Павел Разумовский: в Непале действительно с вами может происходить некая магия

Сегодня с нами на связи Павел Разумовский, который в данное время осуществляет свой проект кругосветного путешествия «Солнцеворот» vk.com/lifeandtrip и сейчас находится в Австралии. Он путешествует долгое время и побывал во многих странах мира, сегодня мы будем говорить о двух из них: Непал и Марокко.


Мы специально выбрали именно эти две страны: контрастные, непохожие и очень интересные. Павел хорошо знаком с этими странами, он объездил их вдоль и поперек, изучил традиции и особенности этих стран.

— Павел, привет!
Расскажи о себе, о своем опыте путешественника, с чего все началось? Как протекает твой текущий проект кругосветки? Какой у тебя маршрут?


— Привет!
Это произошло не сразу и не в одно мгновение, но росло, словно снежный ком. Когда то в 2010 году я начал с одной маленькой поездки автостопом из Москвы в Ярославль (а это всего 250 километров или около того), затем начал ездить автостопом по России. Посетил север, Краснодарский край, Адыгею и горы Кавказа, Поволжье. Позже в начале 2012 года у меня было первое зарубежное крупное путешествие через всю Индию, Непал и Гималаи. И в том же году летом за три с половиной месяца я пересек Евразию от Испании до Филиппин через 9 стран.
Вот после того путешествия у меня и начали закрадываться мысли о глобальном всемирном путешествии. Кроме того были и есть некоторые внутренние, личностные причины к совершению подобного путешествия. Ну, и не стоит забывать про банальную любознательность — мне очень интересно узнавать, как же устроена жизнь в различных уголках планеты.

Павел Разумовский в Непале

Мой маршрут (сейчас я в Австралии).
Уже пройдено: Москва — Лондон — Марокко — Испания — Португалия — Франция — Монако — Италия — Швейцария — Бельгия — Нидерланды — Дания — Исландия — Норвегия — Хорватия — Сербия — Турция — Грузия — Армения — Иран — Непал — Шри-Ланка — Малайзия — Австралия.

— Итак, поговорим о Непале, государство которое очень интересно расположено, Непал находится между двумя самыми населенными странами мира: Индией и Китаем, на севере страна граничит с Тибетом. Большая часть страны занята Гималаями, Непал знаменит самой высокой горой мира — Джомолунгма (европ. название Эверест, высота 8848 м.), также здесь в Гималаях расположено еще несколько восьмитысячников.

— Как началось твое знакомство с Непалом? Расскажи о стране, какое впечатление на тебя произвел Непал?

— В Непал я первый раз попал в начале 2012 года. Мы с попутчицей тогда хотели посетить только Индию, но в результате спонтанно полетели и в Непал тоже. И совсем об этом не пожалели. Непал до сих пор — одна из самых любимых стран у меня. Впечатления: все пропитано религиозным духом, и все это у склонов величайшей на планете горной гряды — Гималаев!

Павел в Гималаях

— В Непале большая часть населения исповедует индуизм, хотя я например раньше думал что это чисто буддийская страна (возможно из за соседства с Тибетом), оказывается из всего населения страны всего 11% причисляет себя к буддистам.

— Павел, скажи пожалуйста, почувствовал ли ты на себе то, что страна пропитана религией? Были ли у тебя какие-то особые ощущения в Непале от обилия древних храмов и религиозных праздников? Какое отношение у непальцев к иностранцам, к людям другой веры?

— Да, Непал страна высокорелигиозная, здесь много храмов, религиозных праздников и к вере непальцы относятся по особому.
Я, кстати, тоже раньше думал, что Непал — буддийская страна. Однако по факту здесь индуизм преобладает. Кроме того, буддизм и индуизм здесь очень перемешаны, взаимодополняют друг друга и взаимововлечены друг в друга. Символы одного переходят в другую, и наоборот. И при это не возникает никаких конфликтов между двумя этими течениями. Непальцы в целом хорошо относятся к иностранцам. Страна живет туризмом, иностранец приносит деньги, а к деньгам нельзя плохо относиться =) Но, если убрать эту туристическую константу, то непальцы добродушные, открытые, добрые, религиозные и часто даже несколько наивные люди.

