Новая Зеландия: говорят, что столько чудес природы, собранных вместе Вы не увидите больше нигде

Попробуйте выговорить — тауматауакатангиангакоауауотаматеатурипукакапикимаунгахоронукупокануэнуакитанатаху. Думаете это шутка, нет — это название горы в Новой Зеландии на языке маори, коренного населения островов. Коренные жители удивляет ученых еще таким феноменом — люди маори обладают лучшей памятью среди людей мира.


Казалось бы острова, как острова в южной части Тихого океана, но природа здесь разгулялась не на шутку. Пробежимся по некоторым чудесам Новой Зеландии. Птица киви, эта редкая птица живет только здесь и является своеобразным символом и даже брендом Н. Зеландии, самая древняя рептилия — гаттерия сохранилась на земле только на этих островах. А вот что очень удивительно — змеи в Зеландии отсутствуют, хотя в соседней Австралии их тьма-тьмущая.

Перейдем к обзору некоторых интересных достопримечательностей Зеландии.

обитатели озеро Таравера

Озеро Таравера (Lake Tarawera)


Любителям рыбалки настойчиво советуем посетить озеро Таравера, которое находится у подножья вулкана Таравера на расстоянии 15 минут от городка Роторуа. Если Вы любите проводить свое свободное время с удочкой в руках, то обязательно приобретите лицензию на лов рыбы и отправляйтесь на берега озера – Вы никогда не видели такого скопления форели в одном месте. Значит, улов Вам гарантирован.

Поселившись в номерах роскошного отеля Solitaire Lodge, Вы будете наслаждаться живописным видом озера на фоне великолепных гор. Вашим услугам будет предложена яхта, катамаран или каяк – на любом из этих плавательных средств Вы сможете осуществить незабываемую прогулку по водной глади озера. А имеющийся вертолет позволит насладиться панорамой с высоты.

Улица с большим наклоном — Болдуин стрит


На Юге Новой Зеландии есть совершенно неизвестный большинству населения планеты Земля городок Данидин. А в нем находится очень интересная улица Болдуин Стрит. Причем настолько, что оказалась занесенной в Книгу рекордов Гиннесса. И все это благодаря своей крутизне (38 градусов от горизонтали). Согласитесь, это действительно рекорд!

Болдуин стрит, улица с очень большим наклоном

Однако для местного населения такая уникальность таит определенные проблемы. По улице довольно сложно ходить, а тем более ездить. В июльскую жару плавящийся асфальт буквально стекает по ней. Поэтому местные власти решили для покрытия применять бетон, только он способен спасти ситуацию.

Гора Таранаки (Mount Taranaki)


Северный остров Новой Зеландии прославился благодаря действующему вулкану на горе Таранаки (второе название – гора Эгмонт). Гора находится точно в центре Национального парка Эгмонт, что подтверждают многочисленные снимки, выполненные с летательных аппаратов.

Вулкан высотой 2518 метром впервые проявил свою активность 135 тысяч лет назад, а в последний раз напомнил о себе в XIX веке.

гора Таранаки в Новой Зеландии

Туристы облюбовали этот уголок природы за увлекательные пешеходные прогулки, за возможность покататься на лыжах и сноубордах. А желающие могут осуществить восхождение на вершину горы.
Двигаясь в северном направлении от горы, Вы попадете в город Нью-Плимут – один из крупных в данном регионе.

Заповедник деревьев каури


На территории заповедника произрастают гигантские хвойные деревья, подобных которым больше нет нигде в мире. Отдельные представители достигают размеров до 50 м в высоту и 13 м в диаметре.

деревья каури в Новой Зеландии

Ранее деревья подвергались глобальной вырубке и почти исчезли, но сейчас находятся под защитой государства.

Пещеры Вайтомо (Waitomo Caves)


Пещеры Вайтомо (что на Северном острове Новой Зеландии в 12 км от Те Куити) являются одновременно горным массивом и экзотической деревушкой. Большая часть ее жителей работает в пещерах, возраст которых около 2 млн. лет. Бесконечные лабиринты освещаются миллионами светлячков, что можно отнести к одному из чудес природы.

пещеры Вайтомо

Роль проводников по пещерам издавна принадлежала народу маори, но постепенно различные организации вытеснили коренное население с этого поприща. И тысячи любителей острых ощущений пользуются услугами официальных лиц, выбирая пещерные маршруты в зависимости от своей физической подготовки.

