Мирамар (Miramar) – роскошный район Гаваны

Большой по площади район Мирамар в Гаване расположился к западу от Ведадо, отделенный от него рекой Альмандарес. В дореволюционные времена в этом районе жили самые состоятельные семьи кубинцев и американцев. Пройти сюда темнокожий человек мог лишь после предъявления документа о работе на одного из господ в этом районе.



Все резко переменилось после революции 1959 г., когда собственники шикарных особняков предпочли уехать куда подальше со своих владений, чтобы не навлечь гнев народа. Во многих знатных резиденциях теперь размещаются иностранные посольства. Наиболее заметное из них – посольство России. Оно построено по проекту советских архитекторов в виде высокой квадратной башни. Здание посольства заметно возвышается над другими постройками и занимает, как будто, доминирующую позицию.

улица Гаваны

Самой красивой улицей района Мирамар считается его главная магистраль 5-я авенида (Avenida 5ta). Она является продолжением набережной Мелекон. После подземного туннеля под рекой Альмандарес улица приобретает шикарный и элегантный вид. В глаза бросается изобилие зелени. Здесь много высоких, тенистых деревьев, а по обе стороны улицы тянется вереница красивых зданий ХХ века. В таком величии роскошная улица тянется через весь район.

В районе Мирамар сосредоточено большое количество государственных учреждений, посольств и консульств других стран, главные офисы совместных предприятий. Это перспективный деловой район Гаваны. В данный момент он развивается наиболее интенсивно.

в Гаване

Достопримечательности района Мирамар

Музей Министерства внутренних дел


В данном музее выставлена довольно своеобразная экспозиция на шпионскую тематику. Здесь демонстрируются предметы шпионской экипировки, образцы зашифрованных сообщений, различные тайники, а также вещественные доказательства совершенных ЦРУ покушений на лидеров Кубы.

Музей природы и человека

Основой для экспозиции музея стала коллекция, собранная знаменитым кубинским этнографом, антропологом и исследователем Антонио Нульсом Хеменесом. Он был истинным почитателем истории и природы своей страны. В 1987 г. Хименес в сопровождении своих товарищей отправился в путешествие по Антильским островам и Амазонке. Для этого исследовательская группа выбрала аутентичный транспорт – огромные каноэ, изготовленные самостоятельно для этой цели. Во время экспедиции исследователи изучали миграционные процессы и быт древних жителей Карибского бассейна и Южной Америки.

вид на Гавану

Сразу же при входе в музей посетителей встречают необычной формы сталактиты, настенная живопись, одежда, предметы труда, оружие туземцев, прочие предметы их повседневного обихода. В выставочном зале также установлены каноэ, на которых было совершено путешествие. На выставочных стендах можно увидеть большое количество разноплановых фотографий Кубы.

Национальный аквариум

Самый большой аквариум Кубы был открыт сразу же после революционных событий 1959 г. В аквариуме обитает примерно 3,5 тыс. разнообразных представителей фауны Мексиканского залива и всего Карибского бассейна. Для посетителей каждый час устраивается представление с дельфинами.

Ночной клуб «Тропикана»

«Тропикана» — самый знаменитый ночной клуб Гаваны. Здание клуба построено в далеком 1939 г. и сейчас считается выдающимся памятником архитектуры. Кроме здания посетителей в клуб привлекает насыщенная шоу-программа, где выступают первоклассные солисты различных эстрадных жанров.

Широкая популярность к «Тропикане» пришла в 50-х гг., когда Куба де-факто находилась под покровительством США. Кубинскую «Тропикану», вместимостью 1750 гостей, американцы считали лучшим кабаре в Америке. В то время в «Тропикане» были распространены азартные игры. Гости могли развлечься как у игровых автоматов, так и за игрой в рулетку или кости.

Гавана, Куба

После революции «Тропикана» продолжила широко открывать свои двери всем гостям, а в особенности иностранным туристам, для которых так осталась главной достопримечательностью Гаваны. Благодаря большому количеству пальм и других тропических деревьев издали «Тропикана» сегодня напоминает большой ботанический сад.

В вечерней шоу-программе «Тропиканы» задействованы более 200 артистов. Это певцы, музыканты, танцоры разных жанров и стилей. В клубе работает первоклассный ресторан, где подают блюда как исконно кубинской кухни, так и кухонь других народов мира.

Кроме гаванской «Тропиканы» на Кубе есть еще два ночных клуба с таким же названием. Это «Тропикана» в Сантьяго-де-Куба (город на юго-востоке острова), а также «Тропикана» в городе Матансас (находится в 90км к востоку от Гаваны и в 32км от крупного курортного города Варадеро).

Отзывы наших туристов о посещении «Тропиканы» самые противоречивые. Одни остались под сильным впечатлением от «феерического шоу», другие жалуются, что не хватает роскоши и лоска. Чтобы составить свое мнение о культовом кубинском ночном клубе, лучше все увидеть собственными глазами. Труппу артистов из кабаре также можно увидеть во время традиционного гаванского карнавала. Знаменитее кубинские танцовщицы проезжают по городу на платформе с яркой надписью «Тропикана».



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.