ступа в Непале

— Вероятно в Непале сильны местные традиции и возможно есть определенные запреты которые не следует нарушать иностранцам. Расскажи, что следует знать людям, которые первый раз едут в эту страну?

— Традиции действительно сильны, но запретов каких то особенных для туристов нет. Как скажем, в Иране, где даже туристки иностранки должны носить платок на голове. В Непале все проще в этом плане. Главное делать нужные «пермиты» в особые области для треккинга, уважать религиозные традиции, не стоять спиной к алтарям, не усердствовать с фото и видео съемкой в храмах… А так — в стране чувствуешь себя очень свободно и раскованно.

— В каких районах, городах Непала ты побывал, пожил? Какие места тебе наиболее запомнились и произвели на тебя сильное впечатление?

— Несомненно, Мустанг — это непальская часть Тибета. Это высокого в Гималаях. Там фантастические места по красоте, силе, духу и энергиям. Это самые любимые места у меня на планете. Так же есть в Непале городок Покхара — тоже весьма милое место на берегу озера Фева. В последнее время, правда, там много китайцев стало.

озеро Фева, Покхара, Непал
— Главные достопримечательности Непала, какие они? Побывал ли ты в Гималаях, и где конкретно? Есть ли в стране какие либо интересные нетуристические места, куда трудно добраться, но возможно это того стоит?

— Главная достопримечательность в Непале одна – это, собственно, сами Гималаи. Я побывал в районе Аннапурны, в Мустанге. Был и видел, вблизи восьмитысячники Аннапурна и Дхаулагири. Забыть это невозможно! Есть, конечно, и нетуристические места. Однако я в таких пока что не бывал. Это на западе Непала, например.

— Какие в среднем цены на продукты и услуги в Непале? Если сравнить страну с другими азиатскими странами, Непал это дорогая страна, или нет?

— Непал, пожалуй, одна из самых дешевых страна в мире, не только в Азии. Продукты, проживание (если бюджетный номер, конечно — для неприхотливых, ибо качество соответствующее) — все стоит недорого. В горах, понятное дело, дороже. Чем выше, тем дороже, так как всю провизию доставляют в горы непальцы на своих спинах, или на яках.

ступа в Катманду

ступа в Непале
— Что из себя представляет непальская кухня? Какие непальские блюда тебе наиболее понравились и полюбились? Были ли какие-то экзотические блюда в непальской кухне что ты не рискнул пробовать?

— Для меня единственный и главный минус Непала — местная еда. Она, по правде сказать, невкусная. Они совершенно не умеют готовить. Блюда или промасленные, или пересоленые, или в них невероятное количество специй, или они немного старые… Своей собственной кухни у них нет, как таковой. Непальская кухня впитала в себя кухни соседних стран — Индии, Китая и Тибета. Тибетские момо (пельмени по нашему) бывают вполне съедобны.

— Опираясь на свой опыт, дай несколько советов людям отправляющимся первый раз в Непал. Стоит ли делать особые прививки перед поездкой в Непал? Как в стране с безопасностью? Как проще всего передвигаться по стране? Как себя вести в стране, как общаться с местными?

— Если вы едете в Непал не на долго, не думаю, что стоит заморачиватьcя с прививками. Но — соблюдайте везде правила гигиены и регулярно обрабатывайте руки антисептиком. В стране безопасно, происшествия с туристами — единичны. Общаться с местными можно на английском, они его понимают, особенно там, где бывают туристы. У них, конечно, жуткий акцент, но понять их можно. Вести себя в стране — просто уважать ее традиции, открыть свое сердце Непалу, Гималаям, и все остальное свершиться само… Там порой такая магия происходит…



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.