Милфорд-Саунд (Milford Sound)


Милфорд-Саунд – непревзойденный по своей красоте фьорд. Находится он на острове Южный, в юго-западной его части. И хотя объект довольно удален от населенных пунктов, это не мешает ему собирать по тысяче посетителей ежедневно (и до миллиона в год).

Морские круизы вдоль побережья дадут Вам наиболее полную картину великолепия Милфорд-Саунд, Вы никогда не забудете его величия и строгости.

фьорд Милфорд-Саунд

А подводная обсерватория предоставит возможность лицезреть уникальные черные кораллы. Никто из туристов не останется равнодушным на такой удивительной экскурсии. Фьорд считается самым популярным местом во всей Новой Зеландии.

Погребенная деревня (The Buried Village)


Печальную славу деревне принесло извержение в 1886 году вулкана Таравера. В ходе этой катастрофы погибло 120 человек, а сама деревня была полностью разрушена.

вулкан Таравера

Погребенная деревня (Те Ваироа) находится на берегу озера Таравера (Северный остров Новой Зеландии) и открыта для посетителей. Каждый может побывать здесь и лишний раз убедиться в превосходстве грозных природных стихий над человеком. Деревня, ставшая сегодня музеем, своим примером лишь подтверждает этот факт.

Городок Роторуа и его удивительные озера


Озера имеют оригинальные цвета (желтый и красный, зеленоватый и грязно-серый), весьма своеобразный запах сероводорода и чрезвычайно интересные названия:
— Озеро Шампанское;
— Ванны Дьявола;
— Палитра Художника.

городок Роторуа  в Новой Зеландии

Прибавьте к этому растущие вокруг гигантские папоротники и хвойные деревья – и Вы почувствуете себя в первобытном доисторическом лесу. Такие эмоции обязательно нужно пережить каждому человеку, вырвавшему из сетей цивилизации. Для них-то жители городка Роторуа и создавали специальные треки, по которым можно прогуляться любому из туристов.

Валуны Моераки (Moeraki Boulders)


Между местечками Моераки и Хэмпден находятся интересные сферические образования, которые ученные относят к периоду Палеоцена. Проведенные исследования показали, что объекты эти состоят из морской грязи, в них заключены изотопы кислорода и углерода, присутствуют железо и магний. Своих размеров (до 2 метров в диаметр) валуны Моераки достигли за 5 миллионов лет.

валуны Моераки

Местные жители расскажут Вам свою версию возникновения громадных валунов – всевозможные легенды звучат по-разному. Трудно отдать предпочтение какой-то определенной. Несомненно только то, что сейчас древние образования перешли в разряд уникальных достопримечательностей и туристы с удовольствием их посещают.

Уаи-О-Тапу (Wai-O-Tapu)


Это место называется «Страна геотермальных чудес Уаи-О-Тапу» и притягивает к себе многочисленных зрителей. И неспроста. Ведь где еще можно любоваться незабываемым представлением, которое для Вас дают природные горячие источники и извергающиеся гейзеры.

К самым известным относятся:
— гейзер Леди Нокс;
— кипящие ключи;
— «бассейн с шампанским».

Для усиления зрелищного эффекта в гейзер Леди Нокс каждый день выливают специально приготовленный мыльный раствор. После этого извержение растягивается на целый час, а столб воды достигает высоты 20 метров.

Страна геотермальных чудес Уаи-О-Тапу

«Бассейн с шампанским» славится своей высокой температурой (260 °C на глубине 62 метра) и большому вкладу в современную науку (в нем обнаружено 2 новых вида бактерий).

Мост Каварау для бандж джампинга


Всем любителям острых ощущений в Новой Зеландии предлагаю посетить мост для бандж джампинга (то есть мост для прыжков). Сооружение отличается от себе подобных тем, что было построено именно с этой единственной целью и никакой другой нагрузки не несет.

мост Каварау для бандж джампинга

И даже находятся экстремалы, готовые приехать на край света ради такого аттракциона. Если же Вы не приветствуете подобных забав, то со смотровой площадки можете просто посмотреть, как развлекаются другие.

И после всего услышанного, Вы наверняка укрепились в мысли, что Новая Зеландия стоит того, чтобы Вы посвятили ей свое свободное время. Столько чудес природы, собранных вместе Вы не увидите больше нигде.



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.