увидите настоящий Марокко…



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.